Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИноВидео: Правозащитная организация просит Обаму в Москве настоять на решении вопроса о правах человека

ИноВидео: Правозащитная организация просит Обаму в Москве настоять на решении вопроса о правах человека picture
ИноВидео: Правозащитная организация просит Обаму в Москве настоять на решении вопроса о правах человека picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Барак Обама отправится в Москву для встречи с Дмитрием Медведевым. Правозащитная организация Human Rights First призывает Обаму настоять на том, чтобы на повестке саммита значилась проблема преступлений на почве нетерпимости, так называемых hate crimes.

Смотрите ИноВидео

Через две недели Барак Обама отправится в Москву для встречи с российским лидером Дмитрием Медведевым. Правозащитная организация Human Rights First призывает Обаму настоять на том, чтобы на повестке саммита значилась проблема преступлений на почве нетерпимости, так называемых hate crimes. Организация направила президенту Обаме письмо. В письме утверждается, что на сегодняшний день в России наблюдается подъем количества таких преступлений, а правительство не реагирует на эту тревожную тенденцию надлежащими мерами. Это, а также другие нарушения прав человека, такие как усилившееся притеснение правозащитников, могут превратить Россию в ненадежного партнера в сотрудничестве по вопросам экономики, безопасности и пр.

_______________________________________________________________

Остановите преступления на почве ненависти в России

6-7 июля президент Обама будет находиться в России на своем первом российско-американском саммите.

Организация Human rights first призывает американского президента затронуть проблему жестоких преступлений на почве нетерпимости, число которых в России растет.

За последние годы в России произошел взрыв активности неонацистов и насилия в отношении приезжих. Иммигранты и просто люди, не похожие на этнических русских, говорят, что очень часто в общественных местах они не чувствуют себя в безопасности.

Александр Верховский, руководитель информационно-аналитического центра 'Сова': Молодые люди, выкрикивая расистские лозунги, заходят в автобус, выбирают человека неславянской внешности и начинают его избивать. Иногда до смерти. После они сходят с автобуса на следующей остановке, и обычно их не находят.

Поль Лежандр (Paul LeGendre) из Human rights first: За последние пять лет количество преступлений на национальной почве увеличивалось каждый год примерно на 15 процентов.

Верховский: Средний возраст преступников увеличивается. Несколько лет назад большинство из них составляли подростки, теперь эти молодые люди очень опасны, они стали более жестокими и опытными в насилии, они лучше организованны.

Лежандр: Администрация Путина, а теперь и новая администрация Медведева пока не воспринимают эту проблему всерьез. Судебных процессов по этим случаям было очень мало.

Верховский: Такого рода насилие зачастую интерпретируется как хулиганство, правоохранительные органы говорят, что эти люди - просто футбольные болельщики.

Хотя эти акты насилия в России всерьез не воспринимаются, президент Обама может поднять эту тему во время своего визита в Москву в июле.

Лежандр: Отношения между Соединенными Штатами и Россией были в течение последних лет напряженными. Однако сейчас намечается обновление отношений.

Верховский: Когда президент Обама приедет в Россию, российские СМИ будут следить за каждым его словом.

Лежандр: Первое, что он должен будет сказать президенту Медведеву, - это то, что США крайне обеспокоены подъемом жестоких преступлений на почве национальной ненависти в России.

Верховский: Очень важно продемонстрировать, что эта проблема - не просто какая-то мелкая и несущественная. Это вопрос, который обсуждают серьезные политики. Это важно для отношений между государствами.

Лежандр: Если США будут строить продуктивное и здоровое сотрудничество с Российской Федерацией по целому ряду вопросов безопасности и экономики, то это должно быть сотрудничество со стабильной страной, идущей по пути к демократии.

Попросите президента Обаму посодействовать защите прав человека в России. Подпишите петицию на сайте www.humanrightsfirst.org.

Дина Мингалиева, ИноСМИ

__________________________________________________________

Обсудить на форуме

__________________________________________________________

Безнаказанность российских неонацистов ("Deutsche Welle", Германия)

Национализм в России все усиливается ("The Independent", Великобритания)

В России вновь вспыхивает этническое насилие ("Chicago Tribune", США)

__________________________________________________