Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правда против силы

Изменить поведение России дьявольски трудно. Но это не значит, что не надо стараться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И у поведения России, и у вопроса, как на него отвечать, одна и та же причина - взрывоопасная комбинация российской силы и слабости. Благодаря высоким ценам на энергоносители и самым крупным в мире запасам нефти и газа Россия уже расплатилась с большей частью своих долгов. Благодаря нефти же Путин сумел поднять уровень жизни многих своих сограждан; на ней же он взрастил свою все более агрессивную дипломатию

From The Economist print edition

Избиение демонстрантов на улицах Москвы, надвигающийся разгром очередной западной энергетической компании - на этот раз среди ее совладельцев оказалась ВР, - кибервойна против крошечного соседа; воинственные испытания новой баллистической ракеты, по некоторым утверждениям, способной обходить американскую систему противоракетной обороны, против которой так яростно выступает Кремль - и все это за две последние недели. На следующей неделе, когда в Германии на саммит соберется 'большая восьмерка' самых богатых стран мира, одной из наиболее трудных, хотя и мало рекламируемых его сложностей станет чрезмерно резкое поведение одного из ее членов - путинской России, на которую Западу настоятельно необходимо отвечать какой-то более согласованной политикой.

И у поведения России, и у вопроса, как на него отвечать, одна и та же причина - взрывоопасная комбинация российской силы и слабости. Благодаря высоким ценам на энергоносители и самым крупным в мире запасам нефти и газа Россия уже расплатилась с большей частью своих долгов. Благодаря нефти же Путин сумел поднять уровень жизни многих своих сограждан; на ней же он взрастил свою все более агрессивную дипломатию. В определенном смысле последние семь лет, пока Россией правил Путин, стали наименее плохим для его народа периодом в истории, благодаря чему он, судя по всему, и популярен.

Однако у его популярности есть и другие источники - молчащие СМИ, полузадушенная политическая оппозиция, отодвинутый в сторону парламент и отмененные выборы. Столь полный контроль над политикой Путин считает своим плюсом, но на самом деле созданная им авторитарная система коррумпирована и нестабильна, и кремлевская междоусобица, разгорающаяся уже сейчас, когда Путину еще осталось править немногим менее года, как и параноидальные репрессии против инакомыслящих, есть тому яркое свидетельство. Что касается экономики, то она по-прежнему слишком сильно зависит от природных ресурсов и демонстрирует опасный разрыв между богатством и бедностью. Если к этой картине прибавить надвигающуюся демографическую катастрофу и непрекращающиеся волнения на Северном Кавказе, то ее краски будут совсем уж темными.

К этой новой России, резкой и колючей, хотя еще нетвердо стоящей на ногах, и подход требуется новый: не прямое соперничество советских времен и не подачки и советы (не всегда, кстати, полезные) 'ельцинских девяностых'. Все то время, что Путин находится у власти, большинство западных лидеров склонялось к тому, чтобы всячески его поддерживать и задабривать: они были либо введены в заблуждение относительно его реальных целей и движущих им мотивов, либо отвлечены другими кризисами, либо разобщены из-за участия в газовых сделках Кремля.

На прошлогоднем саммите 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге дошло до того, что Путин в открытую издевался и над Джорджем Бушем, и над Тони Блэром, в то время как об очевидно отказе России от демократического курса и о ее грубой внешней политике на публике было сказано всего ничего. По сравнению с этим решение Великобритании добиваться экстрадиции бывшего офицера КГБ, заподозренного в совершении в Лондоне радиоактивного убийства - уже свет в конце тоннеля. И если на предстоящем саммите другие лидеры в столь же жестком тоне скажут свое слово об угрозах интересам как Запада, так и российских граждан со стороны Кремля - а экспроприация энергетических активов вредит как Западу, так и россиянам, - то это будет явно лучше, чем все дипломатические экивоки на свете.

Однако факт остается фактом: пока Кремль находится в том настроении, в котором он сейчас, даже жесткие высказывания не заставят его сойти со своей дорожки. Большинство населения России никакой критики не услышит из-за цензуры; кроме того, многие обитатели Кремля, относящиеся к дипломатии словно к игре с нулевым результатом, считают, что если их критикуют - значит, они идут правильной дорогой. И все же применение действительно жестких мер, за которые ратует кое-кто на Западе и, особенно, в Америке - не пускать Россию в ВТО или даже выгнать ее из самой 'большой восьмерки' - даст скорее не нулевой, а даже отрицательный результат. Оно только придаст дополнительные основания и без того широко распространенному мнению, что Запад окружает Россию и стремится ее всячески ослабить (сам Путин открыто заявляет, что критика состояния прав человека при его власти - это на самом деле не что иное, как попытка воспрепятствовать России на пути к величию). Если такие меры будут предприняты, то внутри России, скорее всего, отношение к народу станет еще более драконовским, а по сложным вопросам вроде Косово и Ирана, где вес России значителен, у нее будет еще меньше оснований для сотрудничества.

Россия не только сегодня

Поэтому нужно сказать самим себе, что на альтернативе 'бесконечные реверансы и пресмыкательство или взрывы политической пиротехники' свет клином отнюдь не сошелся. Кремлю нужно просто четко заявить, что в глобальной дипломатии у него нет автоматического права вето, даже в его старой сфере влияния - и даже если он это вето попытается применить в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций - например, в вопросе о независимости Косово. Соседям России - Грузии, ставшей жертвой несправедливого торгового эмбарго; Эстонии, против которой Россия вела кибервойну; и в особенности Украине, где в этом году состоятся важнейшие парламентские выборы - необходимо помочь отразить российское наступление.

Поскольку у Путина есть полная возможность самому выбрать себе преемника, Западу тоже необходимо сконцентрироваться на выработке долгосрочных мер - в частности, по поддержке тех независимых СМИ и лоббистских групп, которые в России еще остались, причем даже тогда, когда Кремль обвиняет их в шпионаже. Главное - чтобы то, что придет после путинизма, было лучше для России и для всего остального мира.

___________________________________

Как нам быть с Путиным ("The Washington Post", США)

Сегодня Россия стала совсем другим зверем ("Newsweek", США)