Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Либералы и 'ястребы'

Владимир Путин проводит перестановки в кабинете министров

Либералы и 'ястребы' picture
Либералы и 'ястребы' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мере приближения марта 2008 года картина относительно будущих планов президента будет становиться яснее. Но происходить все будет довольно медленно. У Путина есть все основания не дать никому возможности пролистать все страницы и сразу оказаться на последней. Ведь несмотря на всю его сегодняшнюю популярность и авторитет, у него может и не появиться второго шанса на возвращение в Кремль после ухода оттуда весной 2008 года.

From the Economist Intelligence Unit ViewsWire

Перестановки в правительстве российского президента Владимира Путина оказались не очень значительными, но они несколько укрепили позиции либералов. Это парадоксально, но такие изменения могут означать, что идет подготовка к приходу в президентский кабинет сторонника жесткой линии. Однако личность преемника при этом будет зависеть от планов самого Путина на перспективу: отойти от дел, оказывать влияние из-за кулис или вернуться в Кремль спустя несколько лет.

Как гласит известный афоризм, главное в торговле недвижимостью - это 'место, место и еще раз место'. Точно так же, единственное, что имеет значение в сегодняшней российской политике, это 'преемник, преемник и еще раз преемник'. Конечно, Путин думает именно так. Отсюда и его сентябрьское решение принять отставку премьер-министра Михаила Фрадкова и распустить правительство, которое, по его словам, слишком много времени уделяет выборам и вопросу о передаче власти, нежели своей работе.

Изменений в составе кабинета ждали с нетерпением по двум причинам. Перестановки должны были стать показателем соотношения сил в правительстве между так называемыми либералами и 'ястребами', а также дать ключ к разгадке тайны относительно личности преемника Путина. Все согласны с тем, что поддержка со стороны президента станет гарантией победы в предвыборной гонке для того кандидата-счастливчика, которому Путин отдаст предпочтение.

Просто косметический ремонт

Задержка в объявлении нового состава кабинета, которого ожидали 21 сентября, породила слухи о том, что грядут значительные перемены. Но перестановки оказались незначительными, и что крайне важно, они не сопровождались крупными изменениями структуры правительства. Так, они не привели к созданию какого-то супер-министерства. Нет и указаний на то, что сегодняшний кабинет или тот, который будет работать после марта 2008 года, станет играть более значительную роль, чем существовавшие до него при Путине.

Как и ожидалось, из правительства ушли либерал Герман Греф, возглавлявший при Путине министерство экономического развития, и Михаил Зурабов, работавший министром здравоохранения и социального развития и в свою бытность министром неумело осуществивший реформу социальных льгот с их заменой на денежные выплаты. Им на смену, соответственно, пришли придерживающаяся либеральных взглядов Эльвира Набиуллина, работавшая заместителем Грефа, и технократ Татьяна Голикова, занимавшая до этого пост заместителя министра финансов. Были определенные сомнения по поводу перспектив еще одного либерала из правительства - министра финансов Алексея Кудрина. Но Кудрин сохранил свое кресло и даже получил повышение, став дополнительно заместителем премьер-министра. Доверенный помощник Путина Дмитрий Козак был отозван с Северного Кавказа, где работал в должности представителя президента и отвечал за обеспечение стабильности в регионе после теракта в Беслане. Он был назначен на пост министра регионального развития, а его министерство получило дополнительные полномочия.

Свои посты сохранили оба главных претендента на президентское кресло - первые заместители премьер-министра Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. В прочности позиций Иванова не сомневался никто; в то же время, ходили некие слухи об уязвимости Медведева.

Либеральный противовес?

Итогом всех этих изменений стало закрепление либералов в правительстве, если не усиление их позиций. Грефа, не скрывавшего своего стремления уйти в частный сектор, сменил человек со схожими взглядами. Положение Кудрина упрочилось. Остался на посту и его сотоварищ-либерал заместитель премьер-министра Александр Жуков. Однако здесь следует сделать две оговорки. Во-первых, Набиуллина вряд ли будет иметь такое же влияние, как Греф, что объясняется ее политическими позициями и передачей части полномочий ее министерства в ведомство Козака. В результате влияние либеральной фракции может и не остаться прежним, не говоря уже о его усилении. Во-вторых, расширение либерального присутствия в правительстве не следует расценивать как признак того, что Путин отдает предпочтение либеральному преемнику.

