Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цветут эстонские сады

Эстонское правительство - самое меньшее из зол Восточной Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, понятно, утверждает, что план переноса памятника - не что иное, как мелочная месть, признак возрождения пронацизма и черная неблагодарность по отношению к советским людям, жертвовавшим своими жизнями. Дипломатически Эстония сработала из рук вон плохо, в результате чего ее союзники пребывают в удивлении, недоумении - и, естественно, молчат

From Economist.com

Вполне можно заявить, что эстонское правительство - это самое меньшее из зол Восточной Европы. Но сказать так было бы слишком скромно. Гораздо более серьезное соперничество развернулось на другом конце спектра - там сейчас в борьбе за звание самого некомпетентного уверенно лидирует правительство Польши, самого немощного - Чехии и самого неуправляемого - Румынии. Картина получается весьма и весьма невеселая, тем более что за порогом уже поигрывает мускулами Россия.

По меркам соседей даже старое эстонское правительство было вполне адекватным. Оно было стабильным и, благодаря деловым качествам премьер-министра Андруса Ансипа (Andrus Ansip), более-менее эффективным. С его приходом экономика рванулась вперед.

Однако стабильность достигалась за счет прогресса. Начала растворяться в воздухе хваленая инновационность Эстонии, снова подняла голову коррупция, особенно в некоторых министерствах и территориальных органах, контролируемых союзниками Ансипа по коалиции. Реформы таких важных областей, как образование и проект 'электронного правительства', практически встали.

Новая коалиция должна не только перестать тормозить реформы, но и, наоборот, стать их катализатором. Главный партнер Ансипа - консерваторы во главе с пророком эстонской политики Мартом Лааром (Mart Laar). Также в коалицию входит социал-демократическая партия, к которой раньше принадлежал президент страны Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrick Ilves).

Выборы состоялись еще в марте, однако переговоры по формированию коалиции оказались неожиданно трудными. Ансип не соглашался на то, чтобы Лаар стал министром иностранных дел. По словам Ансипа, дело в 'слишком сильной воле' партнера. На самом же деле, судя по всему, Ансип просто завидует.

Лаар, как и поляк Лешек Бальцерович (Leszek Balcerowicz), недаром причислен к лику героев посткоммунистической эпохи. В 1992 году он провел в Эстонии шоковую терапию, давшую стране свободу торговли, здоровую валюту, приватизацию и плоскую налоговую шкалу - и все это менее чем за два года. Ансип приятен в общении, его сардонический юмор остроумен, раньше он был мэром Тарту и хорошо себя проявил; к тому же, он первоклассный спортсмен. Но он все же - не Март Лаар.

Ансип: не надо нам шведских моделей

Примерно с такой же проблемой у себя в стране столкнулся неопытный премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельт (Fredrik Reinfeldt), только у него все-таки хватило мужества ее решить. У него тоже самой приемлемой кандидатурой на пост министра иностранных дел был бывший премьер Карл Бильд (Carl Bildt), известный в мире гораздо больше, чем он сам. Он так и сделал, и в результате это сослужило добрую службу Швеции вообще и ему самому в частности - Райнфельта стали воспринимать как серьезного политика. Ансип этого не сделал и потому выглядит мелко. Лаар, тем не менее, остается главой своей партии и депутатом парламента. Его время, возможно, еще придет - не в Таллинне, так в Брюсселе.

Так или иначе, новая коалиция - это единственная коалиция в Восточной Европе, у которой есть явное большинство в парламенте, чистые и эффективные министры, а также более-менее разумная программа. Теперь Ансипу пути назад просто нет, его задача должна формулироваться предельно жестко: не просто стать лучшим правительством в Восточной Европе, а лучшим правительством на всем континенте.

Конечно, этому правительству предстоит пройти еще не одну серьезную проверку: необходимо провести генеральную чистку министерств (в частности, внутренних дел и окружающей среды), возглавляемых людьми из старой коалиции. Столичные финансы и управление городским хозяйством тоже порядком запущены. Нелегко будет и 'остудить' нынешний эстонский экономический бум, особенно если обещанное снижение налогов еще больше разогреет страну.

Однако ближайшая задача правительства - каким-то образом разрешить затеянный Ансипом еще до выборов скандал вокруг советского военного мемориала в Таллинне. По официальной версии, памятник необходимо перенести, поскольку вокруг него собираются пророссийские силы, настроенные против Эстонии и поскольку он очень не нравится эстонским ультранационалистам.

Россия, понятно, утверждает, что план переноса памятника - не что иное, как мелочная месть, признак возрождения пронацизма и черная неблагодарность по отношению к советским людям, жертвовавшим своими жизнями. Дипломатически Эстония сработала из рук вон плохо, в результате чего ее союзники пребывают в удивлении, недоумении - и, естественно, молчат.

Собственно, план состоит не в сносе, а в переносе памятника и лежащих под ним тел погибших в другое, более подходящее для них место - на военное кладбище. Если бы этот проект был представлен именно так, его еще как-то можно было бы, наверное, переварить. Даже в таком виде его было бы трудно протолкнуть, но вот тут Лаар подошел бы как нельзя лучше: ему бы только возможность дать, а такие задачи как раз по нему.

___________________________

Эстония в роли 'мальчика для битья' ("Delfi", Эстония)

Мы никогда не забудем, что стали жертвами не только нацистской, но и советской оккупации ("The Guardian", Великобритания)