Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ИноВидео: Интервью с главой "теневого ЦРУ"

"Вот такая у Обамы проблема..."

ИноВидео: Интервью с главой "теневого ЦРУ" picture
ИноВидео: Интервью с главой теневого ЦРУ picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интервью с Джорджем Фридманом, основателем и директором американского частного разведывательно-аналитического центра Strategic Forecasting Inc. (Stratfor). Обаме следует быть с Ираном пожестче, а Биньямина Нетаньяху "уйдут", полагает Фридман.

Смотрите ИноВидео

Интервью с политологом Джорджем Фридманом (George Friedman), основателем и директором американского частного разведывательно-аналитического центра Strategic Forecasting Inc. (Stratfor).

Обаме следует быть с Ираном пожестче, а Биньямина Нетаньяху "уйдут", полагает Фридман.

Это был памятный день для Тегерана. Проголосовать на президентских выборах пришло столько людей, что некоторые избирательные участки города пришлось оставить открытыми на дополнительные шесть часов.

Многие голосовали впервые. А еще пришло много женщин.

Комментарии голосующих студентов - такие же загадочные, как и сами выборы.

Студентка: я пришла чтобы сказать 'да' одному, и решительное 'нет' - кое-кому другому.

Более двух третей семидесятимиллионного населения Ирана - моложе тридцати лет. Они слишком молоды, чтобы помнить жизнь, какой она была до исламской революции 1979 года. - Революции, которая свергла поддерживаемого Америкой шаха.

Это, а еще широкое распространение интернета, социальных сетей, таких как Facebook, дало повод многим СМИ утверждать, что грядут перемены.

Они, разумеется, принимали желаемое за действительное. Ахмадинежад получил столько голосов, сколько хотел. Сторонники его главного оппонента, бывшего премьер-министра Мир-Хосейна Мусави (Mir-Hossein Mousavi), устроили демонстрации протеста в столице и в других городах страны. Но когда духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи (Ali Hoseyni Khāmene'i) заявил, что поддерживает исход выборов, стало понятно, что игра проиграна. - Впереди еще четыре года по управлением жестоковыйного антизападного президента. Ахмадинежад греется в лучах аплодисментов, которыми сопровождается масштабный победный митинг. Очевидно, что его поддерживают многие молодые женщины - невзирая на то, что его оппонент пообещал им больше прав и свобод.

Говорит доктор Джордж Фридман (George Friedman), основатель и директор американского частного разведывательно-аналитического центра Strategic forecasting (Stratfor):

я думаю, в общем, что это были относительно честные выборы. В ходе которых Ахмадинежад полностью сокрушил своего соперника. Он невероятно популярен, особенно в сельской местности, особенно среди консервативных сельских избирателей, которые составляют большинство в Иране. Я думаю, то, что мы видим, - это абсолютно предсказуемый и резонный исход выборов.

У него нет реальных причин для пересмотра своей политики, у него впереди 4 года, стабильный курс в плане защиты того, что он воспринимает как национальные интересы Ирана. И он будет продолжать это делать. С его точки зрения риски невелики - в том смысле, что, если США и Израиль успешно атакуют ядерные объекты Ирана, он станет мучеником исламского мира. А если нападение будет неуспешным, у него появится повод отомстить с использованием этого же самого ядерного оружия.

То есть, с его точки зрения, он находится в беспроигрышной ситуации. Не думаю, что он поменяется.

В том, что касается Ирана, у Барака Обамы серьезные сложности. Он приоткрыл дверь к жителям Ирана, а они ее громко захлопнули. Человек, демонстративно хлопнувший дверью, только что был переизбран с подавляющим большинством голосов. Я подозреваю, что Обама должен пересмотреть свою политику по отношению к Ирану сверху донизу. И думаю, он придет практически к тому, к чему пришел до него Джордж Буш, - то есть, к совершенно враждебной политике в отношении Ирана.

Проблема США и проблема Израиля состоит в том, что у них нет особого выбора. Очень тяжело наложить санкции на Иран - потому что ни китайцы, ни русские на деле не относятся серьезно к этим санкциям, делают что хотят. Иранцы постарались для того, чтобы у них выбор был, всякий. На каждое действие, которое Обама может предпринять в отношении Ирана, у иранцев есть противодействие, вот такая сейчас у Обамы проблема. У него нет аргумента, который бы закончил спор.

