Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИноВидео: Ученики французского коллежа выступают против высылки российского мальчика

ИноВидео: Ученики французского коллежа выступают против высылки российского мальчика picture
ИноВидео: Ученики французского коллежа выступают против высылки российского мальчика picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во французском городе Аврийе проходит манифестация в поддержку мальчика и его семьи из России.

Смотрите ИноВидеоСегодня после обеда в одном из коллежей города Аврийе родители, ученики и преподаватели договорились встретиться, чтобы устроить манифестацию в поддержку одного из учеников - Атая, и его семьи. Мальчик пятнадцати лет, два его брата и их мать - родом из России, они подавали прошение на получение политического убежища. Теперь они должны покинуть территорию Франции.

Я не ожидал такого, я думал, что окончу свою учебу здесь. В России я пропустил уже много учебных лет, я не думаю, что смогу там доучиться. Это несправедливо. Я привык к коллежу, я старался. И все равно нам угрожают высылкой.

Надписи на плакатах - 'Дагестан = опасность'. 'А если бы это были ваши дети?' 'Не допустим высылки нашего школьного товарища!'

Преподаватель истории и обществоведения Брюно Католико: Мы не смотрим на цифры, мы видим ребенка, двух его младших братьев и их мать, которая находится в большой беде. Какими бы ни были к ним претензии у закона, она все равно остается матерью семейства, а они все равно остаются детьми, к которым мы привыкли, поскольку соседствуем с ними.

Ситуация сложная. Дети могут получить другое гражданство - гражданство Бельгии, от отца, однако, Бельгия предпочитает не вмешиваться во французские дела.

Ученики, преподаватели и родители учеников договорились встретиться в субботу у префектуры департамента Мен и Луара - чтобы поддержать Атая и его семью.

___________________________________

Обсудить на форуме

__________________________________________________