Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женишбек Назаралиев: 'Мы опять проиграли и опозорились'

Женишбек Назаралиев: 'Мы опять проиграли и опозорились' picture
Женишбек Назаралиев: 'Мы опять проиграли и опозорились' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многосерийное реалити-шоу под названием 'Вывод американской базы с территории Кыргызстана' завершено. База остается. Финал этого мелодраматичного (слезы афганского народа и американских военных), драматичного (для внешнеполитического имиджа Кыргызстана) и комичного (для всего остального мира) действа комментирует кандидат в президенты КР Женишбек Назаралиев.

Многосерийное реалити-шоу под названием 'Вывод американской базы с территории Кыргызстана' завершено. База остается. Финал этого мелодраматичного (слезы афганского народа и американских военных), драматичного (для внешнеполитического имиджа Кыргызстана) и комичного (для всего остального мира) действа комментирует кандидат в президенты КР Женишбек Назаралиев.

- Дженишбек Болсунбекович, как вы можете прокомментировать решение президента Бакиева об открытии в аэропорту 'Манас' Центра транзитных перевозок, что, по мнению экспертов, является лишь переформатированием статуса военной авиабазы США, вместо ее вывода с территории Кыргызстана?

- Во-первых - это решение формирует имидж президента, имидж государства. И это решение говорит о том, что мы являемся лишь придатком иных сил - крупных государств: Узбекистана, Казахстана, России, США, Китая, Индии и Ирана.

Действия Бакиева и парламента говорят о том, что сегодня мы остаемся только субъектом в мировом политическом процессе, и с нами что хотят, то и делают. У лидеров Кыргызстана нет своего личного мнения, нет своей определенной позиции. В глазах мировой общественности такая страна является маленьким ничтожеством. Авиабазой 'Манас' мы привлекли внимание всей мировой общественности. Если бы мы довели это дело до конца, вывели базу, как обещали, то могли бы, наконец, заявить о себе, как о сильной нации, у которой есть определенная духовная мощь, ресурсы, личности. Но сегодняшняя ситуация еще раз показала, что у нас нет ресурсов, нет духовности, нет объединяющих нацию сил, нет интеллигенции, нет элиты, и, конечно же, нет сильного лидера.

Во-вторых, я мало верю информации СМИ о том, что решение Бакиева оставить базу в Кыргызстане было оговорено с членами ШОС и ОДКБ, но если это правда, то позор ШОС и позор ОДКБ. В прошлый раз я уже говорил, что если вопрос с авиабазой не будет решен до конца, то само существование ШОС и ОДКБ в глазах мировой общественности будет сильно дискредитировано.

Очевидно, Афганистан и Пакистан оказывают все больше влияния на центрально- азиатские страны. В связи с этим возникает элементарный вопрос - зачем нам нужна ОДКБ, если американцы будут контролировать ситуацию? ОДКБ для того и создавалась, что бы обеспечить политическую и военную защиту евразийского региона.

В-третьих, правительство и руководство Кыргызстана сегодня пытаются подложить некую воздушную подушку - подстраховку для себя, формируя в общественном мнении образ врага-террориста. Я говорю о появлении в Джелалабаде экстремистской группировки, якобы подготовленной в Пакистане. Это сделано спецслужбами (чьими?), чтобы мягко внедрить в сознание простых людей необходимость сохранения американской авиабазы.

- Вместе с тем, определенная часть кыргызстанцев уверена, что присутствие американской базы в Кыргызстане - благо для страны...

- Самое обидное, что наши так называемые депутаты, видные общественные деятели, политологи с сопливым восторгом на лицах рассказывают, как хорошо, что остается американская авиабаза. Они не компетентны, они невежды, они не понимают, что такое национальный интерес. Они говорят, что американцы должны защищать наши интересы. Но американцы всегда и везде защищают только свои интересы. Пора понять, что мы являемся членами ШОС и ОДКБ и именно они должны защищать наши интересы, а не натовцы.

В своих выступлениях я говорил, что нахождение военной американской авиабазы на территории Кыргызстана является не экономическим, а сугубо идеологическим вопросом. Американцы дадут нам 20 миллионов на борьбу с наркобизнесом, 10 миллионов на борьбу с международным терроризмом, 60 миллионов в год за аренду аэропорта. И еще что-то... В общей сложности 100 миллионов долларов, но так извините меня, 100 миллионов долларов стоит один простой гражданский самолет. Так дешево себя продавать - это смешно, это еще раз говорит об узости, о дешевизне, о местечковости, о слабом уровне сознания наших чиновников, которые позволяют с собой просто играть.

- Как, на ваш взгляд, будут теперь складываться отношения Кыргызстана с Россией?

- У Москвы в этой ситуации есть множество интересов. Когда Кыргызстан начал торговаться, Москва, возможно, решила договориться с Вашингтоном, и согласиться на присутствие базы в Кыргызстане, но взамен отвоевать свои позиции по размещению ПРО в Европе. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов ядерную проблему Ирана. Тем более Ахмадинежад остался у власти. Есть корейский вопрос, есть исламский вопрос. Возможно, что в этом случае Кыргызстан был временной торговой фишкой. Если же Бакиев пошел на этот шаг как предатель, то, конечно, в лице великой Россия мы сегодня потеряли друга. Мы потеряли доверие партнера. А когда у партнеров нет доверия, то невозможно добиться никаких серьезных отношений ни в экономике, ни в политике, ни в других сферах человеческой жизни.

Что же касается лично Бакиева, то его нынешнее вальяжное поведение при встрече с различными мировыми лидерами - это лишь мелочное самоутверждение и прикрытие собственных комплексов. И люди это видят. Это видит весь мир. Одним словом, в глазах мирового сообщества мы в очередной раз проиграли и опозорились.

Обсудить публикацию на форуме

________________

Киргизия согласовала вопрос об американской базе с Россией ("Reuters", Великобритания)

Кремль, возможно, был вынужден смягчить позицию по авиабазе Манас - эксперт Chatham House ("Trend News Agency", Азербайджан)