Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уроки 'холодной войны'

Британия и Запад должны дать отпор выходкам России, но при этом поддерживать деловые отношения с правящим в стране режимом

Уроки 'холодной войны' picture
Уроки 'холодной войны' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело Литвиненко высветило крайне циничное, враждебное мировоззрение, которым объясняется неприкрытая злоба России: в этом мировоззрении почти нет ценностей и правил, есть лишь борьба интересов. Похоже, Россия Путина - это более хаотичная и страшная страна, чем казалось тем, кто считал, что авторитаризм обеспечит экономическое возрождение и порядок. К сожалению, эта страшная страна обладает огромной силой

From The Economist print edition

Прошлогоднее убийство в Лондоне Александра Литвиненко и дипломатический фурор, который оно вновь вызвало на этой неделе, засвидетельствовали ряд горьких истин о России Владимира Путина. Кто был автором преступления - неизвестно, и, возможно, не будет известно никогда. Однако список возможных заказчиков вызывает тревогу: в нем, в частности, сам Путин и российские спецслужбы. Стало ясно, что внутрироссийское беззаконие, санкционированное государством, - это проблема и для всего остального мира. Озабоченность лишь усиливает чудовищный способ совершения преступления: Литвиненко был отравлен радиоактивным полонием. Как на этой неделе заявило британское правительство, объявив о выдворении российских дипломатов, за нежеланием Кремля сотрудничать с британским следствием стоит неуважение к его международным обязательствам. В ответ Кремль выдворил четырех британских дипломатов, приостановил выдачу виз официальным лицам и пригрозил прекратить сотрудничество в борьбе с терроризмом.

В конечном счете, это дело высветило крайне циничное, враждебное мировоззрение, которым объясняется неприкрытая злоба России: в этом мировоззрении почти нет ценностей и правил, есть лишь борьба интересов. Похоже, Россия Путина - это более хаотичная и страшная страна, чем казалось тем, кто считал, что авторитаризм обеспечит экономическое возрождение и порядок. К сожалению, эта страшная страна обладает огромной силой.

Неповоротливое и гангстерское государство - но оно вновь на мировой арене

Помимо огромной территории и ядерного арсенала, Россия обладает крупнейшими в мире запасами углеводородов - сегодня это главный инструмент ее внешней политики - а также постоянным членством в Совете Безопасности ООН. Все это делает содействие России жизненно важным для Запада в его попытках решить такие глобальные проблемы, как изменение климата, угроза со стороны Северной Кореи и, что наиболее актуально, будущий статус Косово и обуздание ядерных амбиций Ирана.

Осознание того, что он может нарушить планы Запада, вкупе с самоуверенностью, порожденной восстановлением российской экономики и подавлением оппозиции, позволило Путину дать волю своему возмущению неподобающим статусом России. Когда Кремль запугивает западных дипломатов, вмешивается в дела соседей или угрожает выйти из договоров о контроле над вооружениями (как недавно сделал Путин), он занимается своего рода шантажом. Посыл таков: смиритесь с этим, а то будет хуже. Запад в основном терпел такое поведение - вплоть до этой недели.

Очевидно, британское правительство решило, что беззаботное отношение России к тому, что было по сути миниатюрным актом ядерного терроризма на улицах Лондона, - это слишком далеко зашедшая провокация. Выдворения дипломатов означают, что эпоха умиротворения Путина закончилась, а Британия нарушила историческую традицию и в своих отношениях с Россией больше не отдает приоритет торговле. Эта решимость принесла бы больше плодов, появись она несколькими годами раньше. Она бы произвела большее впечатление, если бы ее увереннее и быстрее поддержали европейские партнеры Британии. Но все равно этот факт отраден.

Несмотря на отголоски стычек советской эпохи, нынешнее противостояние не возвещает начало новой 'холодной войны', вопреки тому, что говорят некоторые впечатлительные комментаторы. Хотя сегодняшняя Россия в некотором отношении менее предсказуема, чем Советский Союз, она не обладает ни экономической или военной силой старой империи, ни собственной идеологией. Но аналогия с 'холодной войной' поучительна в одном аспекте. Даже находясь на грани взаимного уничтожения, Запад и Советский Союз подписывали контракты и торговали энергоносителями. В разбавленном виде, эта смесь позора и Realpolitik нужна и сегодня в отношениях с Россией. Например, несмотря на то, что Кремль инстинктивно считает дипломатию игрой с нулевой суммой, можно сделать так, чтобы русские более охотно помогали нам по вопросу Ирана, указав на то, что если бы у Ирана не было программы создания ядерного оружия, то Америке не пришлось бы настаивать на реализации своего неоднозначного плана по размещению системы ПРО в Восточной Европе.

Идея о том, что Россия могла бы стать 'нормальной' страной, равно как надежда на то, что Путин может все-таки оказаться демократом, дискредитирована. Но Россия остается страной, с который Запад должен вести бизнес, давая при этом отпор ее выходкам.

___________________________________

Глубокая заморозка ("The Economist", Великобритания)

Бизнес намерен ограничить последствия ухудшения отношений Великобритании и России ("The Financial Times", Великобритания)