Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страх перед русскими

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кое-кого напугали недавние учения российских ВВС в Северной Атлантике, хотя нет никаких оснований опасаться русских в этой связи. Они тренируются не для того, чтобы напасть на нас, а скорее для того, чтобы напомнить, что от них осталась не только бледная тень, и Россия способна ответить, если ей угрожают

Кое-кого напугали недавние учения российских ВВС в Северной Атлантике, хотя нет никаких оснований опасаться русских в этой связи. Они тренируются не для того, чтобы напасть на нас, а скорее для того, чтобы напомнить, что от них осталась не только бледная тень, и Россия способна ответить, если ей угрожают. Это, конечно, не причина для западных стран (НАТО) угрожать России, например, составляя планы по развертыванию элементов ПРО в Восточной Европе, которые с таким же успехом могли бы быть расположены в самой России (как, кстати, русские и предлагали), если их целью является защита Европы от атак из Азии. Нет также никакой нужды оказывать русским неуважение, давая понять, что они ни на что не способны. Западным странам стоило бы лучше попытаться сблизиться с Россией и достичь реального соглашения в области безопасности и обороны.

Случилось так, что члену НАТО Исландии была предложена особая возможность стать первопроходцем в этой сфере - она получила предложение от России о сотрудничестве в области безопасности и спасения в Северной Атлантике. Это возможность для правительства Исландии, намеревающегося завоевать место в Совбезе ООН, показать независимость своей внешней политики и принять предложение русских, начав с ними сотрудничество. Российские дипломаты высказали сомнения в самостоятельности исландского внешнеполитического курса и в том, что, будучи в Совбезе ООН, Исландия не будет марионеткой США. Развеем эти опасения русских. Заявим о себе.