Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Советская история

Новый фильм о связях нацистской Германии и Советского Союза

Советская история picture
Советская история picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фильм захватывающий, дерзкий и бескомпромиссный. Это не просто перечисление зверских преступлений, хотя он и начинается с рассказа об убийстве семи миллионов украинцев в 1933 году. Главная цель фильма заключается в том, чтобы показать тесные связи - философские, политические и организационные - существовавшие между нацистской и советской системами.

From Economist.com

Когда твой портрет сжигают на улицах Москвы бесчинствующие националисты, то это равносильно присуждению вам премии Оскар, особенно если вы являетесь латвийским режиссером, стремящимся показать слепоту современной России в отношении преступного прошлого Советского Союза. Гнев представителей движения "Россия молодая", собравшихся на этой неделе у посольства Латвии, был направлен против Эдвинса Шнере (Edvins Snore), снявшего фильм "Советская история", который стал самым мощным противоядием от обеления прошлого.

Фильм захватывающий, дерзкий и бескомпромиссный. Это не просто перечисление зверских преступлений, хотя он и начинается с рассказа об убийстве семи миллионов украинцев в 1933 году. Главная цель фильма заключается в том, чтобы показать тесные связи - философские, политические и организационные - существовавшие между нацистской и советской системами.

Франсуаз Том (Françoise Thom) (один из многих видных антикоммунистов, появившихся в этом фильме) говорит: "Нацизм основывался на том, что у других людей неправильная биология, марксизм основывался на том, что у других людей неправильная социология". Мечта марксистов о "новом человеке", например, являлась отражением идеи нацистов о расовом превосходстве. Нацисты убивали главным образом из-за расовых предпосылок, а советы обращали внимание на классовую принадлежность. Однако массовое убийство остается массовым убийством в любом случае.

Те, кто питает слабость к марксизму, могут вздрогнуть, услышав, что этот похороненный на Хайгейтском кладбище мудрец называл отсталые общества словом Völkerabfälle (расовый мусор), и говорил, что они должны "исчезнуть в революционном холокосте". Или что нацистская партия на начальном этапе своего существования идеализировала Ленина (Йозеф Геббельс говорил, что по величию Ленин уступал только Гитлеру).

Возможно, лучшим местом в фильме является эпизод, в котором показаны разбитые на пары плакаты с практически одинаковыми рисунками: мускулистые рабочие в героических позах поддерживают партию и государство, улыбающиеся белокурые девочки, кулаки, поражающие врагов, молоты, разбивающие цепи. Если бы не свастика или серп и молот, было бы трудно определить принадлежность того или иного плаката.

Впечатляет рассказ о пакте Молотова-Риббентропа: советские радиопередатчики направляли немецкие бомбардировщики во время их атак на Польшу. Советская военно-морская база, расположенная вблизи Мурманска, помогала нацистам осуществлять нападение на Норвегию. Советские спецслужбы помогали обучать сотрудников гестапо и участвовали в обсуждении вопроса о том, что делать с "еврейским вопросом" в оккупированной Польше.

Сотрудничество основывалось на письменном договоре - подписанном руководителем печально известного НКВД Лаврентием Берией - который показан в фильме. "НКВД предложит советскому правительству программу по сокращению числа евреев в государственных органах управления и запрету евреям и детям евреев от смешанных браков осуществлять деятельность в сферах культуры и образования", говорится в последнем, бросающем в дрожь, предложении. Россия заявляет, что этот документ является подделкой.

На архивных съемках запечатлено, как офицеры Красной Армии поднимают бокалы с офицерами СС в Берлине в декабре 1939 года. В 1940 году Советский Союз стал ведущим поставщиком зерна и нефти нацистской военной машине и подталкивал коммунистические партии стран Западной Европы к саботажу антинацистского сопротивления.

"Приятно видеть, как парижские рабочие дружески разговаривают с немецкими солдатами", - торжественно писало одно французское коммунистическое издание в июле 1940 года. Министр иностранных дел Советского Союза Вячеслав Молотов назвал борьбу с нацизмом "преступлением". Эти слова, наряду с другими аналогичными высказываниями, были напечатаны в каждой советской газете, но после вероломного нападения Гитлера эти страницы были поспешно уничтожены.

Что-то похожее происходило и на Западе. Нацистские военные преступники подвергаются осуждению, их советские "коллеги" в наши дни чествуются как ветераны. Любые попытки привлечь их к ответственности вызывают решительные протесты со стороны России. "Руки прочь от наших дедов!", выкрикивали участники протеста из организации "Россия молодая". Хотя лучше было бы спросить: "Что произошло на самом деле?"

Г-н Шнере и его спонсоры из Европейского Парламента создали в высшей степени провокационную картину. Ее тон, исполнение и содержание открыты для критики. Однако те, кто хотят запретить этот фильм, должны сначала попробовать опровергнуть приводящиеся в нем факты.

___________________________________________________________

Зрители увидят зло советского режима ("Latvijas Avize", Латвия)