Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русский бунт

Бунт России против единственной в мире супердержавы неслучаен

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неприметный полковник из КГБ смог положить конец исчезновению Российской Федерации. Он остановил распад государства, сохранил государственные структуры и осуществил реформы во власти, опираясь на демократические установки, политику и СМИ. Высокие цены на энергоносители стали для него бесценным подарком. . .

Еще 10 лет тому назад говорили о возможности распада Российской Федерации. Многие прогнозировали, что Россия в течение долгих лет будет оставаться под руинами Советского Союза, пока снова не сможет обрести силу. Некоторые уже представляли себе мир без России. А она в это время переживала серьезные потрясения: страна подверглась невиданному доселе грабежу, упал моральный дух Красной Армии. Специалисты в западных странах начали размышлять над тем, как сохранить арсенал России, а ее саму - 'отправить на пенсию'. Возникло впечатление, что Россия, унаследовавшая от Советского Союза место постоянного члена Совбеза ООН, не сможет в обозримом будущем справиться даже с частью тех задач, которые выполнял ее предшественник на международной арене.

Это было всего десять лет назад. Все были уверены, что России надлежит танцевать под американскую дудку, отказаться от своих привилегий, начать строительство демократии, восстанавливать разрушенную экономику и, наконец, заинтересоваться подведением баланса, а не объемами своего ракетного арсенала. Были те, кто советовал американскому руководству больше опасаться государства Мао Цзэдуна, которое переживает экономический прогресс и выделяет огромные суммы на оборону.

Но медовому месяцу Америки не суждено было длиться долго. Яркий пример - обращение начальника российского Генштаба Юрия Балуевского к США, который накануне провала двусторонних переговоров о размещении элементов ПРО США на территории Чехии и Польши, не только обвинил и предостерег Америку, но даже пригрозил ей. Снова стал использоваться лексикон времен 'холодной войны'.

Российский генерал заявил, что планы США разместить систему ПРО в Восточной Европе напрямую втягивают Европу в военное противостояние. Он пригрозил, что его страна может применить межконтинентальные баллистические ракеты, в случае если безопасность его родины окажется под угрозой извне. Генерал Балуевский опроверг все доводы США о том, что РЛС, прежде всего, направлена против иранских ракет. Опасность заявления в том, что вопрос противостояния с Россией не снят с повестки дня его американскими партнерами в Пентагоне. Такая напряженная атмосфера не значит, что мир движется к противостоянию России и Америки в Европе. Она также не значит, что системы ПРО в силу своей потенциальной опасности напомнят о ракетах времен Карибского кризиса, когда мир находился на грани ядерной войны. Нынешний кризис не что иное, как попытка российского игрока вновь обрести свой голос. Россия требует к себе совсем другого отношения, нежели то, что было десять лет тому назад.

Кроме того, мы можем заключить, что слова начальника Генштаба - это плоды эпохи Владимира Путина, который в следующем году покинет Кремль. Однако полномочия, позволяющие ему принимать ключевые решения, останутся. Неприметный полковник из КГБ смог положить конец исчезновению Российской Федерации. Он остановил распад государства, сохранил государственные структуры и осуществил реформы во власти, опираясь на демократические установки, политику и СМИ. Высокие цены на энергоносители стали для него бесценным подарком, при помощи которого он смог погасить внешние долги России и открыл новые возможности перед российскими учреждениями и структурами.

США, наоборот, после событий 11 сентября находятся на спаде: война в Афганистане обречена, невозможно определить дату окончания военной кампании в Ираке. Возможности США сокращаются гигантскими темпами. Создается впечатление, что США неспособны адекватно решить как давние конфликты, так и новые.

Поэтому бунт России против единственной в мире супердержавы неслучаен. Причины его возникновения следует искать на Ближнем Востоке, в Косово и в самом Совете безопасности ООН. Этот бунт ставит перед арабами одно условие: они должны быть осторожными в своих ставках и не должны спешить с выводами.

______________________________________

Россия: 'Лучше знакомый черт, чем черт незнакомый' ("The American Spectator", США)

Никогда еще Россия не была столь демократической ("Le Figaro", Франция)