Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Косово и Россия: угроза вето

Край обретет независимость, как бы ни относились к этому русские

Косово и Россия: угроза вето picture
Косово и Россия: угроза вето picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда и каким образом Косово превратится в суверенное европейское государство? Над этими вопросами сейчас гадают европейские и американские дипломаты в ООН. Но вот на вопрос о том, должен ли край получить независимость, они времени не тратят - этот процесс остановить уже невозможно. В Косово живет около 2 миллионов человек, из которых как минимум 90% составляют этнические албанцы; они уже давно требуют отделения от Сербии

From The Economist print edition

Когда и каким образом Косово превратится в суверенное европейское государство? Над этими вопросами сейчас гадают европейские и американские дипломаты в ООН. Но вот на вопрос о том, должен ли край получить независимость, они времени не тратят - этот процесс остановить уже невозможно.

В Косово живет около 2 миллионов человек, из которых как минимум 90% составляют этнические албанцы; они уже давно требуют отделения от Сербии. С 1999 г. край находится под юрисдикцией ООН, хотя формально по-прежнему остается в составе Сербии.

Переговоры под эгидой ООН при посредничестве бывшего финского президента Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari) продолжались 14 месяцев, но результата не дали. Поэтому г-н Ахтисаари в одностороннем порядке представил свой план решения косовского вопроса генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну (Ban Ki-moon). Он предлагает предоставить краю независимость, но на определенных условиях - в частности, миссию ООН в Косово должны заменить миссия ЕС и аппарат международного инспектора, который будет выполнять те же функции, что и аналогичный орган в Боснии.

Косовские албанцы скрепя сердце согласились с этими предложениями, однако проживающие в крае сербы и Белград их отвергают. Поскольку в настоящее время регион находится под управлением ООН, для передачи полномочий миссии ЕС и международному инспектору необходима специальная резолюция Совета Безопасности. Однако недовольная ситуацией (и вооруженная правом вето) Россия заявляет, что не согласится с планом Ахтисаари, если его не одобрит Белград. Более того, российские представители утверждают: если г-н Ахтисаари неспособен добиться компромисса между Сербией и косовскими албанцами, функции посредника следует поручить кому-то другому. Впрочем, это лишь тактика проволочек. Русские отлично понимают, что сербы и косовары не договорятся никогда.

Сейчас план Ахтисаари переводится на все официальные языки ООН, и в скором времени он будет официально передан на рассмотрение Совета Безопасности. Пока же его автор убеждает страны ЕС, что судьба этого проекта станет важным испытанием для объединенной Европы. Если план будет отвергнут, это приведет не только к новой вспышке насилия в Косово: его провал будет рассматриваться как очередная крупная внешнеполитическая неудача ЕС. Похоже, эта аргументация приносит кое-какие плоды. Так, Испания и Словакия, ранее относившиеся к плану Ахтисаари скептически, сегодня заявляют, что единство Евросоюза важнее, чем имеющиеся у них оговорки.

Американцы, на несколько лет утратившие интерес к Балканам, сегодня тоже задействуют 'тяжелую артиллерию'. Недавно Washington Post опубликовала статью Ричарда Холбрука (Richard Holbrooke) - американского дипломата, разработавшего Дейтонские соглашения, положившие конец войне в Боснии. Автор подчеркивает: 'На кону безопасность и стабильность Европы, а также отношения России с Западом'. Сегодня г-н Холбрук не занимает никаких государственных постов, однако он сохранил тесные контакты с Госдепартаментом. Большинство наблюдателей на Балканах полагает, что он выражает не только свою личную точку зрения.

Поэтому стоит особо отметить, что г-н Холбрук озвучивает то, о чем многие догадывались: если Россия заблокирует новую резолюцию, Косово все равно провозгласит независимость - и американцы 'вероятно' ее признают. Примеру США последуют многие мусульманские страны; хотя, по мнению Холбрука, большинство стран ЕС не станет этого делать. По мнению дипломатических кругов, в связи с принятием резолюции ООН речь идет не о том, обретет ли Косово независимость, а о том, будет ли этот процесс 'управляемым', или нет.

______________________________________

Косовский тест России ("The Washington Post", США)

Россия не предаст Сербию ("Politika", Сербия)