Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские утверждают, что Канада - не соперник, а союзник России в борьбе за суверенитет над Арктикой

Русские утверждают, что Канада - не соперник, а союзник России в борьбе за суверенитет над Арктикой picture
Русские утверждают, что Канада - не соперник, а союзник России в борьбе за суверенитет над Арктикой picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское правительство заявило, что в международной борьбе за Арктику Канада является потенциальным партнером России, а не ее соперником.

Российское правительство заявило, что в международной борьбе за Арктику Канада является потенциальным партнером России, а не ее соперником.

Высокопоставленный российский дипломат призвал укрепить сотрудничество с Канадой, заявив, что нежелательные покушения на регион совершают иные страны. В частности, в избыточном вмешательстве в дела региона Сергей Петров обвинил Европейский Союз, выступивший против претензий Канады на исключительные права на Северо-западный проход.

По его словам, страны, обладающие территориями в регионе, в котором залегают ресурсы потенциальной стоимостью во много миллиардов долларов, должны сотрудничать.

'Ряд внешних игроков тоже хочет получить доступ в регион, именно они и подливают масло в огонь', - заявил во вторник на пресс-конференции в Оттаве Петров, поверенный в делах российского посольства.

'Делить эту треть - или четверть - мировых ресурсов будут всего пять стран. Естественно, кое-кто, также хочет получить долю'.

'Пускать в эту систему игроков со стороны не в интересах Канады - впрочем, это уже дело вашего правительства, - и не в интересах России'.

Канада, США, Норвегия, Дания и Россия договорились следовать международному праву и предоставить ученым составление карт океанского дна. По словам Петрова, проблему должны разрешить ученые, а не политики.

Вместо того, чтобы спорить, заявил он, Канаде и России имело бы смысл объединить усилия в вопросе улучшения транспортной инфраструктуры региона и качества жизни проживающих в нем эскимосов.

Если объединить ресурсы, то, по мнению Петрова, проблема развития ледяного региона сильно упростится.

'Нам было бы разумно совместно отвечать на вызовы, которые бросает нам Арктика... Так будет дешевле', - полагает он.

'Вместе мы сможем делать многое... Объединив усилия, мы сможем служить мостом между Американским континентом и Евразией'.

Канада и Россия вступили в дипломатическую схватку после того, как группа исследователей в 2007 году установила российский флаг под Северным полюсом.

Тогда министр обороны Питер Маккей (Peter MacKay) ехидно заявил, что сейчас страны не могут развешивать флаги и захватывать территории, как это было принято в 15 веке.

Однако Петров отрицает, что речь шла о провозглашении российского суверенитета. Как он отметил, в состав экспедиции входили не только российские исследователи.

По его словам, предмет спора непомерно раздут.

'Здесь (в Арктике) очень холодно - но сама она для всех нас превратилась в горячую картошку'.

По мнению Петрова, хотя все сейчас говорят о суверенитете над Арктикой, мало кто учитывает, насколько трудно будет извлекать ресурсы, похороненные подо льдом и вечной мерзлотой.

Он заявил, что еще поколение его детей, скорее всего, не увидит, как добывают ресурсы с более глубоких участков океанского дна.

Пока же спор идет вокруг весьма немногих пригодных к разработке участков, отметил он.

___________________________________________________________

Глава канадского МИДа: Канада - 'арктическая сверхдержава' ("National Post", Канада)

Военные учения США указывают на усиливающееся напряжение в Арктике ("World Socialist Web Site", США)

Обсудить публикацию на форуме