Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Право на неправоту

Эстония поступила неразумно, спровоцировав Россию, но заслуживает поддержки со стороны своих друзей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
России следует заявить, что угрозы - это недопустимое эхо прошлого. Посольство Эстонии в Москве заслуживает надлежащей милицейской охраны. Невзирая на все свои недостатки, эстонские политики - не 'фашисты'. Вопреки заявлениям российских СМИ, могилы солдат вокруг монумента не были осквернены, а их останки эксгумировали с целью достойного перезахоронения; памятник не распилили, а уже поставили в надлежащем месте неподалеку

Жизнь маленькой страны, которая существует бок о бок с большой и неуравновешенной, зачастую бывает трудной. Поэтому легко сочувствовать Эстонии (население - 1,3 млн.), стране, которая ближе, чем ее восточноевропейские соседи, подошла к черте реального экономического и политического успеха, в ее ссоре с Россией (население - 143 млн.). Состоявшийся на прошлой неделе перенос советского военного мемориала из центра эстонской столицы Таллинна на военное кладбище спровоцировал местных русских на массовые беспорядки и мародерство, а также вызвал яростные протесты самой России против 'кощунства'. Десятки были ранены, один человек погиб. Поддерживаемые Кремлем молодчики устроили блокаду эстонского посольства в Москве и угрожали послу. Также был прекращен экспорт нефти.

Реакция России чрезмерно груба. Но Эстония серьезно просчиталась при выборе тактики. Премьер-министр страны Андрус Ансип (Andrus Ansip) сделал вопрос о будущем военного мемориала пунктом своей предвыборной программы накануне всеобщих выборов в марте, надеясь получить для своей Партии реформ голоса патриотически настроенных эстонцев. Он победил с большим перевесом. Но Ансип играл с огнем. Памятник оскорбляет многих эстонцев, некоторые прозвали массивную бронзовую фигуру 'неизвестным насильником'. В 1944 г. на смену четырехлетней (так в тексте - прим. пер.) нацистской оккупации пришла более разрушительная советская, продолжавшаяся несколько десятилетий. Но для многих этнических русских бронзовый солдат служит символом жертв, принесенных в войну, и разгрома фашизма.

Ущерб, нанесенный плохо мотивированным шагом Эстонии, совершенно непропорционален его выгодам. Благодаря действиям правительства, о переносе статуи разглагольствует теперь каждый русский националист. Кроме того, они подрывают одно из важнейших достижений последних 15 лет - интеграцию в общество многих из 300 тысяч мигрантов и их потомков, прибывших в советские годы (и зачастую по-советски думающих). Многие выучили эстонский и получили гражданство. Теперь они чувствуют, что их вторая родина предала их. Похоронена идея о том, что русские Эстонии могут подать хороший пример самой России.

Хуже всего то, что Россия может подумать, будто Эстонию легко изолировать. Несмотря на постыдное поведение России - сначала разжигание страстей в Эстонии, а потом гротескно преувеличенная реакция, инспирированная Кремлем - в ведущих западных столицах несколько дней стояло гробовое молчание. 'Важно иметь хорошие отношения с Россией, - ворчат большие страны. - Зачем ставить их под угрозу ради глупой маленькой страны, которая сама во всем виновата?'.

В результате, ситуация может еще более ухудшиться. Ансип совершил ошибку. Но, тем не менее, его страна - образцовый член Европейского Союза, а свою лояльность НАТО она доказывает, отправляя войска в самые опасные уголки Афганистана. Эстония ведет полезную работу среди других посткоммунистических государств, где она старается продвигать реформы, призывать к здравому смыслу и умиротворять спорящих. Нужно помочь Эстонии и защитить ее от холодного ветра с востока.

России следует заявить, что угрозы - это недопустимое эхо прошлого. Посольство Эстонии в Москве заслуживает надлежащей милицейской охраны. Невзирая на все свои недостатки, эстонские политики - не 'фашисты'. Вопреки заявлениям российских СМИ, могилы солдат вокруг монумента не были осквернены, а их останки эксгумировали с целью достойного перезахоронения; памятник не распилили, а уже поставили в надлежащем месте неподалеку.

Все это важно не только для Эстонии. Если Кремль придет к выводу о том, что бывшие советские сателлиты - не полноценные члены западных клубов, и союзники откажутся от них, если они совершат ошибку, то последствия для мира и стабильности в Европе будут катастрофическими.

_______________________________

Нервы эстонцев на пределе ("The Economist", Великобритания)

Март Лаар: Ослепленные империей ("The Wall Street Journal", США)