Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возвращение оранжевой принцессы

Юлия Тимошенко получает еще один шанс

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Контраст был разителен. На следующий день после того, как Владимир Путин фактически назначил сам себя на пост премьер-министра, в Киеве украинская Рада в результате свободного голосования избрала премьером Юлию Тимошенко. Это опровергает распространенное заблуждение о том, что постсоветские славянские страны не могут быть демократическими

From The Economist print edition

Контраст был разителен. На следующий день после того, как Владимир Путин фактически назначил сам себя на пост премьер-министра, в Киеве украинская Рада в результате свободного голосования избрала премьером Юлию Тимошенко. Это опровергает распространенное заблуждение о том, что постсоветские славянские страны не могут быть демократическими.

Кремль приводит Украину в качестве примера демократических потрясений, которых следует избегать. Российское телевидение любит злорадствовать по поводу хаоса в украинской политике, указывая на преимущества стабильной российской системы, в которой решения принимаются в Кремле и автоматически одобряются Думой. На Украине политика выглядит намного сумбурнее с тех пор, как в конце 2004 года там победила 'оранжевая революция', а Виктор Ющенко стал президентом.

Однако несмотря на все разочарование в оранжевом лагере, украинцы дали ему еще один шанс на парламентских выборах 30 сентября. Партия Тимошенко получила на них хороший результат, отобрав часть голосов у Партии регионов Виктора Януковича, который был вынужден покинуть премьерское кресло. Вместе с блоком 'Наша Украина', поддерживающим Ющенко, Тимошенко набрала достаточно голосов, чтобы иметь перевес над Партией регионов. Однако на формирование коалиции у Тимошенко ушло целых два месяца. Еще больше ей пришлось понервничать 11 декабря, когда электронная система для голосования почему-то не захотела регистрировать два голоса в пользу Тимошенко. Но 18 декабря парламент наконец-то поддержал Тимошенко с перевесом в один депутатский мандат.

Не может не радовать, что Украина доказала свою подлинную демократичность, наличие острой конкуренции за власть и реально работающей оппозиции. Как заметил один российский олигарх, в украинской политике были испробованы все варианты борьбы за власть: подтасовка выборов в 2004 году, взятки и подкупы политиков в 2005-2006 годах, и вот, наконец, даже демократическая борьба.

Тимошенко и Ющенко знают друг друга давно. Он назначил ее премьер-министром в 2005 году, но уже через несколько месяцев уволил с этой должности. Она винит в своей неудаче друзей Ющенко, которые не дали ей сформировать собственную команду. Теперь ее позиции намного сильнее, и она уже сформировала свой кабинет министров. Тимошенко обещает провести судебную и экономическую реформу, сделать работу правительства более открытой и покончить с недобросовестными посредниками в поставках российского газа. Но, возможно, некоторые обещания исполнить не удастся.

Прежде всего, нельзя допустить развала оранжевой коалиции. Блок 'Наша Украина' состоит из десяти партий. Некоторые из сторонников Ющенко терпеть не могут Тимошенко. Ющенко может вполне обоснованно опасаться Тимошенко как соперника на президентских выборах 2009 года. Но чтобы заслужить доверие избирателей, Тимошенко придется обуздать свои популистские наклонности. На президентских выборах о ней будут судить уже по ее деятельности на посту премьера. Если оранжевая коалиция не сможет модернизировать и реформировать Украину, то это станет предательством по отношению к тем, кто три года назад в зимнюю стужу вышел на улицы Киева, чтобы совершить революцию. Это также послужит отрицательным примером для других бывших советских республик и даст России еще один повод для злорадства.

___________________________________________

Новая 'оранжевая' коалиция на Украине ("The Financial Times", Великобритания)

Возвращение героини 'оранжевой революции' ("Le Temps", Швейцария)