Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разбивая лед между Россией и Америкой

Разбивая лед между Россией и Америкой picture
Разбивая лед между Россией и Америкой picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сколько бы администрация Обамы ни говорила о 'перезагрузке' российско-американских отношений, в ответ на вопрос об этом российский аналитик только пожимает плечами: 'Что случается, когда нажимают кнопку перезагрузки компьютера? Экран темнеет, а через некоторое время на нем появляется прежняя картинка'.

Сколько бы администрация Обамы ни говорила о 'перезагрузке' российско-американских отношений, в ответ на вопрос об этом российский аналитик только пожимает плечами: 'Что случается, когда нажимают кнопку перезагрузки компьютера? Экран темнеет, а через некоторое время на нем появляется прежняя картинка'.

Этот скептический комментарий адекватно отражает перспективы начинающегося сегодня визита президента США в Россию. И русские и американцы хотят избежать провала, поэтому итоги встречи, скорее всего, сведутся к созданию совместной 'президентской комиссии' и другим скромным договоренностям. При этом ни одна из сторон в действительности не готова рассматривать фундаментальные опасения другой в сфере безопасности. И если ситуация не переменится, предстоящая на этой неделе 'перезагрузка' ничего не изменит или даже даст новый повод для раздоров.

Российские лидеры кипят от гнева с 1991 года - с момента распада Советского Союза. Высокопоставленный советник Кремля обрушил на группу гостей с Запада целый поток жалоб: России была нужна американская помощь во времена хаоса девяностых, но она ее не получила; Россия старалась помочь Америке после 11 сентября 2001 года, однако, как утверждает он, неблагодарные США стали выдавать паспорта и помогать деньгами мусульманским террористам в Чечне; Россия хотела сотрудничать в сфере безопасности, а администрация Буша подтолкнула НАТО к экспансии в сторону российских границ и начала планировать строительство объектов ПРО в соседних Польше и Чехии.

'Америка задолжала России. Она в большом долгу, и должна вернуть долг', - рычит один из главных советников президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, указывая, что в прошлом действия Америки угрожали России, и Кремль не собирается забывать об этом.

Русским кажется, что Америка пренебрегает их интересами. В свою очередь, они тоже считают себя вправе устраивать проволочки, когда речь идет о вещах, которые вызывают опасения у американцев - например, об иранской ядерной программе. 'Иран - это американская мания, - пренебрежительно замечает другой советник Путина. - Возможно, она восходит к вашему страху перед индейцами (на Диком Западе), мы не знаем. Но Иран ваша проблема, а не наша'.

Чего действительно не хватает - это полноценного стратегического диалога, который определил бы ключевые интересы сторон и позволил бы подойти к переговорам творчески. 'Россия предлагает в основном набор 'не' - вещей, которые, по их мнению, мы не должны делать, - считает бывший эксперт госдепартамента по России Том Грэм (Tom Graham), сейчас работающий на Kissinger Associates. Америка предлагает примерно такой же список, говорит Грэм, 'а на отрицаниях долговременных отношений не построить'.

Предстоящий на этой неделе саммит, по крайней мере, разобьет лед. Обама по отдельности встретится с номинальным главой страны Медведевым и с бывшим президентом Путиным, в руках которого продолжает находиться реальная власть. Сейчас, по словам путинского советника, отношение Кремля к Обаме можно выразить так: 'Проверим его и посмотрим, что он сможет сделать'.

Администрация Обамы уже дала понять, что она не пойдет на уступки по вопросам, которые больше всего волнуют Россию. 'Мы не собираемся заверять русских в чем-либо, или им уступать, или торговаться с ними в вопросе о расширении НАТО или противоракетной обороне', - заявил The Wall Street Journal сотрудник Белого дома Майкл Макфол (Michael McFaul). Русские, в свою очередь, также подали подобные далеко не обнадеживающие сигналы.

После того, как Россия лишилась положения сверхдержавы, на ее плечи легло огромное бремя. Люди здесь часто говорят о своем чувстве 'унижения'. Например, один миллиардер сказал мне, что Россия отозвала свою заявку на вступление во Всемирную торговую организацию, потому что 'г-н Путин решил, что это унижает Россию'. По словам советника Кремля, Украина важна для России, так как украинские этнические русские говорят 'Когда же вы прекратить наше унижение?'.

'Мы вступаем в новый период в американо-российских отношениях, который будет опаснее предыдущего, - утверждает болгарин Иван Крастев, глава Центра либеральных стратегий, организовавшего на прошлой неделе конференцию по этой проблематике. 'Антиамериканизм здесь - ресурс для строительства государства. Вы должны это понимать', - предостерегает он.

Так и бывает, когда рушатся империи. Крах Советского Союза замаскировал эту напряженность, но сейчас она возвращается. Российский журналист Валерий Фадеев подчеркивает экзистенциальную природу российской тревоги, сославшись на сказанные в прошлом году слова Путина о том, что 'или Россия вернется в группу лидирующих стран мира, или она исчезнет'.

Магия Обамы тут не поможет. Настоящая перезагрузка российско-американских отношений потребует интенсивной дискуссии и серьезных уступок с обеих сторон. В этом случае обеим странам придется учитывать опасения друг друга.

После 1991 года Америка позволяла себе роскошь не обращать на Россию внимания, однако сейчас поступать так рискованно. Россия - раненый и ослабевший медведь, который, тем не менее, все еще может причинить серьезный ущерб. Игнорировать медведя в надежде, что он просто уйдет - дурная стратегия.

__________________________________________________________

На новый старт в отношениях с Россией мало надежды ("The Independent", Великобритания)

Обама: 'миссия в Москву' ("The Wall Street Journal", США)

Обсудить публикацию на форуме