Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проблески надежды

Борьба за энергетическую независимость от России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Провалы Запада в последних энергетических спорах с Россией стали регулярными и зрелищными. Ключевые союзники стали заниматься личными делами. Никто не обращает внимания на общую картину событий. Эти негативные тенденции были дополнены в этом году подписанием трехстороннего соглашения между Россией, Казахстаном и Туркменистаном о транспортировке огромных каспийских запасов газа в северном направлении, через Россию. По словам президента России Владимира Путина, к ним намеревается присоединиться и Узбекистан.

From Economist.com

Провалы Запада в последних энергетических спорах с Россией стали регулярными и зрелищными. Ключевые союзники стали заниматься личными делами. Никто не обращает внимания на общую картину событий. Эти негативные тенденции были дополнены в этом году подписанием трехстороннего соглашения между Россией, Казахстаном и Туркменистаном о транспортировке огромных каспийских запасов газа в северном направлении, через Россию. По словам президента России Владимира Путина, к ним намеревается присоединиться и Узбекистан.

Для Европы единственным вариантом получения газа по трубопроводам, не контролируемым Россией, является проект, получивший название "Набукко". Его цель заключается в поставке каспийского и ближневосточного газа в Европу через Кавказ и Турцию.

Однако шансы "Набукко", которые никогда не были особенно высоки, слабеют на глазах. Во-первых, там не так уж и много газа для перекачки. Он не может поступать из Ирана, пока эта страна хочет стереть Израиль с карты мира. Он не может поступать из Ирака, по причинам, которые слишком болезненны для того, чтобы их обсуждать в вежливом евро-атлантическом сообществе. Все остальные арабские газопроводы существуют лишь в виде линий на карте. Азербайджан готов давать газ, но его у него не очень много. Казахский и туркменский газ недоступен. Лидеры этих государств, что вполне понятно, нисколько не хотят раздражать Кремль своей помощью нерешительной, скупой и рассредоточенной Европе.

Более того, пока не ясно, заинтересованы ли страны, через которые планируется провести этот газопровод, в его прокладке. Турция, которую не пускают в Европейский Союз, установила до беспокойства близкие отношения с Россией, особенно в сфере энергоресурсов. Это уже вылилось в строительство "Голубого потока" - газопровода, проложенного через Черное море, обладающего поразительными техническими и сомнительными экономическими характеристиками. В данное время он эксплуатируется лишь на часть своих возможностей. Теперь Россия хочет построить еще один газопровод через Черное море, в этот раз на Балканы. Это сделает "Набукко" совсем бессмысленным. Если есть один газопровод, нет смысла строить еще один.

Внутри Европы ситуация еще хуже. Правительства Болгарии, Венгрии и Румынии полны сомнений в отношении "Набукко".

Но что это за звон шпор? Это едут спасать Европу двое всадников. Один из них - Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs), комиссар ЕС по вопросам энергетики. Он высокий и учтивый. Его американский коллега и союзник, Мэтт Брайза (Matt Bryza), тоже высокий. Но он резок в высказываниях. На недавней пресс-конференции по энергетической безопасности, прошедшей в Риге, большинство выступлений нагоняло сон: заранее подготовленные тексты, зачитываемые по бумажке, и подготовленные в PowerPoint слайды. Однако г-н Брайза нарушил данный ход событий. Когда представитель России продвигал идею балтийского газопровода, опираясь на экологические основания, г-н Брайза резко вмешался, отметив, что когда речь заходит о Каспии, Россия утверждает, что подводные газопроводы опасны.

Оба чиновника утверждают, что трудности Европы не настолько неразрешимы, как это кажется. Ход мыслей примерно следующий: Турция не хочет полностью зависеть от российского газа. Поэтому, несмотря на кнуты Европы и пряники России, Анкара, скорее всего, поддержит проекты, которые будут способствовать диверсификации ее газовых поставок. Во-вторых, в Азербайджане достаточно газа для наполнения "Набукуко", и даже для того, чтобы окупить его в долгосрочной перспективе. А к тому времени, как этот газопровод будет построен, кто знает, может быть Иран уже вернется в цивилизованный мир. В-третьих, венгерские власти известны своими резкими речами, а премьер-министр этой страны Ференц Дюрчань (Ferenc Gyurcsany) будет выступать в сентябре на конференции с активной поддержкой проекта "Набукко".

Все это обнадеживает. Однако странность заключается в том, что, как и в прошедшей "холодной войне", безопасность Европы сильно зависит от Америки. Г-н Брайза ведет смертный бой с российским энергетическим гигантом в одиночку, так как находящаяся за океаном Америка четко видит проблемы Европы. А большинство европейских правительств как были, так и остались по-детски рассредоточенными - и неблагодарными.

___________________________________________________________

Избежать железной энергетической хватки Путина ("The Washington Post", США)

Путин ищет расположения европейцев, предлагая новый газопровод ("The Financial Times", Великобритания)