Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хуже, чем бесполезно

ОБСЕ позволяет России уйти от ответственности

Хуже, чем бесполезно picture
Хуже, чем бесполезно picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Говорить об 'обелении' было бы несправедливо. Белое хотя бы выглядит чистым и свежим. То же, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе проделала с информацией об ударе, нанесенном России по территории Грузии, нельзя назвать иначе, чем 'замазыванием'. Правду спрятали под слоем всякой дряни...

From Economist.com

13 сентября 2007

Говорить об 'обелении' было бы несправедливо. Белое хотя бы выглядит чистым и свежим. То же, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе проделала с информацией об ударе, нанесенном России по территории Грузии, нельзя назвать иначе, чем 'замазыванием'. Правду спрятали под слоем всякой дряни.

По словам грузинских властей, шестого августа самолет российских ВВС выпустил ракету над грузинской территорией. Предположительной целью удара была новая радарная станция, построенная по стандартам НАТО. У Грузии имеются документы, как кажется, доказывающие факт нарушения воздушного пространства, и остатки ракеты, не взорвавшейся, по-видимому, вследствие преждевременного запуска.

Россия утверждает, что все это целиком и полностью грузинская инсценировка.

Обстоятельства инцидента расследовала комиссия ОБСЕ во главе с бывшим министром иностранных дел Хорватии Миомиром Жужулом (Miomir Zuzul). Было бы крайне интересно, если бы она действительно сумела обнаружить убедительные причины для того, чтобы верить российской версии, проигнорировав мнение привлеченных Грузией экспертов из Швеции, Польши и других стран, ведь в посткоммунистических странах опубликованная версия событий зачастую скрывает больше информации, чем открывает.

Однако, похоже, что попыток сравнить показания о происшествии и оценить аргументацию сторон не предпринималось. Комиссия пришла к сенсационному выводу о том, что 'трудно понять, что именно произошло'. Это решение обрадовало Россию, заявившую, что комиссия ее оправдала, и возобновившую пропагандистские нападки на Грузию.

А между тем приближаются выборы, наблюдения за которыми Россия особенно боится. Кремль давно старается нейтрализовать Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ODIHR, что звучит почти как 'Oh, dear' ('Боже мой!')).

Эта организация, скорее всего, даст низкую оценку декабрьским выборам в российский парламент: Кремль изменил законодательство таким образом, что в Думу не смогут попасть независимые кандидаты и партии 'реальной оппозиции', СМИ уделяют внимание исключительно пропрезидентским партиям и 'ручной оппозиции', поведение милиции по отношению к митингам и публичным мероприятиям оппозиции приобрело скандальную известность, а история подтасовки результатов голосований в России началась задолго до Владимира Путина.

В попытке предвосхитить критику Россия запросила отчет об уровне контроля ОБСЕ над выборами в западных странах, таких как Америка или Турция. Получив ответ, что уровень этот был невысок, Кремль сможет с улыбкой потребовать такого же подхода и по отношению к себе.

Безусловно, предмет для разговора есть: трудности, с которыми сталкиваются в Турции политики-курды, и дефекты американской избирательной системы (перекройка избирательных округов, превышение финансирования избирательных кампаний, грязные трюки, скрытый пиар и, разумеется, отвратительные махинации с подсчетом голосов во Флориде на президентских выборах 2000 года) позорят Запад.

Правильным ответом на это было бы поощрение более тщательного контроля над выборами в западных странах, включая и жесткую критику недостатков. Возможно, русские постараются использовать это в пропагандистских целях, но какая разница? Обнаруженные положительные стороны пойдут на пользу делу реформ, отрицательные будут обсуждаться и исправляться.

В отличие от фашистских клептократий, притворяющихся парламентскими республиками, истинным демократиям нет причины бояться критики. Такая позиция может стать отличной базой для тщательного контроля над выборами на Востоке, где нарушения намного серьезней.

Однако, хотя это и правильная тактика, она может оказаться недостаточно эффективной. Печальная истина состоит в том, что действия России по отношению к ОБСЕ сделали эту организацию почти бесполезной. Ее работа основана на принципе единодушия, и, таким образом, вето Кремля достаточно, чтобы заблокировать ее деятельность, в том числе финансовую. Короче говоря, без позволения России она работать не может. Но ограничения, налагаемые Россией, делают ее работу бессмысленной - или хуже, чем бессмысленной, как в случае с Грузией.

Любопытно, что успехи России в деле связывания рук ОБСЕ оборачиваются поражением - в результате усиливается НАТО. Неужели Кремль и в самом деле этого хочет?

_______________________________________________

Вход для медведя ("The Economist", Великобритания)

Саакашвили против всех ("Час", Латвия)