Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция-Иран: Слишком энергичное сближение

США беспокоят попытки Турции получать газ не из России

Турция-Иран: Слишком энергичное сближение picture
Турция-Иран: Слишком энергичное сближение picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дразнить Америку - странный способ начать свой второй срок пребывания у власти для правительства, желающего выглядеть прозападным. Однако именно этим, на первый взгляд, и занялась умеренно-исламистская турецкая 'Партия справедливости и развития', спустя всего лишь несколько недель после полной победы на парламентских выборах 22 июля

From The Economist print edition

Дразнить Америку - странный способ начать свой второй срок пребывания у власти для правительства, желающего выглядеть прозападным. Однако именно этим, на первый взгляд, и занялась умеренно-исламистская турецкая 'Партия справедливости и развития', спустя всего лишь несколько недель после полной победы на парламентских выборах 22 июля.

На прошлой неделе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) направил своего министра энергетики Хильми Гюлера (Hilmi Guler) в Иран, где тот заключил ряд сделок. В их числе было соглашения об основании совместного предприятия по транспортировке через Турцию в Европу до 35 миллиардов кубометров иранского природного газа и строительстве турецкими компаниями в Иране трех тепловых электростанций.

Америка быстро выразила недовольство. 'Вас интересует, считаем ли мы это правильным - вкладывать сейчас средства в нефтегазовый сектор иранской промышленности? Нет, не считаем', - намекнул представитель Госдепартамента. Помимо этого туманно упоминалось о возможности каких-то санкций. Турция, однако, настаивает на своем праве преследовать собственные интересы, а Иран просто в восторге. 'Никто не может встать между Ираном и Турцией', - похвастался на днях иранский президент Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad).

Критики г-на Эрдогана используют его сделки с Ираном в качестве доказательства того, что он пытается отколоть Турцию от Запада. По сути же их цель совершенно противоположна - увеличить шансы Турции на присоединение к Евросоюзу, создав коридор между богатыми энергоресурсами постсоветскими государствами, Ближним и Средним Востоком и Европой.

Это не настолько нелепо, как выглядит. Страны ЕС получают половину электроэнергии и одну пятую нефти и природного газа от 'Газпрома' - российской государственной монополии. Необходимость диверсифицировать источники поставок была осознана в 2005 году, когда 'Газпром' поднял цены на природный газ, который он поставляет на Украину по газопроводу. Использование Россией своих энергетических богатств для игры мускулами на международной арене и послужило причиной тому, что Америка так старается пролоббировать создание 'энергетического коридора восток-запад' - сети газо- и нефтепроводов тянущейся от бывшей советской Средней Азии и Азербайджана через территорию Турции до европейских рынков.

Первым шагом к ослаблению российской хватки стало открытие в 2005 году нефтепровода стоимостью в миллиарды долларов, доставляющего азербайджанскую нефть из Каспийского бассейна в турецкий порт Джейхан в Южном Средиземноморье. К этой провокации (с точки зрения России) добавился запуск параллельного газопровода, для транспортировки природного газа из Азербайджана (а, в конечном счете, и из Туркменистана с Казахстаном). 'Газпром' ответил повышением тарифов на газ для Азербайджана, половина газа, потребляемого которым, поставляется из России. В результате азербайджанцам пришлось использовать собственный газ, что сделало невозможным заполнение турецкого газопровода, бездействовавшего вплоть до последнего месяца.

Вторым ударом, нанесенным 'Газпромом' стало соглашение с итальянской компанией ENI о постройке газопровода из России в Болгарию по дну Черного моря. Все это вместе делает крайне маловероятным осуществление к 2011 году турецкой мечты о продлении газопровода соединяющего Турцию с Грецией до южных областей Центральной Европы.

Поэтому Турция и обратилась к Ирану, говорит Некдет Памир (Necdet Pamir), ведущий турецкий эксперт по энергетическим вопросам. Иранский газ может не только заполнить газопровод 'Набукко' - еще один сомнительный канал связи между Европой и Центральной Азией в обход России, но и уменьшить зависимость самой Турции от российских поставок (более половины потребляемого Турцией газа поставляется 'Газпромом'). В отличие от бывших советских республик Иран контролирует возможные пути поставки и вдобавок граничит с Турцией. 'Для Америки это звучит парадоксально, но Иран - единственная страна за исключением Ирака, которая может угрожать российскому [энергетическому] господству', - утверждает г-н Памир.

_____________________________________________

Турция переставляет фигуры на энергетическом шахматном поле ("Turkish Daily News", Турция)

Новая игра Турции на энергетическом поле ("Turkish Daily News", Турция)