Наоборот, с учетом того факта, что его новый кабинет обрел черты постоянства, можно предположить, что Путин расчищает дорогу к президентству 'ястребу'. А таким человеком, скорее всего, будет Иванов. Как писал побежденный соперник президента Михаил Ходорковский (из тюремной камеры), Путин более демократичен и либерален, чем 70 процентов населения России. Экономический либерализм является важнейшей составляющей успеха Путина на своем посту. Либерализм также крайне важен для сохранения его наследия и курса. Однако в ближайшем окружении Путина преобладают бывшие офицеры КГБ, придерживающиеся жестких взглядов. Если Путин хочет передать власть одному из таких людей, но вместе с тем стремится обеспечить преемственность, для него было бы вполне логично укрепить позиции либералов в том правительстве, которое унаследует его преемник. Именно так он и поступил.

Кто следующий?

Мысль о том, что Путин укрепляет либеральное крыло в правительстве, собираясь в то же время назвать преемника-'ястреба', вполне правдоподобна. Но это лишь одно из нескольких объяснений. Сегодня у российских политиков (и иностранных наблюдателей) меньше уверенности по поводу того, кто станет преемником Путина, нежели две недели назад. Возможно, президент поступает так специально, чтобы исключить ослабление своей власти.

Стараясь, очевидно, еще больше замутить воду, Путин на прошлой неделе заявил российским и иностранным журналистам, что есть пять вероятных кандидатов на президентский пост, включая Зубкова. Иванов остается в этом ряду наиболее вероятной фигурой, хотя его шансы немного уменьшились.

Отход от дел, влияние из-за кулис или возвращение?

Чтобы ответить на вопрос о том, кого выберет Путин, сначала надо понять, каковы планы президента насчет себя самого после завершения второго срока. Он утверждает, что выполнит требование конституции, в соответствии с которым президент не может баллотироваться на третий срок, и уйдет в отставку. Однако его популярность по-прежнему высока. Путин относительно молод и находится в отличной физической форме. Нет никаких признаков того, что у него исчезло желание руководить. Отсюда и неопределенность.

В целом, у Путина есть три возможности. Он может отойти от дел или начать другую карьеру, например, в бизнесе. Однако, это наименее вероятный вариант. Второй вариант заключается в том, что Путин уйдет в отставку, но будет оказывать свое влияние извне, скажем, заняв какой-нибудь официальный пост - спикера парламента, лидера партии 'Единая Россия' или главы 'Газпрома'. Формально Путин в таком случае будет подчиняться своему преемнику. Возможно, более подходящей для него должностью станет пост главы Конституционного суда, для чего Путину придется вернуться в родной Санкт-Петербург.

Третья возможность для Путина заключается в уходе из Кремля с тем, чтобы вернуться туда в 2012 году, когда закончится первый президентский срок его преемника, а возможно и раньше. Сохранение влияния на власть или возвращение в нее кажутся наиболее вероятными вариантами. Что касается первого из них, в России не существует традиции двоевластия или института авторитетных государственных деятелей, играющих роль советников. Власть зиждется на институтах, которые контролирует президент. Популярность и авторитет Путина, безусловно, позволят ему сохранить свою политическую силу в 2008 году, но после этого его звезда может погаснуть. Вернуться же в президентское кресло четырьмя годами позже он сможет лишь с согласия своего преемника. Но как Путин сможет заставить его сделать это, если он уйдет из Кремля? Ведь официальная власть будет в руках этого человека.

На какую лошадь ставить?

Если Путин намерен уйти со сцены, то для него логичнее всего выбрать сильного преемника, который сумеет сохранить и преумножить его наследие. В таком случае, первым кандидатом становится Иванов, несмотря на то, что остальные дышат ему в затылок. Если Путин мечтает вернуться в президентское кресло, то, учитывая необходимость согласия на это его преемника, наиболее подходящей фигурой на пост главы государства становится Зубков или подобный ему политик. Солидный возраст Зубкова, а также тот факт, что до недавнего времени он был мало кому известен, делает его не очень опасным для Путина соперником.

Самая большая неопределенность относительно кандидатуры преемника возникнет в том случае, если Путин захочет, чтобы с ним поделились властью, или если он вознамерится оказывать влияние из-за кулис. В зависимости от того, какой степенью влияния захочет обладать Путин, можно делать ставки либо на одного из слабых кандидатов, либо на одного из сильных.

По мере приближения марта 2008 года картина относительно будущих планов президента будет становиться яснее. Но происходить все будет довольно медленно. У Путина есть все основания не дать никому возможности пролистать все страницы и сразу оказаться на последней. Ведь несмотря на всю его сегодняшнюю популярность и авторитет, у него может и не появиться второго шанса на возвращение в Кремль после ухода оттуда весной 2008 года.

_____________________________________________________________

Новый премьер и путинское 'Политбюро' ("The Moscow Times", Россия)

Путин-кукловод ("The Financial Times", Великобритания)