Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отдаю тебе...

Новым президентом России, скорее всего, станет Дмитрий Медведев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В некоторых странах главная интрига на президентских выборах разворачивается вокруг победы на всенародном голосовании. В России всех интересует другое: кого выберет своим преемником действующий президент. В понедельник, 10 декабря победитель был объявлен. В следующем марте президентом, практически наверняка, станет Дмитрий Медведев...

From Economist.com

В некоторых странах главная интрига на президентских выборах разворачивается вокруг победы на всенародном голосовании. В России всех интересует другое: кого выберет своим преемником действующий президент. В понедельник, 10 декабря победитель был объявлен. В следующем марте президентом, практически наверняка, станет Дмитрий Медведев, 42-летний юрист из Санкт-Петербурга, родного города г-на Путина, возглавляющий контролируемую государством газовую компанию-монополиста 'Газпром' и занимающий пост первого заместителя премьер-министра по реализации национальных проектов. Однако, главное, что делает его подходящим для этой работы - это его (до сих пор) безусловная лояльность нынешнему президенту. У г-на Путина нет сыновей, только две дочки, но назначить на этот пост г-на Медведева, для него лишь немногим хуже, чем назначить собственного сына.

Танцы вокруг провозглашения преемника многое говорит о так называемой российской демократии. В понедельник г-н Путин принял Бориса Грызлова, лидера карманной партии Кремля 'Единая Россия', в этом месяце набравшей 64% на парламентских выборах. Г-н Грызлов сообщил г-ну Путину, что 'Единая Россия', посовещавшись с другими прокремлевскими партиями, решила выдвинуть на президентские выборы кандидатуру г-на Медведева. Хор политических союзников тут же его поддержал, а сам г-н Путин благословил их выбор. 'Целиком и полностью поддерживаю это предложение, - сказал он. - Я знаю Медведева более 17 лет, близко работал с ним все это время'.

Этот спектакль, показанный по всем основным телеканалам, должен продемонстрировать легитимность происходящего. Однако, по всем признакам, г-н Медведев - продолжение г-на Путина. Они изучали право в одном и том же университете, работали в администрации одного и того же мэра. Позднее г-н Медведев последовал за г-ном Путиным в Москву и руководил его избирательной кампанией на президентских выборах. С тех пор г-н Медведев все время оставался в рядах сторонников г-на Путина.

Назначив его преемником, г-н Путин добивается сразу двух целей. Во-первых, г-н Медведев, скорее всего, поведет страну по пути, обозначенному г-ном Путиным. Во-вторых, сам г-н Путин сохранит свое влияние, когда меньше, чем через три месяца его президентский срок закончится. Г-н Медведев - далеко не худший выбор. В отличие от многих доверенных лиц президента у него нет кагэбэшного прошлого. По меркам путинского окружения он считается относительным либералом. Он, по-видимому, не поддерживал арест главы 'ЮКОСа' Михаила Ходорковского и не подписывался под концепцией 'суверенной демократии', заявив, что демократия не нуждается в дополнительных определениях. При этом он имеет отношение ко всем решениям, принимавшимся г-ном Путиным.

Одному г-ну Путину известно, сколько независимости получит г-н Медведев и сколько влияния сохранит он сам после мартовских президентских выборов. Однако, обеспечив полную победу 'Единой России' на парламентских выборах, г-н Путин сможет занять в российской политике место кого-то вроде Дэн Сяопина. Г-н Медведев со своим тихим голосом и нелюбовью к публичности, будет вероятно опираться на авторитет Владимира Путина, по крайней мере, в том, что касается взаимодействия со спецслужбами.

Интересно и то, в какой момент была выдвинута кандидатура г-на Медведева. Это произошло раньше, чем ожидалось. По Москве ходили слухи, что это должно случиться только на следующей неделе, на съезде 'Единой России'. Некоторые объясняют это тем, что борьба между различными кремлевскими кланами достигла такого накала, что ситуация начала утрачивать стабильность. Руководители спецслужб прерывали грызню друг с другом, только для того, чтобы вместе атаковать более либеральных членов правительства (например, заместитель министра финансов был арестован по ложному обвинению, и так и не был отпущен под залог, несмотря на просьбу министра финансов Алексея Кудрина).

Г-ну Медведеву придется действовать осторожно: Кремль нельзя назвать стабильной политической структурой. Он также может столкнуться и с экономическими проблемами. Все последние восемь лет г-ну Путину удивительно везло. На нефти и газе Россия заработала почти триллион долларов. Однако уровень инфляции сейчас выражается уже двузначным числом, а страхи перед экономическим спадом в Америке и других регионах планеты могут угрожать новым падением нефтяных цен. Тем не менее, г-н Медведев может особо не беспокоиться. Г-н Путин всегда будет готов придти на помощь ученику. Вместе с тем, вне зависимости от того будет ли удачным или нет правление г-на Медведева, популярный г-н Путин в любом случае может однажды решить вернуться к власти.

__________________________________________________

Демократические корни путинского избранника ("The Washington Post", США)

Либерализм Медведева - хорошая новость для Запада ("The Financial Times", Великобритания)