Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Корабли, подлодки и ракеты

Авантюры в ближнем зарубежье

Корабли, подлодки и ракеты picture
Корабли, подлодки и ракеты picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние недели ностальгия России по былому величию привела ее на Северный полюс, Кавказ и Средиземное море. Сначала русские установили свой флаг на дне Арктики. Затем пообещали вернуться в Средиземноморье. Вслед за этим российская ракета упала (но не разорвалась) на поле в Грузии. То, что эти три события произошли за короткий промежуток времени, может быть совпадением. Но все они безусловно свидетельствуют о том, что Россия обрела уверенность в себе

From The Economist print edition

В последние недели ностальгия России по былому величию привела ее на Северный полюс, Кавказ и Средиземное море. Сначала русские установили свой флаг на дне Арктики. Затем пообещали вернуться в Средиземноморье. Вслед за этим российская ракета упала (но не разорвалась) на поле в Грузии. То, что эти три события произошли за короткий промежуток времени, может быть совпадением. Но все они безусловно свидетельствуют о том, что Россия обрела уверенность в себе.

Возможно, самым серьезным является инцидент, происшедший в Грузии. Уже несколько месяцев отношения между Москвой и Тбилиси находятся на грани разрыва. Между двумя странами нет прямого транспортного сообщения, а грузинское продовольствие и вина в России запрещены (разумеется, по санитарным соображениям). Россия поддерживает сепаратистов в Южной Осетии и Абхазии (восстановить контроль над которыми пытается Грузия) до такой степени, что выдает их жителям российские паспорта. И ракеты не нужно для того, чтобы детонировать такую ситуацию.

Вопрос о том, кому принадлежит ракета, упавшая рядом с Южной Осетией, остается спорным. Грузины утверждают, что она была выпущена российским бомбардировщиком Су-24, нарушившим их воздушное пространство; они обвиняют Москву в 'неприкрытой агрессии' и призвали ООН провести экстренное заседание. Россия с возмущением отвергает подозрения в своей причастности, предполагая, что ракета была запущена самой Грузией. Америка осторожно назвала инцидент 'провокацией', а Европейский Союз призвал стороны проявить сдержанность.

Нынешний спор России с Грузией - не единственная причина озабоченности ее соседей. Несколько дней назад командующий ВМФ России предложил 'восстановить постоянное присутствие' в Средиземном море силами Балтийского и Черноморского флотов. Адмирал Владимир Масорин разъяснил свои планы в ходе посещения Севастополя. Распад Советского Союза лишил Россию ключевых портов и ослабил ее флот. Много лет российская военно-морская база в Сирии стояла пустой. Возвращение российских кораблей в Сирию - мечта российских адмиралов и кошмар Израиля, опасающегося возобновления сотрудничества России с Сирией. Однако паника может быть преждевременной. По мнению большинства аналитиков, российский флот грозен лишь на бумаге, и не способен изменить расклад сил в Средиземном море.

Средиземноморские планы России бледнеют по сравнению с ее дерзкой арктической экспедицией, о которой в последние дни говорят все российские СМИ. Две российские мини-подлодки под руководством Артура Чилингарова, путешественника и заместителя председателя Государственной Думы, отправились на дно Северного Ледовитого океана под Северным полюсом. Там были собраны образцы грунта и установлен российский флаг. Официальной целью первого в истории погружения обитаемых аппаратов было 'доказательство того, что Северный полюс является продолжением континентального шельфа России'. По мнению геологов, в этом регионе могут быть крупные запасы нефти, газа и других полезных ископаемых.

Однако научное значение экспедиции Чилингарова ничтожно по сравнению с политическим, считает ученый из Арктического и Антарктического НИИ Лев Саватюгин. 'Образцы, взятые со дна океана, не представляют большой ценности. Кроме того, нам уже известна геология дна Северного Ледовитого океана, и образцы собираются уже много лет', - добавляет он. Гораздо важнее символическое значение миссии. Покорение Арктики играет большую роль в советской имперской мифологии. 70 лет назад, в 1937 г., Иван Папанин впервые высадился на дрейфующей льдине и поднял советский флаг над станцией 'Северный полюс-1'.

Иосиф Сталин принял советского героя в Кремле, похвалив его за то, что он 'опрокинул старое представление об Арктике как устаревшее'. 'Бывает и так, - заявил Сталин, - что новые пути науки и техники прокладывают иногда не общеизвестные в науке люди, а совершенно неизвестные в научном мире люди, простые люди, практики, новаторы дела'*. 7 августа Владимир Путин принял в Кремле Чилингарова. 'Отрадно, что нынешнее поколение полярников достойно продолжает славные традиции героев-первопроходцев Арктики', -подчеркнул он.

*Сталин И. В. Речь на приеме работников высшей школы // Правда, 19 мая 1938 года - прим. пер..

______________________________________________

Русские уже здесь, в своих заснеженных сапогах ("Daily Mail", Великобритания)

Россия возвращается ("Yedioth Ahronoth", Израиль)

Кавказская война между Россией и США ("La Stampa", Италия