Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Непонятный танец

Что же происходит в Белоруссии? И в голове у ее правителя?

Непонятный танец picture
Непонятный танец picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америка называет эту страну 'последней диктатурой Европы'. Она известна политическими заключенными, жестокостью полиции, государственным контролем над СМИ и своей службой безопасности, носящей название КГБ. Легко заметить, что на имидж Белоруссии не помешало бы навести глянец...

From The Economist print edition

Америка называет эту страну 'последней диктатурой Европы'. Она известна политическими заключенными, жестокостью полиции, государственным контролем над СМИ и своей службой безопасности, носящей название КГБ. Легко заметить, что на имидж Белоруссии не помешало бы навести глянец. Ее вспыльчивый президент Александр Лукашенко, по-видимому, понимает это - недавно в Минске был замечен один из известнейших пиарщиков Британии Тим Белл (Tim Bell), прибывший туда для переговоров по поводу контракта. В бытность свою политтехнологом консерваторов, он помог Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher) выиграть выборы. Теперь, став лордом Беллом, он представляет интересы богачей из Восточной Европы, таких как изгнанный российский олигарх Борис Березовский.

Противники г-на Лукашенко подчеркивают иронию того, что сразу же после визита лорда Белла власти нанесли удар по оппозиции. Более 20 журналистов из независимых СМИ (в основном базирующихся за рубежом радиостанций и малотиражных газет) были брошены за решетку. Это якобы было связано с расследованием дела о появлении в Интернете сатирических мультфильмов про г-на Лукашенко. Оскорбление президента является в Белоруссии уголовным преступлением.

25 марта милиция жестоко разогнала митинг оппозиции в честь девяностолетия недолгой государственности Белоруссии, полученной после Первой мировой войны. Было арестовано около 80 человек. Пострадали и активисты оппозиции: школьную учительницу из Витебска Елена Борщевскую сотрудники КГБ силой вывели из школы и отвезли домой, где был проведен шестичасовой обыск, завершившийся изъятием компьютерного оборудования, носителей информации и ксерокса, а также удостоверения, принадлежащего местному политику Ольге Карач.

Незадолго до последнего разгона митинга, г-н Лукашенко потребовал наполовину сократить штат американского посольства в Минске. 31 марта Белоруссия объявила о сокращении числа сотрудников своего посольства в Вашингтоне и выразила надежду, что Америка также проведет дополнительное сокращение штата.

Однако всего за несколько недель до того казалось, что Лукашенко собирается двигаться в противоположном направлении. Он начал прощупывать почву для сближения с Западом, разрешил Европейскому Союзу открыть представительство в Минске и отпустил всех политзаключенных, кроме одного. Эти действия были вызваны беспокойством по поводу экономического давления русских, заставляющих его заключить кабальный газовый контракт. Россию раздражают самодовольство и напыщенность г-на Лукашенко.

Американские санкции против главной нефтехимической компании Белоруссии, могли спровоцировать меры против посольства, однако это не объясняет дальнейших репрессий. Некоторые утверждают, что они связаны с борьбой внутри круга приближенных г-на Лукашенко между теми, кто не хочет ослаблять контроль, и теми, кто возлагает надежды на сближение с Западом. Впрочем, возможно, все дело в причудливом процессе мышления белорусского лидера. Лорду Беллу не привыкать к трудным клиентам, но с г-ном Лукашенко даже ему придется нелегко.

_________________________________________________

Пиарщик Тэтчер поработает над имиджем европейского парии ("The Guardian", Великобритания)

Темное царство ("The Economist", Великобритания)

Воинственность в Беларуси ("The Washington Times", США)