Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда в товарищах согласья нет...

В самом могущественном в мире оборонительном клубе возникли разногласия по поводу расширения

Когда в товарищах согласья нет... picture
Когда в товарищах согласья нет... picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саммит НАТО в Бухаресте должен был стать праздником в связи с окончательным возвращением Франции в военные структуры альянса, а также демонстрацией преданности делу стабилизации Афганистана. Вместо этого он превратился в площадку раздраженных споров по вопросам иного порядка: насколько далеко и насколько быстро должен расширяться альянс, и что ему делать со все более агрессивной Россией.

From The Economist print edition

Саммит НАТО в Бухаресте должен был стать праздником в связи с окончательным возвращением Франции в военные структуры альянса, а также демонстрацией преданности делу стабилизации Афганистана. Вместо этого он превратился в площадку раздраженных споров по вопросам иного порядка: насколько далеко и насколько быстро должен расширяться альянс, и что ему делать со все более агрессивной Россией.

Саммит стал битвой характеров между канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel), которая на сей раз выступила в роли упрямца, обычно отводимой для лидеров Франции, и Джорджем Бушем, в последний раз присутствующим на встрече руководителей НАТО и надеющимся войти в историю за расширение 'круга свободы'.

На первый взгляд, вопрос повестки был какой-то загадочный. Можно ли переводить Украину и Грузию с уровня 'интенсивного диалога' с блоком НАТО на ступеньку вверх - к 'плану действий по членству'? Этот план - по сути дела обещание включить кандидата в состав НАТО после того, как он выполнит целый ряд политических и военных условий. Но для многих, особенно для Америки и бывших коммунистических государств, это был принципиальный вопрос: НАТО должна держать данное слово и приветствовать в своих рядах хрупкие демократии, а также отказывать в праве вето России, особенно сегодня, когда та в таком агрессивном настроении.

Германия заявляет, что избранному президенту России Дмитрию Медведеву надо дать время обосноваться на новом месте, не втягивая его сразу же в перебранку с НАТО. 'К чему такая спешка?'- спрашивает один высокопоставленный официальный представитель. Ранее премьер-министр Франции Франсуа Филлон (Francois Fillon) говорил о том, что его страна против включения Украины и Грузии в план подготовки к вступлению, потому что это, по его мнению, 'неправильная реакция на сложившийся баланс сил в Европе'. Британия тоже отнеслась к этому скептически. Но наблюдатели отмечают, что если бы Германия уступила американскому давлению, сопротивление остальных тоже испарилось бы.

Во время встречи раздраженных министров иностранных дел, которая состоялась в первый день саммита, глава внешнеполитического ведомства Германии Франк Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) заявил коллегам, что Грузию не следует принимать, пока она не урегулирует 'замороженные конфликты' с двумя самопровозглашенными мини-государствами на своей территории, которые пользуются поддержкой России. Его коллега из США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) ответила, что эти конфликты 'не грузинская проблема, а российская'. Она добавила, что и сама Германия, вступая в 1955 году в НАТО, была разделена на части.

После долгих препирательств союзники объявили, что две эти страны со временем 'станут членами НАТО', однако решение о их присоединении к плану действий по членству будет приниматься министрами иностранных дел только в декабре. Но и такое решение является оскорблением для грузин, чей темпераментный президент Михаил Саакашвили заявлял, что отказ в присоединении к плану подготовки будет сродни политике умиротворения нацистов.

Даже решение о расширении НАТО (а позднее и ЕС) на Балканах, которое, казалось, будет принято безо всяких проблем, было отчасти сорвано из-за старого спора по поводу названия Македонии, идентичного названию северной провинции Греции. Македония согласилась ранее на название 'Республика Македония (Скопье)'. Но Греция захотела, чтобы у нее было более сложное имя типа 'Верхняя Македония' или 'Новая Македония', и из-за этого заблокировала решение о ее приеме в члены НАТО. Союзники сказали, что Македонию примут тогда, когда будет решен вопрос с названием.

НАТО пригласила в свои ряды Хорватию и Албанию, активизировала связи с Черногорией и протянула руку дружбы Сербии. Сделала большой шаг вперед и франко-американская дружба, поскольку Париж предложил направить свои дополнительные войска в Афганистан на борьбу с талибами, а также продемонстрировал намерение вернуться в 2009 году в военные структуры НАТО. Буш сравнил возвращение Саркози с 'последней реинкарнацией Элвиса' и поддержал планы ЕС по укреплению обороноспособности.

4 апреля к участникам саммита присоединится Владимир Путин, а на следующий день он будет принимать Буша в курортном городе Сочи. В этих условиях американскому президенту пришлось балансировать между необходимостью поддерживать рабочие отношения с Кремлем и демонстрацией стойкости лидера, не поддающегося на угрозы. 'Холодная война закончилась. Россия нам не враг', - сказал Буш, повторив свои заверения в том, что американский план по развертыванию системы противоракетной обороны в Польше и Чехии не направлен против России.

К радости Америки, ее союзники согласились с планом ПРО, признав, что он вносит 'существенный вклад' в обеспечение их безопасности, и договорившись изыскивать способы для распространения системы ПРО на такие страны, как Турция. Американские 'пряники' - обещание принять на своих объектах российских офицеров связи, не активировать систему ПРО, пока не возникнет угроза (со стороны Ирана), а также привлечь к этой работе Россию - все это произвело впечатление на европейских скептиков.

Но в своей основе спор в рядах НАТО связан с новой угрозой со стороны России. Страны 'старой' Европы надеются избежать стычки с Кремлем, однако многие представители Европы 'новой' говорят о том, что борьба эта уже началась. Для них безопасность заключается в расширении границ бывшего трансатлантического альянса до берегов Черного, а затем и Каспийского морей.

Даже самые стойкие сторонники такого подхода признают, что расширение вызывает вопросы относительно предназначения альянса. Каким он должен быть: в основном военной организацией или политическим клубом демократий? Польский министр иностранных дел Радек Сикорский (Radek Sikorski) задал вопрос о том, не 'размывается' ли положение статьи 5 устава НАТО о совместной защите от вооруженного нападения.

Сикорский хочет, чтобы НАТО передвигала свою военную инфраструктуру на восток. Он жалуется, что альянс опасается даже делать военные оценки по поводу угроз со стороны России. Остальные хотят, чтобы блок уделял больше внимания нетрадиционным угрозам, вспоминая о прошлогодней кибератаке на Эстонию, в осуществлении которой обвиняют Россию. 'Мы оказываем России плохую услугу, не воспринимая ее всерьез', - заявил эстонский президент Тоомас Ильвес (Toomas Ilves).

____________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

Бухарест не стал звездным часом американской дипломатии ("The Wall Street Journal", США)

НАТО не решается перейти 'красную линию', очерченную Россией ("The Financial Times", Великобритания)