Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Больше половины россиян выступают за вступление страны в ЕС

Большинство граждан крупнейшего постсоветского государства положительно относятся к ЕС и европейцам

Больше половины россиян выступают за вступление страны в ЕС picture
Больше половины россиян выступают за вступление страны в ЕС picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты недавнего опроса, проведенного российской фирмой Profi Online Research, специализирующейся на маркетинговых исследованиях, позволяют сделать весьма интересные (хотя и не совсем неожиданные) выводы относительно восприятия Евросоюза и европейцев гражданами стран бывшего СССР.

Результаты недавнего опроса, проведенного российской фирмой Profi Online Research, специализирующейся на маркетинговых исследованиях, позволяют сделать весьма интересные (хотя и не совсем неожиданные) выводы относительно восприятия Евросоюза и европейцев гражданами стран бывшего СССР.

В ходе исследования, охватившего 15000 респондентов из России, Украины, Казахстана, Беларуси и Грузии, участников просили назвать типичные, по их мнению, черты европейцев. В результате получилась такая характеристика: 'дружелюбные и любознательные трудоголики, чрезвычайно принципиальные и точно знающие, чего они хотят'. В целом респонденты положительно относятся к европейцам: лишь немногие приписали им негативные черты.

Еще интереснее, пожалуй, выглядят ответы на вопрос о возможном присоединении к ЕС. Учитывая, что украинское общество почти поровну раскололось на 'пророссийскую' и 'проевропейскую' части, нет ничего удивительного в том, что чуть больше половины украинских респондентов высказались за вступление страны в ЕС. Тот факт, что незначительное большинство украинцев тяготеет к объединенной Европе, хорошо известен.

Однако Россия отстает от Украины всего на два процентных пункта: 56% респондентов заявили, что выступают за вступление их страны в ЕС. Мало того, что Россия не является кандидатом на присоединение к Союзу: ее членство в нем представляется в принципе нереальным по целому ряду непреодолимых обстоятельств исторического, социального, политического и географического характера. В свете этого, а также роста националистических настроений в стране на волне экономического подъема, сошедшего на нет лишь в последнее время в связи с глобальной рецессией, было бы небезынтересно поподробнее выяснить, какими причинами обусловлено стремление россиян к вступлению в ЕС. Не секрет, что между Россией и Европой существуют разногласия по ряду вопросов практического и ценностного характера (по крайней мере на официальном уровне).

Более ожидаемым выглядит вывод о том, что за членство в ЕС выступает большинство граждан Грузии, хотя и здесь было бы любопытно узнать, дал бы опрос те же результаты, если бы он проводился до российского вторжения в страну в августе прошлого года. Куда парадоксальнее другое - процент грузинских респондентов, высказавшихся за присоединение к ЕС, оказался ниже, чем в России. Равнодушное отношение к Евросоюзу в Беларуси и Казахстане отражает политическую изоляцию первой из двух стран, и отдаленность второй от Европы в географическом и культурном плане.

Один из острых для Евросоюза вопросов связан с политической легитимностью их правящих режимов в странах бывшего СССР и процессами демократизации. Во всех пяти государствах более 30% респондентов согласились с преобладающим в Европе мнением от том, что их страны нельзя назвать демократическими. Больше всего сомневающихся в демократическом характере своей политической системы оказалось в России и на Украине.

____________________________________________________________

В отношениях между ЕС и Россией преобладают недоразумения и напряженность ("Agencia Lusa", Португалия)

Неужели отношения ЕС и России попали в замкнутый круг? ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Россия говорит ЕС: мы не позволим себя игнорировать ("New Europe", Бельгия)

Обсудить публикацию на форуме