Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БРИК проведет дебаты по использованию местной валюты и кризису

БРИК проведет дебаты по использованию местной валюты и кризису picture
БРИК проведет дебаты по использованию местной валюты и кризису picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Завтра внимание всего мира будет приковано к России, где собираются на встречу руководители Бразилии, России, Индии и Китая - группы стран, известной как БРИК. Повестка дня обширная: международный финансовый кризис, нестабильность курса доллара, все это дает пространство для предположений, что эти страны могут начать вести торговые сделки в своей собственной валюте.

Москва - Сан-Пауло. Завтра внимание всего мира будет приковано к России, где собираются на встречу руководители Бразилии, России, Индии и Китая - группы стран, известной как БРИК. Повестка дня обширная: международный финансовый кризис, нестабильность курса доллара, все это дает пространство для предположений, что эти страны могут начать вести торговые сделки в своей собственной валюте. 'Неустойчивое положение доллара вредит торговле между странами. Поэтому мы поднимаем вопрос о возможности вести торговлю в своей собственной валюте, что облегчит для нас ситуацию, особенно в период кризиса', - говорит Роберто Вертаматти (Roberto Vertamatti), финансовый директор компании Anefac. 'В краткосрочной перспективе, однако, ничего не изменится', - добавляет он.

Как говорит Вертаматти (Vertamatti), обострение кризиса внесло в повестку вопрос о смене доллара как международной валюты, однако фактические шансы того, что это предложение будет реализовано, минимальны. 'Более выполнимым видится возможность внедрения системы осуществления торговых операций с помощью местных валют. То есть, например, Бразилия и Китай пользуются реалом и юанем в своих торговых отношениях', - говорит он.

Как говорит финансовый директор компании Anefac, этот вопрос был поднят, потому что нестабильность американской валюты приводит бизнес в замешательство. Вертаматти (Vertamatti), однако, говорит, что любое изменение, которое будет проведено, имеет целью не сегодняшний день, а будущее. 'Есть цель создать единую валюту вне ''валютной корзины', которая так страдает от экономической турбулентности', - поясняет он.

Даже если шансы, что результаты встречи приведут к конкретным решениям касательно экономической модели этих стран, минимальны, все равно саммит будет полезен. По словам профессора политологии Университета г. Бразилиа (UnB) Дэвида Фляйшера (David Fleischer), он послужит эдаким разогревом для переговоров в Дохе и позволит выработать совместную позицию к следующему заседанию 'большой двадцатки', которое пройдет в сентябре. 'Внутри страны правительство сможет сказать, что в настоящее время оно является важным игроком в мировой торговле, а для внешней аудитории, что оно работает над усилением своего влияния на международное сообщество', - говорит он.

Известно, что переговоры между странами БРИК проводятся с тем, чтобы девальвация доллара не оказала значительного влияния на их коммерческие операции. "С ростом торговли между странами все сильнее идея о единой валюте", - подчеркивает консул Индии в Минас-Жерайс, Элсон де Баррос Гомес-младший (Élson de Barros Gomes Jr.). Он предупреждает, однако, что предстоит проделать большой путь. "Если обстановка будет благоприятствовать, нам удастся облегчить торговые отношения, но существуют и другие факторы, которые следует рассмотреть, причем в них вовлечены другие страны", - сказал консул.

'Зеленые' переговоры

По предложению бразильского президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы (Luiz Inácio Lula da Silva), на втором пленарном заседании саммита БРИК (Бразилия, Индия, Россия и Китай) основное внимание будет уделено экологическим и экономическим проблемам. В первую очередь - созданию глобального рынка агротоплива, с целью превращения его в сырьевой продукт.

Затем следует вопрос устойчивого финансирования развития жизненно важных регионов, таких, как Амазония (бассейн реки Амазонки). Это можно сделать с помощью доходов от продажи углеводородов развитым странам. Соглашения о сотрудничестве по этим вопросам будут частью актов, которые должны быть подписаны со стороны глав государств этих стран.

По вопросам энергетики будет выступать министр Мангабейра Унгер (Mangabeira Unger) из отдела по стратегическим вопросам при президенте Бразилии. Он озвучит предложение по созданию международного рынка агротоплива с участием африканских стран, что приведет к повсеместному улучшению социального положения людей.

Недавно, 29 мая, этот вопрос уже обсуждался министром Унгером с представителями трех других стран, тогда говорили об изменение климата и развитие возобновляемых источников энергии. "Дискуссия по проблемам изменения климата шла в направлении общих инициатив в области агротоплива", - сообщил министр, приведя в качестве примера развитие агротоплива второго и третьего поколения, и создание мирового рынка агротоплива.

'Для этого требуется, чтобы большее число стран участвовало в его производстве', - сказал он, добавив, что совместные инициативы могут быть применимы по отношению к третьим странам, особенно к беднейшим африканским странам. По словам министра, в этих странах "производство биотоплива может иметь очень благоприятный экономический и социальный эффект".

Мангабейра (Mangabeira) также утверждал, что проблема изменения климата является общей для стран БРИК. Он напомнил о Копенгагенском саммите, где обсудят возможность пересмотра Киотского протокола касательно финансирования проектов по сокращению выбросов парниковых газов.

____________________________________________________________

Страны БРИК собираются на знаменательный саммит ("The Globe And Mail", Канада)

США и испаноязычная Америка не понимают Бразилию ("O Globo", Бразилия)

Кудрин дает понять, что альтернативы глобальному статусу доллара нет ("Bloomberg", США)

Обсудить публикацию на форуме