Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Би-Би-Си опустились до низкопоклонства перед Кремлем?

Споры вокруг освещения убийства Литвиненко

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Споры вокруг освещения убийства Литвиненко Жалобы обычно не проходят незамеченными, если они поступают от таких людей, как Владимир Буковский, отсидевший двенадцать лет в советских тюремных лагерях и изгнанный из страны в 1976 г., или как Олег Гордиевский, ставший самым высокопоставленным агентом КГБ, когда-либо переходившим на сторону Великобритании. Оба имеют британское гражданство. Александр Литвиненко тоже был гражданином этой страны

From Economist.com

Жалобы обычно не проходят незамеченными, если они поступают от таких людей, как Владимир Буковский, отсидевший двенадцать лет в советских тюремных лагерях и изгнанный из страны в 1976 г., или как Олег Гордиевский, ставший самым высокопоставленным агентом КГБ, когда-либо переходившим на сторону Великобритании. Оба имеют британское гражданство. Александр Литвиненко тоже был гражданином этой страны.

Меньше месяца назад Буковский, Гордиевский и еще несколько ветеранов "холодной войны" написали совместное воззвание, в котором выразили тревогу в связи с освещением убийства Литвиненко русской службой Би-Би-Си. В ноябре умирающий Литвиненко обвинил Кремль в своем отравлении радиоактивным веществом. Само собой, в России настаивают на том, что убийство организовали враги государства, а главным подозреваемым считается бежавший из страны миллиардер Борис Березовский, известный своей яростной критикой в адрес Кремля.

Говоря о щекотливых вопросах, Би-Би-Си обычно проявляет осторожность, и правильно делает. Российские власти считают Березовского преступником, а также требуют от Великобритании выдачи Ахмеда Закаева, который представляет избранное до войны правительство Чечни. Умеренного Закаева в России считают террористом, хотя он всегда выступал с осуждением террористических актов, совершенных во имя его родины.

Однако между осторожностью и малодушием есть большая разница. Утверждается, что русская служба Би-Би-Си полностью игнорирует Буковского, Гордиевского и Закаева, что по меньшей мере странно: ведь все они знали Литвиненко лично и не раз высказывались о его гибели, о том, как она характеризует режим Путина и о том, как на нее следует реагировать Великобритании.

Нужно отметить, что в одной программе русской службы Би-Би-Си Буковский, Гордиевский и Закаев все же участвовали, однако повторили эту программу только однажды (вместо обычных пяти раз), а с сайта Би-Би-Си ее сняли через два дня, тогда как обычное время хранения программ - неделя. Вероятно, автор программы получил за нее суровый выговор.

В Би-Би-Си категорически не согласны с этими замечаниями. Их доводы не лишены рациональности: ведь именно их агентству Литвиненко дал последнее из своих попавших в эфир интервью. Закаев был участником еще одной программы, а у остальных лиц, подписавших воззвание, также неоднократно брали интервью, однако противоречие заключается в том, что те интервью о деле Литвиненко, на которые Би-Би-Си ссылаются в свое оправдание, были взяты для программы, от которой агентство уже отказалось.

Те, кому довелось ознакомиться с этой программой, говорят, что она была подготовлена в достаточно язвительном тоне и что, вне всякого сомнения, много внимания в ней было уделено противникам Кремля, хотя нашлось место и противоположной точке зрения. По меркам английской службы в этом нет ничего особенного, однако в русской службе, очевидно, применяются несколько другие стандарты. Во всяком случае, многие радикально настроенные слушатели из Великобритании полагают, что русская служба Би-Би-Си изрядно перебарщивает с осторожностью. Обиднее всего то, что представители Би-Би-Си отказываются предоставить копию запрещенной программы, так что трудно сказать, чего в ней было больше - язвительности или профессионально выдержанного баланса мнений.

Надо сказать, что те, кого беспокоят протянувшиеся чересчур далеко на запад щупальца кремлевского спрута, найдут в этой истории еще больше поводов для беспокойства. Есть мнение, что колебания руководства Би-Би-Си отражают их нежелание расставаться с вещанием на территории России. Ранее местные власти уже сокращали количество доступных частот (правда, это произошло еще до дела Литвиненко), а после высылки Великобританией четверых российских дипработников в знак протеста против невыдачи Кремлем главного подозреваемого в убийстве Литвиненко могут последовать дальнейшие сокращения. Непонятно, однако, кому нужна техническая возможность вещания, если не разрешается вещать свободно? Ведь русские и так могут слушать свои прирученные Кремлем радиостанции.

В мрачную эпоху "холодной войны", когда люди, подобные Гордиевскому, рисковали жизнями во благо Великобритании, русская служба Би-Би-Си высказывалась колко, но в тоже время справедливо - великолепным образом контрастируя с пропагандистскими радиостанциями советского блока. Но нынешнее сдерживание критики Кремля редакцией русской службы Би-Би-Си может обернуться настоящей катастрофой. Можно сколько угодно парировать выпады критиков, но, похоже, уверенность в самих себе ими уже потеряна. И, похоже, это их совершенно не волнует.

____________________________________

'Путину выгодна демонизация Запада' ("Liberation", Франция)

Новая 'холодная война'. Чушь. Просто традиционная дипломатия ("The Guardian", Великобритания)

Неадекватная реакция на убийство ("The Independent", Великобритания)