Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О положении России

Иметь голос на мировой арене не значит стремиться к мировому господству

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сэр, Ваше утверждение о том, что Россия обладает влиянием в глобальной политике лишь благодаря 'страху' и желает вернуться к 'стратегическому мышление в духе игры с нулевым результатом', фундаментально неверно. Президент Владимир Путин действительно хочет сделать так, чтобы мир слышал мнение России по вопросам мировой важности. Однако мотивом служит не воинственность, а искренняя и законная озабоченность судьбой глобального процесса принятия решений

From The Economist print edition

Сэр, Ваше утверждение о том, что Россия обладает влиянием в глобальной политике лишь благодаря 'страху' и желает вернуться к 'стратегическому мышление в духе игры с нулевым результатом', фундаментально неверно ('Люди Путина', 25 августа). Президент Владимир Путин действительно хочет сделать так, чтобы мир слышал мнение России по вопросам мировой важности. Однако мотивом служит не воинственность, а искренняя и законная озабоченность судьбой глобального процесса принятия решений.

Выступая на мюнхенской конференции по безопасности в феврале, президент Путин изложил свое мнение о том, что политика односторонних действий и неуважение к принципам международного права лишь усугубляет те проблемы, с которыми мы сталкиваемся в мире. Думаю, с этим согласятся многие на Западе и на Востоке. Россия последовательно и открыто разъясняет, почему наша позиция по таким вопросам, как размещение противоракетного щита Соединенных Штатов в Европе и будущее Косово, отличается от позиции некоторых стран Запада. Россия вовсе не стремится к созданию новых разделительных линий и продолжает сохранять убежденность в том, что сегодняшний многополярный мир требует уважения национальных интересов и поиска международных решений путем дискуссий и переговоров.

Иметь голос на мировой арене не значит стремиться к мировому господству. Возможно, те, кто так считает, просто продолжают мыслить в категориях 'холодной войны'.

Дмитрий Песков

Первый заместитель пресс-секретаря президента

Кремль, Москва

***

Сэр, когда в 1994 г. я ушел с поста начальника военно-морской разведки, став последним советологом на американском флоте, начальник штаба ВМС спросил меня: 'Что будет с Россией?'. Я ответил, что точно не знаю, но уверен, что лет через десять она наверняка вновь станет авторитарным государством.

Конечно, это нельзя назвать точным прогнозом. Но каждый, кто занимается Россией, знает, что российская история состоит из долгих периодов авторитарного правления, прерываемых короткими периодами хаотической либерализации, которые заканчиваются, когда к власти приходит новый авторитарный режим, играющий на националистической антизападной ксенофобии русского народа.

Уильям Мэнторп (William Manthorpe)

Рехобот-Бич, Делавэр

***

Сэр, в том, что российские агенты вновь заявляют о себе, все-таки есть один позитивный аспект: все злодеи (и злодейки) в фильмах опять будут русскими. Это сильно облегчит жизнь любителям кино, равно как агентам по подбору актеров. Последние несколько лет зрителям приходилось терпеть сборную солянку негодяев, не имеющих единой национальности. Я, например, с нетерпением ожидаю битвы Джеймса Бонда с безумными русскими генералами в очередной серии.

Брайан Ланг (Brian Lang)

Париж

______________________________________

Путинская Россия: как создавалось новое 'государство КГБ' ("The Economist", Великобритания)

Почему Западу не стоит опасаться угрожающего позерства г-на Путина ("Daily Mail", Великобритания)