Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интернет - живой организм. Попав сюда, можно стать клеткой (сайтом), а можно - кровью ее питающей и сквозь нее протекающей (пользователем). Ну и, разумеется, нисколько не возбраняется служить Интернету, находясь одновременно в двух ипостасях

Интернет - живой организм. Попав сюда, можно стать клеткой (сайтом), а можно - кровью ее питающей и сквозь нее протекающей (пользователем). Ну и, разумеется, нисколько не возбраняется служить Интернету, находясь одновременно в двух ипостасях.

Каждый день приносит нам письма на почту, сообщения на формы обратной связи, новые темы на форумах - сайт живет, и значит, смею надеяться, развивается.

А основные законы развития Интернета, также как черты, присущие ему, как явлению и люди его образующие и строящие - всегда актуальная для нас тема. Не так давно, вот здесь, я выражала надежду, что рано или поздно нам удастся обсудить с главным героем интервью и иные вопросы, не менее интересные, чем сетевые конкурсы.

Сегодня мы продолжаем разговор.

Итак, Александр Малюков ("САМ"), сооснователь и идеолог Международного союза интернет-деятелей "ЕЖЕ", человек, определенный вклад которого в строительство русскоязычного сегмента Сети очевиден и неоспорим. Благодаря ему, и таким как он, Рунет и находится сейчас на достойном интеллектуальном и техническом уровне.

- Что лично Вас привлекло когда-то и держит до сих пор на орбите Интернет-деятельности?

- Меня привлекла свобода творчества. До сих пор держит много разноплановых вещей. От привычки к чему-то удобному и полезному, до сферы общения и работы.

- Какой тип юзеров Вам импонирует больше всего? Открытый и агрессивный в своем самовыражении или спокойный и интересующийся всем исподволь, ненавязчиво?

- Мне слово само слово "юзер" не нравится. Как будто речь ведем не об обычном человеке, а об экзотичном звере. Мне импонируют и в реале и в Сети люди умные, интересные, знающие, с хорошо подвешенным языком, умело излагающие свои нетривиальные мысли. Если выбирать из предложенных вами двух типов, я бы предпочел открытого, от него вреда меньше.

- Что бы Вы могли порекомендовать начинающему пользователю, по части ознакомления с Сетью? Она ведь так огромна, и как уверяют многие, похожа на большую помойку, и чтобы не утонуть в "отбросах", куда можно податься и возможно ли системно подходить к пользованию ею (исключая те случаи, когда это надо по работе и системное перерывание ссылок, выданных поисковиками и каталогами обусловлено какими-то целями заранее)?

- Я бы не рискнул что-то рекомендовать человеку, о котором ничего не знаю. Разве что адреса поисковиков. Сеть, как музыка, есть много и разной, на любой вкус. Вы любите классику, а я вам нарекомендую добротное, на мой вкус, кантри. Какой толк в такой рекомендации? Я бы для начала посоветовал понять, что человеку нужно, а потом с помощью поисковиков найти соответствующие разделы в Сети.

- С 1998 по 2000 год Вы были координатором проекта "Доска позора" или Hall of Shame (HASH). Он был открыт на сервере "ЕЖЕ", для борьбы с нарушителями авторского права в Сети и "спамерами". Говорят, это начинание принесло вам больше неприятностей, чем пользы...

- Мертвый проект.

- А вообще, каково Ваше отношение к интеллектуальному воровству и нарушению авторских прав?

- Никакого отношения. Сам не ворую, другим не мешаю;)

- Расскажите что-нибудь про движение ЕЖЕ, но не то, что мы и сами можем прочесть на их сайте, а что-то такое особенное, внутреннее, и не по части междоусобиц и компромата, а по части того, что его держит, какая центростремительная сила не позволяет рассыпаться. Вот Вы знаете нашего Александра Ляхова (по его приглашению "судили" Award-2006), а в остальные города, где живут ЕЖИ часто ездите? И чаще каким образом: официально, неофициально?

- У меня стандартный маршрут по дороге к родителям: Турку - Хельсинки - Москва - Ростов-на-Дону - Таганрог. На этом пути скопление ЕЖЕй наблюдается лишь в Москве, поэтому с завидным постоянством в столице России проводятся ЕЖЕ-встречи или САМмиты. Это всегда очень и очень приятная процедура, сотни людей, искренне радующиеся встрече с друг другом в живую. Что держит ЕЖЕй вместе? Какого-то особенного рецепта у меня нет. Наверное, хороший уход. Если проектом не заниматься, не вкладывать в него душу, он потихоньку зачерствеет и умрет.

- Как Вы думаете, к чему стремится развитие веб-технологий, существуют ли какие-то "суперпроекты Будущего", основы которых закладываются сегодня? Другими словами - в чем еще поможет человеку Интернет, кроме того, что он уже сейчас для него делает?

- Мне кажется, что до сих пор очень не развита развлекательная составляющая Сети. В реальной жизни пока больше интересных игр и развлечений. Это лишь вопрос времени, когда все, что есть стоящего в реале будет продублировано в виртуальном пространстве. После этого одному богу известно, где появится что-то невообразимое и куда шагнет. Из Сети - в реал, или наоборот.

____________________________

Сеть, последнее прибежище свободы слова в России ("Liberation", Франция)

Блогосфера: последнее убежище для россиян ("The International Herald Tribune", США)