Самый главный враг Ирана, Израиль, не нашел особенно что сказать по поводу прошедших выборов. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху (Benjamin Netanyahu) обошел эту тему молчанием в своем политическом обращении к народу в воскресенье вечером. В этом выступлении Нетаньяху предпочел сосредоточиться на соглашении об отдельном государстве для палестинцев.

Это был отчасти ответ на послание исламскому миру, которое две недели назад сделал американский президент Барак Обама.

Нетаньяху: если мы получим гарантию разоружения и принятия необходимых мер безопасности, которые требует Израиль, если палестинцы признают евреев как нацию, мы будем готовы к настоящему мирному соглашению, мы сможем достичь соглашения по поводу создания демилитаризованного палестинского государства рядом с израильским.

Соглашение - с особыми условиями. У палестинского государства не будет прав ни на воздушное пространство, ни на любого рода оружие.

Говорит Джордж Фридман:речь сама по себе была составлена задолго до выборов в Иране. Но он резко изменил свою политику. В течение последних сорока лет израильская политика руководствовалась, скажем, принципом 'земля в обмен на мир'. Это означает, что в обмен на мирное соглашение, израильтяне уходят с территории. Нетаньяху изменил эту позицию. Он сказал: 'Мы пробовали уходить с территорий, мы пробовали уходить из Газы, а в ответ летели ракеты. Мы испробовали маневры всех родов, дискуссии и обсуждения. Всякий раз как что-то начинает удаваться, наступает провал'. Вопрос стоит не в 'земле в обмен на мир', а в признании за израильским государством права на существование. Его позиция на самом деле состоит в том, что сторонники палестинцев на деле испытывают к ним презрение. Когда палестинцы говорят 'мы против существования государства Израиль, и это наша постоянная нравственная позиция', это на самом деле только позиция для торга. Он взял именно эту линию. Проблема в том, что тут он вступил в конфликт с тем, чего хочет Барак Обама. Барак Обама хочет продолжить мирную инициативу времен Буша. В сущности, Нетаньяху сказал, что если и предполагается создание палестинского государства, то это будет только разоруженное палестинское государство. А это коренным образом противоречит тем обсуждениям, что велись ранее. Теперь Барак Обама может заявить, что Нетаньяху развалил мирный процесс, и при желании может наложить на Израиль санкции, сказав, что он не просто развалил его собственную мирную инициативу, но и инициативу администрации Буша.

Так что Нетаньяху поставил себя в очень сложную ситуацию. Напряжение началось после того, как Белый дом попросил Нетаньяху заморозить всякое строительство на Западном берегу Иордана, всякое расширение поселений, а Нетаньяху отказался. И отказ все еще в силе.

С позиции Барака Обамы это замечательный шанс. Если Израиль откажется от мирного процесса, который идет уже довольно давно, он теперь может создать ситуацию конфликта с Израилем, что изменит его позицию в глазах исламского мира. Кроме того, это вызовет сильное давление на Нетаньяху внутри Израиля. Мы помним, что у него очень слабая коалиция. Думаю, Обама видит тут возможность создать условия для ухода Нетаньяху с поста премьера и использовать это для продвижения мирного процесса. Создать внутриполитический кризис в Израиле и добиться пересмотра отношения к мирной инициативе с американской точки зрения.

Я думаю, дело все в том, что Израиль гораздо слабее, чем США.

Израиль зависим от Соединенных Штатов, а Штаты не зависят от Израиля. Потому в любой конфронтации между этими двумя государствами Израиль в итоге вынужден будет отступить. Или - сделать по-своему, но я плохо представляю, как у них это получится. Потому я полагаю, что кончится все тем, что эта очень жесткая позиция Нетаньяху развалится. Либо потому что развалится коалиция, либо из-за самого давления Америки, которое будет таким сильным, что Нетаньяху уйдет в отставку.

Дина Мингалиева, ИноСМИ

________________________________________________________

Западу придется иметь дело с Ахмадинежадом ("Deutsche Welle", Германия)

Новый президент США и вопросы международной обстановки ("Stratfor", США)

Обсудить на форуме

__________________________________________________