Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Герман Греф: "Россию не устраивает чрезмерная зависимость от нефтегазового экспорта"

Интервью Германа Грефа индонезийской газете "Сепутар Индонесиа"

Герман Греф: "Россию не устраивает чрезмерная зависимость от нефтегазового экспорта" picture
Герман Греф: Россию не устраивает чрезмерная зависимость от нефтегазового экспорта picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и страны АСЕАН могут сотрудничать по многим направлениям. Говоря о стратегическом характере наших отношений, я бы употребил слово "стратегический" в самом широком смысле. Россию не устраивает чрезмерная зависимость от нефтегазового экспорта - насколько мне известно, Индонезия пришла к такому же выводу еще до нас. В каких регионах мира мы можем реализовать наши технические преимущества? Несомненно, среди них и регион, который охватывает АСЕАН

- Какова ваша общая оценка отношений между Россией и АСЕАН в качестве стратегических торговых партнеров?

- Я рассматриваю их с точки зрения высоких технологий. Хороший пример в этом плане - наши связи с Индонезией. Мы заключили несколько контрактов в секторе вооружений. Однако все эти проекты носят чисто высокотехнологичный характер, и их осуществление косвенно повлияет и на гражданский сектор экономики.

Посмотрите, как строятся наши отношения с индийцами: мы не просто продаем им оружие - индийская сторона выступает за совместную разработку новых типов ракет, самолетов. Это выгодно и индийцам и нам, поскольку повышает нашу конкурентоспособность и уровень инноваций. В результате у нас существует целый ряд совместных исследовательских программ. Однако в начале, много лет назад, речь шла именно о торговле вооружениями.

Но я, конечно, не стал бы сводить перспективы наших взаимоотношений исключительно к высоким технологиям военного назначения. Россия и страны АСЕАН могут сотрудничать по многим направлениям. Говоря о стратегическом характере наших отношений, я бы употребил слово "стратегический" в самом широком смысле. Россию не устраивает чрезмерная зависимость от нефтегазового экспорта - насколько мне известно, Индонезия пришла к такому же выводу еще до нас. В каких регионах мира мы можем реализовать наши технические преимущества? Несомненно, среди них и регион, который охватывает АСЕАН. Для многих стран Юго-Восточной Азии появление новых экономических партнеров в сфере высоких технологий позволило бы совершить настоящий прорыв. Таким образом, здесь наблюдается естественное совпадение интересов. В этом и заключается стратегическая цель нашей экономической деятельности в регионе.

- Темпы роста реального ВВП стран СНГ - включая Россию - приближаются к 6,5-7%. Насколько, по вашему, эта позитивная тенденция будет способствовать развитию торговых и деловых отношений со странами АСЕАН?

- Ответ прост: у вас появился еще один сильный деловой партнер. Чем больше таких партнеров, тем лучше.

- Какие ожидания вы связываете с соглашением о свободной торговле, которое сегодня является главной темой переговоров АСЕАН с партнерами? Какую роль Россия могла бы сыграть в экономических связях на таких условиях?

- В общем и целом свободная торговля способствует экономическому процветанию. А рост благосостояния позволяет ускорить планы развития. Россия может выступить важным партнером при осуществлении проектов в дельте Меконга. Мы многое можем предложить и в сфере прокладки трубопроводов - страны АСЕАН намерены создать собственную газопроводную сеть. То же самое можно сказать и о единой системе электропередачи в странах АСЕАН. Мы с интересом относимся к проекту строительства железной дороги Сингапур-Кунминь. Сюда же, несомненно, можно добавить и программы по запуску спутников. Следует также отметить, что мы предлагаем партнерам воспользоваться нашим мощным потенциалом в области наблюдения за поверхностью Земли из космоса, для мониторинга стихийных бедствий и техногенных катастроф. Мы сделали это еще в 2000 г. Чем выше уровень процветания в регионе, тем больше у нас возможностей реализовать все вышесказанное.

- В каких секторах, на ваш взгляд, Россия может выступить с инициативой расширения торговых отношений с АСЕАН?

- Прежде всего, в авиакосмической промышленности. Российский самолет-амфибия Бе-200, предназначенный для борьбы с пожарами - лишь один пример нашей способности к нестандартным решениям. Далее можно назвать технологии и услуги в сфере энергетики, создание новых материалов, биотехнологии, медицинскую промышленность, телекоммуникации, разведку нефтегазовых и иных месторождений из космоса, атомные электростанции. В этих областях мы обладаем немалыми преимуществами и высокой конкурентоспособностью. В них заключается реальный потенциал России.

- У Индонезии сложились тесные двусторонние отношения с Россией, особенно в сфере торговли вооружениями и военным оборудованием. В то же время, учитывая мощный потенциал обеих стран, существует масса возможностей для расширения торговых отношений между Москвой и Джакартой. Каково ваше мнение на этот счет, каковы ваши ожидания?

- Я мало что могу добавить к тому, что уже говорил об отношениях между Россией и АСЕАН в целом. Разве что одну вещь: ключ ко всему - это регулярные контакты между представителями официальных и, в первую очередь, деловых кругов. Полагаю, нам стоит серьезно подумать о расширении таких контактов. Это поможет и развитию деловых связей.