Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наращивая мощь и отстаивая собственные интересы

Россия больше не собирается мириться с положением 'заднескамеечника'

Наращивая мощь и отстаивая собственные интересы picture
Наращивая мощь и отстаивая собственные интересы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вне зависимости от заявленных целей учения ШОС 'Мирная миссия-2007' стали демонстрацией сил и воли пяти стран-членов этой организации и, прежде всего, России. Недавние изменения во внешней политике, военной доктрине, а также приоритетный выбор наращивания экономического и военного потенциалов показывают, что Россия стремится обрести мощь, необходимую для обеспечения собственных интересов, и восстановить статус сверхдержавы

Целью проходивших в России крупномасштабных учений ШОС 'Мирная миссия-2007' была объявлена борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Но вне зависимости от заявленных целей эти учения стали демонстрацией сил и воли пяти стран-членов ШОС и, прежде всего, России. Недавние изменения во внешней политике, военной доктрине, а также приоритетный выбор наращивания экономического и военного потенциалов показывают, что Россия стремится обрести мощь, необходимую для обеспечения собственных интересов, и восстановить статус сверхдержавы.

Россия, правопреемница Советского Союза, одна из двух сверхдержав времен 'холодной войны', в 1990-е годы вела себя на международной арене пассивно, что явилось следствием стратегических просчетов при разработке и реализации внутренней и внешней политики. В начале XXI века значительные социально-экономические достижения создали предпосылки для уверенных действий России по укреплению позиций в мире. Россия больше не собирается мириться с положением 'заднескамеечника'. Она старается всегда и повсюду отстаивать свои интересы. Об этом красноречиво свидетельствуют предпринятые в последние месяцы шаги: водружение российского флага на дне океана в районе Северного полюса; заявления о восстановлении присутствия российского флота в Средиземном море; возобновление боевого дежурства стратегических бомбардировщиков Ту-95; начало масштабной программы укрепления противовоздушной обороны; приостановление действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (в ДОВСЕ участвуют страны НАТО, но соблюдает его только Россия); проведение совместно со странами-членами ШОС крупных военных учений; активное участие в урегулировании кризиса на Ближнем Востоке, где у Москвы немало интересов; решительное отстаивание подходов по Косово, Ирану и Северной Корее; твердая реакция на попытки разыграть 'российскую карту' в странах, ранее входивших в состав СССР. Кроме того, в последнее время российское руководство постоянно и решительно выступает против политики 'двойных стандартов', исповедуемой государствами Запада при решении актуальных международных проблем и в отношениях с Россией.

Все это - не спонтанные акции. Эти шаги, подкрепленные ростом сил изнутри, направлены на подтверждение могущества России. Важно и то, что политика США и других стран Запада, направленная на изолирование Российской Федерации, становится фактором, способствующим усилению России. Запад все еще не признает ее в качестве равноправного партнера и игнорирует ее интересы. Но нынешняя Россия усвоила уроки отношений с Западом, и она больше не похожа на тот 'фантом', каким она была в 90-е годы прошлого века.

Политическая система и экономические механизмы в России и других странах СНГ - полностью капиталистические. Однако США и государства Запада по-прежнему постоянно критикуют Москву за нарушения демократии и прав человека, закулисно инспирируют волну 'цветных революций', стараясь вырвать страны СНГ из-под влияния России. Хотя противника в виде Организации Варшавского Договора давно уж нет, блок НАТО все еще здравствует. Более того, он расширяется на Восток, вплотную приближаясь к западным границам России и втягивая в свою орбиту государства СНГ. В то же время США открывают свои военные базы в Центральной Азии -традиционной зоне интересов России. Очевидно, что такие действия отражают политику, нацеленную на изоляцию и ослабление России. Российское руководство это отлично понимает.

Для реализации своих устремлений Россия обладает мощным экономическим потенциалом. Десятилетие кризисов сменилось стремительным возрождением экономики, чему способствуют высокие мировые цены на энергоресурсы. Экономическая и налоговая политика носит открытый и либеральный характер, оказывая стимулирующее воздействие на рост народного хозяйства. При сохранении наблюдающихся в течение последних нескольких лет темпов экономического роста на уровне более 7% поставленная в 2005 году цель удвоения ВВП к 2014 г. представляется вполне достижимой. По прогнозам специалистов, в 2020 г. Россия станет пятой по величине экономикой мира. Ожидается, что к концу 2008 г. объем ВВП России составит 1,1 трлн. долл. США. На сегодня она занимает третье место в мире по размерам золотовалютных резервов. Однако экономические достижения не приносятся в жертву бессмысленной гонке вооружений, поскольку это не отвечает интересам России. К тому же ей уже приходилось преодолевать тяжкие последствия гонки вооружений периода 'холодной войны'.

На протяжении двух сроков пребывания на посту Президента Российской Федерации В.В.Путин успешно руководит страной, приумножая ее экономический, политический и военный потенциал, укрепляя внешнеполитические позиции. Все подчинено интересам России и достижению баланса с интересами Запада. Шаги, предпринятые в последнее время, - недвусмысленный сигнал США и другим западным странам: с Россией надо считаться, пора признавать ее в качестве равноправного партнера и воздерживаться от односторонних шагов, не учитывающих ее интересы. Россия вновь обретает статус супердержавы.

Перевод: А.Голубев

______________________________________

Шанхайская мощь ("Khaleej Times", Объединенные Арабские Эмираты)

Ракетный потенциал России ("Хуанцю шибао", Китай)