Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербию спасет только Россия

В России существует поговорка 'без меня меня женили', которая отлично объясняет, почему сербы не хотят жить в чужом государстве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России нет другого такого внешнеполитического вопроса, по которому существует полное согласие различных политических партий, а именно - решение о будущем статусе Косово и Метохии. Позицию высшего российского руководства, согласно которой до компромисса между Белградом и Приштиной можно и нужно идти только путем переговоров, поддерживают все политические круги страны

В России нет другого такого внешнеполитического вопроса, по которому существует полное согласие различных политических партий, а именно - решение о будущем статусе Косово и Метохии. Позицию высшего российского руководства, согласно которой до компромисса между Белградом и Приштиной можно и нужно идти только путем переговоров, поддерживают все политические круги страны.

Понятна и позиция Русской православной церкви. Патриарх Алексий II накануне Пасхи заявил, что если Косово станет албанской территорией, то 'святая земля потеряет свои православные святыни'.

Более того, в беседах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и с другими видными российскими политиками, корреспондент белградских 'Новостей' услышал и такие слова: 'Мы поддерживаем Сербию по принципиальным соображениям, а не из политического расчета'. Что касается разговоров о так называемой торговле с Западом по формуле 'Россия отдает Косово, а взамен получает Абхазию и Южную Осетию', то это происходит или от незнания ситуации или от намерения заставить сербов отказаться от борьбы за свою территорию.

В конце прошлой недели Евгений Примаков, остающийся одним из виднейших российских политиков, заявил об очевидности факта, что 'Запад оказывает сильное психологическое давление на Сербию и ее руководство с принятием плана спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари'. Очень важно, что сербов никто не может обвинить, что они не идут на сотрудничество, и вместе с тем понятно - именно албанцы компромисса не хотят, добавил Примаков.

'После недавнего заседания Совбеза ООН наконец стало ясно, что ни о какой политической торговле со стороны России не может быть и речи. В этих домыслах нет логики. Мы лишь предупреждаем о том, что признание независимости Косово будет крушением международных прав и созданием опасного прецедента', - сказал Примаков.

Главная причина российского единения с сербами, а особенно с сербами, живущими в Косово и Метохии, заключается в том, что множество русских остались в разных государствах после распада СССР. Разрушая империю, Борис Ельцин оставил тридцать миллионов соотечественников в 'новообразовавшихся' странах. Теперь в трех бывших прибалтийских республиках откровенно ущемляются права русских. Из-за крючкотворства и причисления их ко 'второму сорту' из стран Центральной Азии попытались сбежать миллионы русских. Поэтому в России отлично знают, как себя почувствуют сербы в суверенном албанском государстве под названием Косово.

В России существует поговорка 'без меня меня женили', которая отлично объясняет, почему сербы не хотят жить в чужом государстве, которое им предлагается планом Ахтисаари.

Что касается кавказского вопроса, то в данный момент Россия действительно не стремится присоединить к себе Южную Осетию и Абхазию, которые формально остаются в составе Грузии, а также Приднестровье, формально относящееся к Молдавии. В этих трех 'государствах' уже проведены референдумы, на которых граждане проголосовали за присоединение к России. В Грузии и Молдавии думали, что 'открытые раны' залечатся вступлением стран в НАТО. Однако, похоже, руководство Молдавии уже поняло: НАТО из-за молдаван не захочет идти на конфликт с Россией. А президент Грузии Михаил Саакашвили, всецело полагающийся на Вашингтон, как будто не понимает, что помочь достичь компромисса в спорах с Абхазией и Южной Осетией, реально может только Москва.

Вот что считает московский профессор Борис Шмелев о позиции России относительно Сербии:

- Американцы хотели видеть Балканы населенными только послушными народами. Им мешало то, что вся политика на Балканах вращалась вокруг Сербии. Американцы попробовали навсегда испортить российско-сербские отношения, но не секрет, что на Балканах остался только единственный настоящий союзник России - Сербия.

____________________________

Русская головоломка ("The Guardian", Великобритания)

Американское предложение России ("Politika", Сербия)