Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рост цен на продовольствие в Москве выходит за рамки приличного

На протяжении последних двух лет цены на разные товары в России растут со скоростью, близкой к 'космической'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель Государственной Думы РФ С.Бабурин (так в тексте) в своем новогоднем поздравлении пожелал гражданам России в новом году увеличения зарплат, много детей, внуков, правнуков и понижения цен. За полгода его пожелания исполнились ровно наполовину: зарплаты россиян стали больше, но и цены стали выше...

Председатель Государственной Думы РФ С.Бабурин (так в тексте) в своем новогоднем поздравлении пожелал гражданам России в новом году увеличения зарплат, много детей, внуков, правнуков и понижения цен. За полгода его пожелания исполнились ровно наполовину: зарплаты россиян стали больше, но и цены стали выше.

По данным российской газеты 'Взгляд', доходы граждан России за первые четыре месяца 2007 года выросли на 18,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По подсчетам Всемирного банка, в текущем году среднемесячный доход граждан России составит 500 долл. США. Однако, несмотря на рост доходов, жизнь простых россиян не становится лучше.

В докладе 'Уровень жизни в городах мира в 2007 году', опубликованном 18 июня Американской консалтинговой компанией 'Мэйши', Москва уже второй раз подряд была названа самым дорогим городом планеты. При составлении доклада за основу был взят Нью-Йорк; в исследовании приняли участие 143 города, рейтинг которых определялся уровнем цен 200 товаров. С результатом 134,4 балла Москва стала 'Самым дорогим городом мира'.

7 долларов за килограмм свинины

По подсчетам автора статьи, покупка в Москве бутылки красного вина 'Шато' обойдется в 500 долларов, чашки кофе - 4 доллара, билета в театр - 10 долларов. И это только самые простые затраты. Россияне уже не знают, куда деваться от таких заоблачных цен. На протяжении последних двух лет цены на разные товары в России растут со скоростью, близкой к 'космической'. И конца этого роста не видно. Высказывание 'цены растут' сегодня применительно ко всему: продуктам, повседневным товарам, платным услугам, воде, электричеству, газу, квартплате, обучению.

Ассортимент овощей, продаваемых в Москве, весьма ограничен. Кроме помидор, картофеля и репчатого лука, другие виды овощей практически отсутствуют. В районе, где проживает журналист, есть маленький овощной рынок, где местные жители покупают овощи. По состоянию на 18 июня с.г. цены на овощи, продаваемые на этом рынке, в пересчете на китайские юани выгладят следующим образом: огурцы 20 юаней/1кг., помидоры 30 юаней/1кг., яблоки 30 юаней/1кг., говядина 80 юаней/1кг., хурма 50 юаней/1кг. Автор статья как-то пригласил друга в ресторан, заказал рыбное блюдо, блюдо из кусочков курицы с перцем и арахисом (гунбао цзидин), одно овощное блюдо, две бутылки пива и две плошки риса; заказ обошелся в 100 долларов. И это в Москве в порядке вещей.

Репортеру самому пришлось испытать на себе московскую дороговизну. Взять, например, овощи: их ассортимент не идет ни в какое сравнение с тем, что продается в Пекине, а цена на них выше в разы. Те же помидоры - 90 рублей за килограмм (примерно 24 юаня), и такая цена весной, в мае, не зимой. Идешь по улице купил 'хот-дог' - 50 рублей нет; захотел припарковать машину на автостоянке близ Красной Площади - 100 рублей/час. Еще пять лет назад за самую хорошую свинину в Москве люди отдавали по 3 доллара за килограмм и говорили, что это дорого, сейчас же покупают по 7 долларов за кило и считают это вполне нормальным.

Как сообщил один из представителей Управления статистики г. Москвы, по состоянию на апрель месяц цены на продукты в Москве выросли на 0,8%, товары повседневного использования и платные услуги - на 0,6%. В мае продовольственная корзина в среднем подорожала на 2,2%, что на 7,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Цены на недвижимость третьи по миру

Самые заоблачные цены в Москве - это цены на квартиры. Даже простая однокомнатная квартира и та не всем по карману - за нее придется выложить около 70 тыс. долларов. Сейчас квадратный метр московского жилья стоит порядка 4-5 тыс. долларов, квадратный метр элитного жилья может достигать 7 тыс. долларов. Три года назад, приехав в Москву на работу, автор статьи присмотрел себе квартиру в одной из новостроек, отправился навести справки о том, можно ли ее снять. В результате - ответ: квартира не сдается, так как выставлена на продажу. Сотрудник риэлтерской компании добавил: если квартира подходит, то ее можно приобрести по сносной цене - 2,5 тыс. долл. за квадратный метр. Услышанная тогда цена повергла журналиста в шок. Тогда никто и предположить не мог, что через три года цена на квартиры в этом же доме взлетит до 6,5 тыс. долларов за квадратный метр.

Сейчас большинство россиян предпочитают приобретать квартиры в кредит (процент по кредитам выше 10%), чтобы хоть как-то успеть за быстрым ростом цен. Люди стараются покупать жилье на стадии застройки, что позволяет защитить сбережения от инфляции. По некоторым данным, в первом квартале 2007 года под застройку жилых помещений было выделено 9,5 млн. кв. метров площадей, что на 50% больше по сравнению с прошлым годом. В нынешнем году планируется выстроить 5,6 млн. кв. метров жилья, причем это предварительная цифра, и она может быть пересмотрена. Несмотря на это большинство россиян по-прежнему не в состоянии приобрести себе квартиру.

Взять, например, Москву. Здесь еще в начале 2006 года квадратный метр жилья стоил чуть больше 2,8 тыс. долларов, к концу июня цена перевалила за 3,5 тыс. за квадратный метр, то есть выросла где-то на 25%. Такой стремительный рост цен на недвижимость уже давно превзошел все ожидания москвичей и получил название 'московский ритм'. Среди мировых цен на недвижимость цены на квартиры в Москве занимают прочное третье место вслед за Лондоном и Парижем.

Зарплата вряд ли поможет сократить разрыв между богатыми и бедными

По данным доклада 'О состоянии российской экономики', опубликованного Всемирным банком, за первый квартал текущего года реальные доходы и зарплаты россиян выросли на 11,5% и 18,55% соответственно. При этом наибольший рост дохода зафиксирован у людей, работающих в торгово-экономической сфере и в сфере недвижимости. Если такой темп роста зарплат сохранится, то в текущем году среднемесячные доходы россиян превысят 500 долларов. Для сравнения: в прошлом году среднемесячная зарплата россиян составляла 394,7 долл., на конец апреля этого года она достигла 459,7 долл. в месяц.

В соответствии с дополненной редакцией 'Закона о МРОТ в России', который был подписан В.Путиным в апреле этого года, и иными нормативными документами, с 1 сентября текущего года МРОТ будет увеличен с 1100 руб. до 2300 руб. (1 долл. США равняется 25 рублям).

Несмотря на это, по мнению почетного директора Российского центра демографических, общественных и экономических проблем Н. Лимашевской, уровень зарплат и жизни в Москве приобретает угрожающий характер. На лицо огромнейший разрыв в уровне доходов имущего класса и простых москвичей. И так уж получается, что в большинстве случаев цены определяются запросами именно этого, имущего класса. Поэтому быстрый рост зарплат вряд ли позволит простым москвичам хоть ненамного приблизиться к имущему классу.