Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Число палестинцев в мире за 60 лет изгнания с родины увеличилось в семь раз

Свыше 800 тысяч палестинцев из 1,4 миллиона проживавших в Палестине были вынуждены бежать в соседние страны и в другие уголки мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Палестинская трагедия 1948 года является "черной" страницей современной истории. Ее итогом стала оккупация с использованием террора и насилия 3/4 земель, которыми владели палестинцы. Свыше 800 тысяч палестинцев из 1,4 миллиона проживавших в Палестине были вынуждены бежать в соседние страны и в другие уголки мира

В связи с 60-летием "палестинской трагедии" - изгнанием палестинцев с их земель мы представляем данные, которые представил руководитель Палестинского центрального статистического бюро Луаи Шабане.

По его словам, палестинская трагедия 1948 года является "черной" страницей современной истории. Ее итогом стала оккупация с использованием террора и насилия 3/4 земель, которыми владели палестинцы, со стороны сионистских отрядов.

Во время изгнания палестинцев с их земель в Палестине была разрушена 531 деревня, около 75% населения Палестины было силой изгнано со своей родины. Свыше 800 тысяч палестинцев из 1,4 миллиона проживавших в Палестине были вынуждены бежать в соседние страны и в другие уголки мира.

Сионисты провели в отношении палестинцев 70 актов геноцида, число погибших в которых превышает 15 тысяч человек.

Нынешнее демографическое положение палестинцев в цифрах:

Число палестинцев в мире к середине 2008 года составило 10,5 миллионов человек, т.е. их количество с 1948 года увеличилось в 7,5 раз.

Около 154 тысяч палестинцев не покинули свою родину в 1948 году. Сейчас на самих палестинских территориях проживают около пяти миллионов человек, в то время как население Израиля составляет 5,5 миллионов. Ожидается, что число израильтян и палестинцев, проживающих на исторических землях Палестины, сравняется к началу 2016 года.

Социологические исследования указывают, что более половины палестинцев в мире являются беженцами. Количество палестинских беженцев в Иордании, Сирии, Ливане и на самих палестинских территориях составляет сейчас 4,6 миллиона человек. При этом 42% палестинских беженцев проживают в Иордании, 10% - в Сирии, 9% - в Ливане. Около трети палестинцев в этих странах живут на территории специально организованных 59-ти лагерей беженцев - 10-ти в Сирии, 10-ти - в Иордании, 12-ти - в Ливане, 19-ти - на Западном берегу и 8-ми в секторе Газа.

Среди населения самих палестинских территорий в настоящее время беженцами являются более 44% - около 1,7 миллиона человек. В секторе Газа беженцы - более 67% населения, а на Западном берегу - 31%. Число палестинцев, живущих в настоящее время на Западном берегу Иордана, - 2,3 миллиона человек, около 1,42 млн живут в секторе Газа.

Средняя численность палестинской семьи в Иордании составляет около 5 человек, в Сирии - 4,1, а в Ливане - 3,8. Более 40% палестинского общества - дети младше 15 лет и только 3,2% - те, кто старше 65 лет.

В свою очередь 363 тысячи палестинцев живут в Иерусалиме, 60% из них - в его восточной части, которая была присоединена к Израилю во время оккупации Западного берега Иордана в 1967 году.

Сионистский геноцид в Палестине:

1. Улица Аббас (28.01.1948)

20 палестинцев были убиты и пять ранены, когда еврейские террористы взорвали палестинские дома вместе с находившимися там людьми на улице Аббас аль-Араби в городе Хайфа;

2. Саасаа (14.02.1948)

60 палестинцев, в основном женщины и дети были погребены под обломками собственных домов, на которые напали силы третьего еврейского отряда "Аль-Бальмах";

3. Здание мира - "Биная ас-Салям" (20.02.1948)

14 палестинцев погибли и 26 были ранены, когда сионистское террористическое подразделение "Штерн" взорвало машину с взрывчаткой, украденную у британской армии, перед зданием мира в Иерусалиме.

4. Деревня аль-Хусейния (13.03.1948)

30 палестинцев были убиты во время нападения террористического сионистского отряда "Аль-Хаджана" на эту деревню, где они взорвали жилые дома;

5. ар-Рамла (30.03.1948)

25 палестинцев погибли во время кровавой бойни, которую учинила группа еврейских террористов на рынке города ар-Рамле;

6. Хайфа (31.03.1948)

40 палестинцев разного возраста погибли и 60 получили ранения в результате подрыва скорого поезда Каир-Хайфа, который осуществило террористическое сионистское подразделение "Штерн";

7. Поезд Хайфа-Яффа (31.03.1948)

40 палестинцев были убиты в результате теракта на поезде Хайфа-Яффа, который осуществил сионистский отряд "Аль-Гажана" недалеко от Нетании;

8. Дейр-Ясин (09.04.1948)

Сионистские террористические отряды "Аргон" и "Штерн" окружили палестинскую деревню Дейр-Ясин и стали без разбора убивать всех ее жителей, в том числе детей, женщин и стариков. После чего тела погибших сионисты сбросили в деревенский колодец. В результате этого акта геноцида, жертвами которого стали в основном женщины и дети, погибли 254 человека;

9. Хайфа (22.04.1948)

После полуночи сионистские отряды напали на город Хайфу. Они стали врываться в дома и общественные заведения. В тот день они убили 50 палестинцев и еще 200 ранили.

Это лишь малый перечень убийств палестинцев, совершенных сионистскими отрядами. Они нападали на небольшие деревни, не способные постоять за себя в военном плане. Беспощадно уничтожая палестинцев, они вынуждали их бежать со своих земель.

Перевод: Ю.Троицкая

_______________________________

Пора радикального прагматизма ("The New York Times", США)

'Рука Москвы' и создание Израиля ('Al Ahram', Египет)

Еврейскому государству - 60 лет ("The New York Times", США)