Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путинская Россия - возвращение империи?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин уже стал легендой России, поскольку смог придать ей устойчивость. При передаче власти от Ельцина о нем было известно лишь то, что в прошлом он работал в спецслужбах. Вскоре этот неизвестный никому до этого момента политик смог стать государственным деятелем и взять под свой контроль страну, находившуюся на грани распада. В течение нескольких последующих лет он сумел поставить на ноги экономику страны, а Европа попала в зависимость от российских энергоносителей

Владимир Путин уже стал легендой России, поскольку смог придать ей устойчивость. При передаче власти от Ельцина о нем было известно лишь то, что в прошлом он работал в спецслужбах. Вскоре этот неизвестный никому до этого момента политик смог стать государственным деятелем и взять под свой контроль страну, находившуюся на грани распада. В течение нескольких последующих лет он сумел поставить на ноги экономику страны, а Европа попала в зависимость от российских энергоносителей.

Военные расходы страны составили 4% от ВВП, что является достаточно высоким показателем. Это помогло Путину восстановить армию и военную промышленность. Недавно была изобретена новая многоцелевая ракета (С-24), способная преодолевать все известные системы ПРО благодаря своей способности нести несколько боеголовок. Внутри страны, благодаря построенной Путиным демократии, большая часть молодежи считает его своим кумиром. (так в тексте - прим. перев.) Хотя США и их союзники в Европе в свое время делали ставку именно на эту молодежь, которая, как они полагали, совершит исторический поворот, и Россия станет частью европейской системы.

Однако она не забыла враждебные отношения между Россией и Европой, унаследованные еще от царя и продолжавшиеся в советское время. Возможно, по этой причине США стремились оставить Россию в изоляции: устраивали цветные революции на Украине и в Грузии, создавали союзы и объединения в регионе Кавказа и Средней Азии. Все это в общем породило у России враждебные чувства по отношению к США и их попыткам пресечь ее влияние в жизненно-важных стратегических регионах.

Россия Путина, ввиду скорого окончания его правления и тенденции страны к выбору конструктивной альтернативы, заслуживает звание героя 2008 года. Проводя после заката коммунизма политику 'скачка', Путин смог перестроить государство и взять под контроль оппозицию. Он подтвердил, что демократия в стране сохранится, однако 'ключи' от государства останутся у него. Путин сумел повлиять на культурную жизнь страны и, тем самым, подчеркнуть особенность русской культуры перед Западом, в то же время, при нем была преувеличена роль людей, попавших под влияние западной философской мысли. В общем, он разными средствами старался продемонстрировать мощь России и не вовлек ее в заранее безуспешные военные кампании.

Однако какова позиция арабов по отношению к России? Без сомнения сирийско-российские отношения являются самыми тесными в регионе. Нам нужно налаживать новые связи с этим молодым государством не по причине того, что она занимает центральное положение в международной политике, является нашим старым союзником, сможет поставить нам военно-промышленную технологию, научит строить атомные реакторы и поделится своим опытом в других областях. Россия отошла от распространения идей коммунизма, она теперь готова к стратегическому сотрудничеству. Если мы сможем наилучшим образом этим воспользоваться, исходя из наших общих стратегических интересов, то перед нами откроется большой простор, который позволит нам далеко уйти от США и Европы. Смогут ли арабы осознать важность этого простора?!

Халед Азб - египетский писатель

____________________________________________

Путин - демократ, даже если его демократия относительна! ("Al Khaleej", Арабская пресса)

Вашингтон и терпение России, которое уже на пределе ("Albaath", Арабская пресса)