Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если Косово станет свободным

Почему грузинские анклавы хотят последовать его примеру, и почему это может у них не получиться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда распались Советский Союз и Югославия, суверенитет перешел к входившим в их состав республикам. Но край Косово был сербской провинцией. Те, кого беспокоит создание прецедентов, утверждают, что за факт независимости Косово как за хорошую возможность ухватятся сепаратисты всех мастей - от Каталонии до Чечни (не говоря уже о тех, кто находится ближе, скажем, в Республике Сербской (Босния и Герцеговина)).

From The Economist print edition

КОСОВО - Албанцы и сербы провели на этой неделе в Австрии переговоры, использовав последний шанс накануне назначенного Организацией Объединенных Наций на 10 декабря крайнего срока. После этого Косово вполне может провозгласить независимость в одностороннем порядке. Давний союзник Сербии Россия блокирует все резолюции ООН. Но многие смотрят сегодня в сторону, на юг от России, где находятся анклавы Грузии. Как говорит энергичный и молодой заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гунджия, 'то, что Россия не хочет признания Косово, не означает, что этого не хотим мы'.

Когда распались Советский Союз и Югославия, суверенитет перешел к входившим в их состав республикам. Но край Косово был сербской провинцией. Те, кого беспокоит создание прецедентов, утверждают, что за факт независимости Косово как за хорошую возможность ухватятся сепаратисты всех мастей - от Каталонии до Чечни (не говоря уже о тех, кто находится ближе, скажем, в Республике Сербской (Босния и Герцеговина)). Президент России Владимир Путин уже говорил как-то по этому поводу: 'Если кто-то считает, что Косово можно предоставить полную независимость, то почему мы не можем дать ее Абхазии и Южной Осетии?'

Действительно, почему. Именно так говорят жители двух этих анклавов, входящих в число четырех зон 'замороженных конфликтов', которые возникли на обломках Советского Союза. Эти два анклава откололись от Грузии в ходе жестоких войн начала 90-х, но ни одна страна не признала их независимость. Два других конфликта - это отделившееся от Молдавии Приднестровье и Нагорный Карабах. Недавно президенты трех самопровозглашенных территорий, которые пользуются поддержкой России, встречались в столице Абхазии Сухуми.

Абхазия - настоящее захолустье, а значительная часть этой провинции лежит в руинах. В отличие от Балкан, она не получает щедрых даров от мирового сообщества. Все изменится, утверждает Гунджия, как только мир признает Абхазию. Но это вряд ли. Западные страны твердо выступают за территориальную целостность Грузии. За это же выступает и Россия, несмотря на поддержку, оказываемую Москвой сепаратистам. Аналитик Лейла Тания вздыхает, говоря о том, что Россия рассматривает Абхазию только в качестве 'козырной карты, которую можно разыграть' либо непосредственно против Грузии, либо в более масштабной игре с Западом, когда на кон будет поставлено будущее региона.

'Те правила, которые действуют в отношении Косово, будут действовать и в отношении Южной Осетии', - заявляет в столице Цхинвали заместитель министра иностранных дел этой самопровозглашенной республики Алан Плиев. Но ситуация в каждом из этих мест обладает своей спецификой. В Косово проживает 2 миллиона человек, 90 процентов из них этнические албанцы, которые давно уже составляют там большинство. В Абхазии живет всего 200000 человек. До войны, в начале 90-х годов, абхазы составляли всего 18 процентов населения республики. Даже сегодня их доля не превышает 45 процентов; остальные жители - это армяне, русские и грузины. Более 200000 грузин из Абхазии проживают в Грузии на положении беженцев; и им вряд ли позволят вернуться.

Грузины обвиняют абхазов в этнических чистках. Абхазы говорят, что они лишь вернули себе то, что было утрачено в результате депортаций в Турцию в 19-м веке и в Сибирь в 20-м веке, а также после расселения в Абхазии грузин (Сталин был грузином). Сегодня Россия помогает абхазам и южным осетинам деньгами, войсками и паспортами. В обеих республиках в ходу рубль. Российские деньги текут туда рекой, особенно в Абхазию. Российские паспорта дают возможность местным жителям совершать поездки, но они также позволяют России заявить о нападении на своих граждан, если Грузия решит вернуть эти территории.

Однако даже если Косово провозгласит независимость, Россия вряд ли признает две эти грузинские провинции. По словам журналиста из Цхинвали Инала Плиева, это может быть 'священным долгом' России, но действительность вносит свои коррективы. Южная Осетия - крохотный клочок земли с населением в 50000 человек, причем речь идет только о той ее части, которую контролируют осетины. Значительная часть территории находится под контролем Грузии. Южная Осетия связана с Россией проходящим сквозь горы тоннелем. На другой стороне горного хребта - российская автономная республика Северная Осетия.

'Наша цель - объединение с Северной Осетией, - говорит Алан Плиев, - мы не знаем, будем ли мы частью России или отдельным объединенным осетинским государством'. Вице-спикер парламента Юрий Дзицойты более осторожен: 'Я бы предпочел, чтобы была независимая и единая Осетия, но сегодня это невозможно. Безопаснее быть вместе с Россией. Главная цель борьбы - получить независимость от Грузии'.

А завтра? Если Москва признает эти анклавы, она спровоцирует другие регионы России, которые стремились к независимости. Поэтому Россия вряд ли начнет действовать, даже если Косово получит широкое признание. Однако грузины нервничают. Государственный министр по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе говорит, что беспокоится не о Косово, а о 'злоупотреблении им'.

______________________________________________________________

Балканы - снова на краю ("The Washington Post", США)

Свободное Косово - без войны ("Christian Science Monitor", США)