Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Румыния готова к диалогу с Россией, но хочет, чтобы обязательства выполнялись

Румыния готова к диалогу с Россией, но хочет, чтобы обязательства выполнялись picture
Румыния готова к диалогу с Россией, но хочет, чтобы обязательства выполнялись picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Румыния как государство-член НАТО и Европейского Союза готова к участию в диалоге с Российской Федерацией, но она подчеркивает, что при этом должен соблюдаться целый ряд принципов, и что вопрос о сферах влияния на евроатлантическом пространстве подниматься не должен.

Румыния как государство-член НАТО и Европейского Союза готова к участию в диалоге с Российской Федерацией, но она подчеркивает, что при этом должен соблюдаться целый ряд принципов, и что вопрос о сферах влияния на евроатлантическом пространстве подниматься не должен. Об этом в воскресенье на острове Корфу заявил министр иностранных дел Румынии Кристиан Дьяконеску (Cristian Diaconescu), принимавший участие в неформальной встрече Совета Россия-НАТО и министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ.

Дьяконеску отметил, что это первая встреча России и НАТО после апрельского саммита в Бухаресте в апреле 2008 года, и подчеркнул, что данное мероприятие знаменует собой новое начало в диалоге о евроатлантической безопасности.

"Как государство-член НАТО и Европейского Союза мы готовы принимать участие в этом диалоге с Российской Федерацией, но мы установили набор принципов, которые кажутся нам очень важными.

Во-первых, возобновление диалога о сферах влияния на евроатлантическом пространстве невозможно. Во-вторых, необходимо обратиться к политическим и военным аспектам безопасности:

В-третьих, мы считаем, что очень важно помнить о тех обязательствах, которые уже были приняты по поводу евроатлантической безопасности, и о том, что ряд государств не смог выполнить обязательства, взятые в разное время", - заявил министр иностранных дел Румынии.

Дьяконеску отметил, что у Румынии как у страны, находящейся на восточных рубежах североатлантического альянса и Евросоюза, имеются конкретные обязательства в диалоге с Россией.

"Как государство, находящееся на европейской и евроатлантической границе, мы, конечно же, имеем определенные обязательства, касающиеся такого диалога. Мы в отношениях с Россией готовы в любое время заняться рассмотрением всех важных для нас и для российской стороны вопросов, включая то, как должны урегулироваться замороженные конфликты в соответствующих районах", - заявил он.

Дьяконеску подчеркнул важность диалога с Российской Федерацией, которая продемонстрировала открытость в возобновлении сотрудничества по процессам евроатлантической безопасности. Вместе с тем, он признал, что "для обеспечения урегулирования необходимо предпринять еще много шагов".

"Очевидно, в настоящее время существуют разные подходы, разные взгляды, и необходимо предпринять еще много шагов для урегулирования, но важно то, что никто не отказывается от диалога и не отказывается от той роли, которую должны играть эти институты (НАТО, ЕС, ОБСЕ - прим. ред.)", - подчеркнул министр.

___________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме