Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вспомнить поименно

В память о жертвах коммунизма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представьте себе две стены, длиной по 120 километров каждая и высотой по три метра, расположенные под прямым углом. Их целиком покрывают надписи, сделанные буквами высотой в 1,35 сантиметров. Так выглядел бы памятник 100 миллионам жертв коммунизма, если брать за образец Мемориал участникам вьетнамской войны в Вашингтоне, округ Колумбия, построенный в память о 60000 американских военнослужащих, павших на этой войне...

From Economist.com

Представьте себе две стены, длиной по 120 километров каждая и высотой по три метра, расположенные под прямым углом. Их целиком покрывают надписи, сделанные буквами высотой в 1,35 сантиметров. Так выглядел бы памятник 100 миллионам жертв коммунизма, если брать за образец Мемориал участникам вьетнамской войны в Вашингтоне, округ Колумбия, построенный в память о 60000 американских военнослужащих, павших на этой войне.

Ничего подобного не существует. Памятник жертвам коммунизма в столице Америки - скромная бронзовая статуя. В России пытливый турист может найти Маску скорби в Магадане, или небольшой памятник в столице республики Коми Сыктывкаре, оба мемориала созданы в память о миллионах, погибших в ГУЛАГе. В Бухаресте стоит довольно нелепый монумент погибшим в ходе 'восстания' (возможно, точнее будет сказать 'переворота') декабря 1989 г., свергнувшего Николае Чаушеску, долгое время бывшего диктатором Румынии.

Музеи в Таллине и Риге, Вильнюсе и Варшаве, Праге и Будапеште, а также во многих других городах выполняют важную миссию, сохраняя историческую память о правлении коммунистов - как о деталях повседневной жизни, так и о терроре, на котором держался режим. На стенах музея в Вильнюсе - бывшего здания КГБ - висят каменные плиты с именами казненных участников сопротивления. Болгарский исторический проект посвящен сбору захватывающих сведений - воспоминаний жертв и палачей.

Новый президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) выступил с инициативой вспомнить поименно всех эстонцев-жертв коммунизма. 'К сожалению, мы до сих пор не знаем имен всех жертв... Наша задача выяснить их и выбить на камне. Поименно'.

Он произнес эти слова на праздновании годовщины одного из множества забытых событий двадцатого века - провозглашения Отто Тиифом (Otto Tief) восстановленной Эстонской республики. Ее правительство продержалось всего лишь несколько дней в сентябре 1944 после ухода немецких войск. Некоторые из его членов бежали в Швецию и сформировали правительство в изгнании, существовавшее до 1992 года, остальные были захвачены советскими войсками и подверглись репрессиям, многие были убиты или депортированы. Например, Арнольд Сузи (Arnold Susi), министр образования, подружился в лагере с Александром Солженицыным. Символизм этого события огромен - оно служит опровержением сталинистской версии истории, согласно которой прибалтийские республики в 1944 году были 'освобождены'. Однако, мало кто в Эстонии, а уж тем более за ее пределами помнит эти имена.

Проблема в целом сложней, чем кажется на первый взгляд. Что значит 'жертвы коммунизма'? Идет ли речь о тех, кто был приговорен к смерти коммунистическим судом? Да, но не только. Следует помнить и о павших в борьбе с оккупантами участниках послевоенного сопротивления в Польше, Прибалтике, Румынии и других странах. Ограничиваться погибшими от пули или в петле также неправильно - как быть с теми, кто умер от голода и от холода в ходе депортаций? Их тоже следует включить в список.

Несправедливо было бы забыть и тех, кто выжил. Впрочем, речь не должна идти только о жертвах ГУЛАГа, ведь есть же и те, кто пострадал от других форм преследования, был заключен в психиатрические лечебницы, подвергался пыткам на допросах.

Дополнительную сложность представляет и то, что не все жертвы были несомненными героями. Должны ли на российском мемориале быть имена казачьих генералов Шкуро и Краснова, сотрудничавших с Гитлером? Хотя они никогда не были советскими гражданами, Британия выдала их Советскому Союзу, где они и были казнены. Если включить их, то что делать с генералом Андреем Власовым, советским военачальником, принявшим сторону нацистов?

Храня память о погибших в двадцатом столетии, каждая из стран должна найти свои ответы на эти вопросы. А их поиски, возможно, позволят лучше понять страдания соседей.

_____________________________________________

Страшный урожай коммунизма ("Los Angeles Times", США)

Коммунизм и нацизм: сходство и различия ("The Economist", Великобритания)