Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему мир должен опасаться клонов?

Смогут ли клоны давно умерших людей изменить баланс вещей в природе?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если иракские специалисты в области клонирования ощутят 'двойную ненависть' и против собственного народа, и против американцев, они в состоянии подшутить и над иракцами, и над Белым Домом, втайне клонировав премьер-министра Нури аль-Малики... Какое будущее ждет тогда американцев в этой стране? Будут ли иракцы ввергнуты в новый век варварства?

Мир до сих пор имеет очень смутное представление о механизме клонирования человека. Великие нации пока не рассматривают всерьез религиозную сторону этого явления, обсуждаемую повсеместно. Есть еще ряд опасений, смысл которых спецслужбы мира пока не раскрывают. В то же время представители криминальных кругов пока не достигли успехов в клонировании человека и вряд ли достигнут, пока клонирование не будет поставлено на поток.

Но мир уже на пороге создания биологических механизмов определенных людей - будь они гениями или дураками. И если вначале клонировать умерших столетия назад людей не получится, то научный прогресс в расшифровке генных кодов вскоре и это может сделать реальностью. И это будет другой причиной для страхов. Смогут ли такие клоны изменить баланс вещей в природе?

Продолжается дискуссия о том, будет ли клонирование президента Буша сопровождаться повторением войны в Афганистане и Ираке?

Возродит ли клонирование лидеров советского периода 'холодную войну' и опасность полномасштабного ядерного уничтожения?

А китайцы, которые тысячелетиями были знатоками науки бальзамирования и обладателями тайн хирургии и приготовления лекарств из трав, могут с удивлением узнать, что сейчас можно воссоздать человека из эры Конфуция или... вождя Красной армии из Золотого века, который вряд ли обрадуется недавним сделкам между Вашингтоном и Пекином.

Возможно, наименее амбициозными в этом отношении окажутся арабы. В конце концов, редкий араб захочет клонировать какого-нибудь арабского правителя, поскольку арабы традиционно надеются на приход нового лидера, который изменил бы их жизнь к лучшему и принес им процветание и свободу.

Но могут появиться и более серьезные опасности. Если иракские специалисты в области клонирования ощутят 'двойную ненависть' и против собственного народа, и против американцев, то они в состоянии подшутить и над иракцами, и над Белым Домом, втайне клонировав премьер-министра Нури аль-Малики. . . Какое будущее ждет тогда американцев в этой стране? Будут ли иракцы ввергнуты в новый век варварства? Сколько еще коррупции, вооруженных формирований и отрядов смертников сможет выдержать этот истекающий кровью народ?

_____________________________

Что же происходит в Ираке? ("The New York Times", США)