Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фото Путина и фото России

В жертву установленной Путиным стабильности были принесены личные свободы граждан и их право выбирать его преемника

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изображение Владимира Путина пока еще не появилось на российском рубле, однако вся остальная Россия уже заполнена его фотографиями. В календарях на будущий год его фото можно увидеть на странице каждого месяца. На рынках продаются DVD-диски с курсом дзюдо, подготовленным российским президентом. Журнал Time выбрал его "Человеком года" за его достижения в деле стабилизации ситуации внутри России.

Изображение Владимира Путина пока еще не появилось на российском рубле, однако вся остальная Россия уже заполнена его фотографиями. В календарях на будущий год его фото можно увидеть на странице каждого месяца. На рынках продаются DVD-диски с курсом дзюдо, подготовленным российским президентом. Журнал Time выбрал его "Человеком года" за его достижения в деле стабилизации ситуации внутри России.

Несмотря на то, что Путин уделил редакторам американского журнала три с половиной часа на интервью, опубликованное в специальном ежегодном выпуске издания, возникло впечатление, что журнал извиняется за статью, в которой он говорил о выборе Путина. Редакция написала, что это не награда за заслуги, а признание мира таким, какой он есть, и признание могущественного человека, участвующего в формировании истории. Что же касается роли Путина в истории, то журнал отметил, что она будет определена в следующем десятилетии: присоединится ли Путин к числу великих людей России, таких как Петр Первый, которым Путин восхищается, или же он станет таким, как диктатор Иосиф Сталин - у которого дед Путина работал поваром - вернувшим Россию назад, в мрачную эпоху несправедливости и репрессий?

Важнейшим достижением Путина журнал Time признал то качество, которым он руководствовался в своем выборе между ним, председателем КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao), командующим американскими войсками в Ираке Дэвидом Петреусом (David Petraeus) и бывшим вице-президентом США Элом Гором (Al Gore), ставшим главным защитником окружающей среды. Кроме того, среди претендентов была английская писательница Джоан Роулинг (J.K.Rowling), чьи книги для детей о приключениях Гарри Поттера принесли миллионные прибыли и позволили ей войти в число богатейших людей мира. Этим стандартом, по решению журнала, стала способность Путина вернуть стране стабильность после периода хаоса, который начался после распада Советского Союза или даже раньше, после ухода со сцены такой крупной мировой фигуры, какой был Леонид Брежнев. Именно тогда начался период беспорядка и поиска альтернативных путей управления Кремлем, закончившийся перестройкой Горбачева и самым крупным политическим землетрясением прошедшего столетия в России и в мире.

Однако в жертву установленной Путиным стабильности были принесены личные свободы граждан и их право выбирать его преемника. Сценарий, по которому заместитель премьер-министра Дмитрий Медведев, бывший ранее руководителем администрации Путина, станет следующим президентом России, и возможность того, что Путин может стать премьер-министром, является полным пренебрежением правилами истинно демократической смены власти. Однако эти правила соблюдаются в большинстве стран Восточной Европы, находившихся в эпоху "железного занавеса" под пятой бывшего Советского Союза, стиль руководства которого Путин возрождает в настоящее время.

Выбор Путина журналом Time подвергся широкой критике европейских либеральных изданий на том основании, что он несет неверное послание мировым лидерам. Получается, что достижение стабильности посредством применения силы является приемлемой целью, достойной восхваления, даже если она достигалась за счет подавления свобод и прямого вмешательства в дела ближайших соседей. Путин, например, считает, что наличие "русскоязычных меньшинств" в соседних странах, таких, как Украина, Латвия, Белоруссия и Грузия, дает ему право оказывать влияние на политические решения, принимаемые этими странами. Он не скрывает ностальгии по бывшему Советскому Союзу, распад которого он считает "трагедией" для российского народа, так как из-за этого 25 миллионов русских оказались "за границей"!

Как бы то ни было, россияне хорошо относятся к Путину и считают его главным человеком нынешнего этапа истории благодаря улучшению экономической ситуации, наступившему после лишений, имевших место во время правления Бориса Ельцина. Улучшению, конечно, способствовали также нефтяной бум и рост цен на природный газ. Более того, Путин использовал поставки газа и цены на него для шантажа соседних стран и для улучшения позиций России на европейской сцене.

Для Россиян имеет значение и другой фактор, который заключается в том, что Путин возглавляет революционное движение против гегемонии американской "культуры" в мире, которым он возродил нечто вроде "холодной войны". Его политическое противостояние с нынешней американской администрацией основывается на стремлении добиться для России права участия в процессе принятии решений на международном уровне. В данном качестве Путин может найти в нашем регионе много таких людей, которые посчитают, что он ведет и их "борьбу" тоже. Однако на самом деле им движет русский шовинизм, и весьма вероятно, что российский президент начнет стремиться к восстановлению хороших отношений после достижения своих политических целей, как это было после многих бывших кризисных ситуаций.

____________________________________________________________

Миф о 'сильном лидере' ("The Washington Post", США)

Родился царь ("Time", США)

Странный выбор Путина человеком года ("U.S.News", США)