Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сотрудничество во имя будущего

Стоит задаться вопросом, почему США так настаивают на развертывании системы ПРО и с какими целями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавняя встреча президентов США и России Джорджа Буша и Владимира Путина подчеркнула необходимость не только в дипломатических, но и в практических шагах по решению разнообразных международных проблем

Недавняя встреча президентов США и России Джорджа Буша и Владимира Путина подчеркнула необходимость не только в дипломатических, но и в практических шагах по решению разнообразных международных проблем.

Прежде всего, два президента договорились совместно работать над разрешением кризиса вокруг ядерной программы Ирана. 'Мы близки к признанию того, что нужно работать вместе, чтобы послать единый сигнал', - заявил Буш. Кроме того, Путин выступил с рядом инициатив, связанных с противоракетным щитом, который США намереваются разместить у границ России. 'Отношения наших стран выйдут на совершенно новый уровень', - заявил президент России.

Резкие разногласия между США и Россией по некоторым вопросам сохраняются уже довольно долго. Но в нынешней ситуации, когда уровень напряженности и насилия возрастает по всему миру, крайне важно, чтобы две страны смогли их преодолеть.

Что касается ядерной программы Ирана, то переговоры - наилучший вариант для всех заинтересованных сторон, поскольку данный вопрос может быть решен только дипломатическими средствами. Все действия должны быть подчинены поиску мирных альтернатив с участием таких международных игроков, как ООН. Региону вовсе не нужен еще один очаг конфронтации и насилия. Именно президенты России и США должны достичь соглашения о том, как решить проблему, а не осложнять ее.

Такой подход применим и к планам создания системы ПРО, которые вызывают резкие разногласия двух стран. Действительно, стоит задаться вопросом, почему США так настаивают на ее развертывании и с какими целями. Двум странам пора выступить с инновационными предложениями по решению сложных вопросов.

_________________________________

Что было в Мэне 'самым главным' ("The Times", Великобритания)

За фасадом беззаботной беседы Буша и Путина ("Time", США)