Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ИноВидео: Россия и Белоруссия - милые бранятся?

Пропасть между Россией и Белоруссией увеличивается

ИноВидео: Россия и Белоруссия - милые бранятся? picture
ИноВидео: Россия и Белоруссия - милые бранятся? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 2007 года отношения между двумя бывшими советскими республиками заметно ухудшились. Белоруссия возмущается ростом цен на российский газ, а Россия недовольна реверансами Александра Лукашенко в сторону Запада.

Смотрите ИноВидеоС 2007 года отношения между Россией и Белоруссией стали напряженными. Словесные баталии увеличивают пропасть между двумя государствами.

С 2007 года отношения между двумя бывшими советскими республиками заметно ухудшились.

Белоруссия возмущается ростом цен на российский газ, а Россия недовольна реверансами Александра Лукашенко в сторону Запада.

Лукашенко отказался от участия в саммите Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - после того, как Москва из санитарных соображений запретила ввоз белорусских молочных продуктов, это одна из важнейших статей белорусского экспорта.

Говорит Андрей Попов, пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии:

У нас нет информации о введении Россией аналогичного запрета на ввоз молочной продукции в отношении каких-либо других государств, кроме Беларуси. В сложившейся ситуации Беларусь, ожидавшая до последнего момента отмены дискриминационного запрета и урегулирования вопроса в установленном действующими международными соглашениями порядке, была вынуждена принять решение об отмене своего участия в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Россия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан подписали соглашение о создании мобильных, компактных и хорошо оснащенных Коллективных сил оперативного реагирования - в целях противостояния существующим угрозам, включая терроризм, а также локальные и региональные конфликты.

МИД Белоруссии направил в секретариат ОДКБ официальную ноту, в которой говорилось, что документ, принятый в воскресенье без участия Белоруссии, - нелегитимен.

ОДКБ контролирует ключевой путь из Европы в Афганистан и выступает в роли противовеса НАТО.

Начальник пограничного контроля Госпогранкомитета Белоруссии Иван Бондаренко заявил в воскресенье, что Минск готов пойти на восстановление контроля на границе с Россией.

Следуя приказу главы государства, представители Госпогранкомитета и таможенного комитета провели сегодня заседание, где обсудили задачи по проработке порядка введения на белорусской стороне элементов пограничного и таможенного контроля, адекватных российскому варианту.

Россия заморозила предоставление Белоруссии кредита на сумму 500 миллионов долларов.

Запрет на ввоз молочной продукции из Белоруссии перекрыл важную статью экспорта погрязшего в долгах государства.

Говорит Александр Лукашенко, президент Белоруссии

Зачем нам нужные такие дипломатические отношения со страной, которая оказывает давление на нас? Нам это не нужно.

Президент России Дмитрий Медведев говорит, что Лукашенко не удалось показать себя "надежным партнером".

Я уверен, что белорусская сторона оценит все преимущества возвращения к обсуждению вопроса о членстве в соответствующей организации и подписании Договора о коллективных силах оперативного реагирования. Поэтому я надеюсь, что эта мясомолочная истерика не испортит, в конечном счете, работы по коллективным силам оперативного реагирования.

Эти две препирающиеся страны обещались построить союзное государство, провозглашали создание паспортного и таможенного союза.

Однако реальное продвижение к политическому союзу надолго застопорилось.

Обсудить на форуме

__________________________________________________