Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис перемен

Кризис перемен picture
Кризис перемен picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помимо всех прочих негативных явлений кризис несет с собой много изменений, которые установят новые правила, другой миропорядок и, очевидно, иную систему ценностей американцев.

Помимо всех прочих негативных явлений кризис несет с собой много изменений, которые установят новые правила, другой миропорядок и, очевидно, иную систему ценностей американцев.

Таков был оптимистический настрой Ноама Шайбера, старшего редактора журнала The New Republic и автора ряда других изданий США, как The New York Times, The Washington Post, New York magazine во время видео-конференции, проводимой в Алматы с местными журналистами по инициативе посольства США в Казахстане.

Беседа состоялась в ритме профессионального пинг-понга, когда казахстанские СМИ выискивали самые острые вопросы по заявленной организаторами теме "Финансовый кризис".

Спикер же убеждал своих коллег в том, что самые страшные кошмары у американской администрации уже позади, план по спасению экономики, предложенный министром финансов США Тимом Гайтнером оказался действенным, так как сейчас идет снижение падения всех показателей, хотя выдохнуть с облегчением простые граждане пока не могут.

Разумеется, ведь в этот же четверг, когда г-н Шайбер участвовал в видео-конференции, Департамент труда США выпустил доклад по сокращениям: за июнь и уровень безработицы подскочил до 9,5 %, тем самым, установив рекорд за последние 26 лет. И необязательно быть экспертом по экономике, или посещать Америку, чтобы понимать плачевность всей ситуации для населения страны, которая является первопричиной глобального финансового кризиса.

По определению г-на Шайбера, динамика кризиса заключается в том, что США чрезмерно потребляют по сравнению с уровнем своего производства, в то время как в Азии - все с точностью до наоборот. В связи с этим развивающиеся страны экспортируют много своих товаров в США, тем самым повышая свои валютные резервы. Но когда этой денежной массы, в основном содержащейся в долларах, накапливается слишком много, ее возвращают снова в США. Что и породило тот большой финансовый пузырь, с которым Америка не смогла справиться. "Таким образом, если бы существовала альтернативная доллару международная резервная единица, скорее всего проблемы в непомерно раздутом финансовом секторе Америки не имели бы таких тяжелых последствий для всего мира, которые есть сейчас. Но, не думаю, что резервная валюта смогла бы решить проблему полностью", - сказал Наом Шайбер.

Главный уроком, который вынесла для себя американская администрация - это приведение в соответствие своего производства с потреблением внутри страны. Проще говоря, надо умерить чудовищный консьюмеризм своих граждан, некогда ставший общенациональной концепцией. Но этот шаг сам по себе не поможет восстановить экономику.

Следующей необходимой мерой должно стать сокращение финансового сектора США, и переориентация человеческих и материальных ресурсов внутри страны на новые производства, где бы выпускалась реальная продукция. Иначе, продолжая продвигать финансовые манипуляции на Wall Street, зарабатывая на продажах и покупках акций компаний, что, по сути, является элементарным перекладыванием денег из одного кармана в другой, Америка столкнется вновь с аналогичными проблемами.

Третье условие, для стабилизации экономики - акцент на производство товаров массового потребления, а не элитных продуктов, доступных кучке богачей.

В-четвертых, важно сократить разрыв в доходах от финансового сектора, где существовал явный перекос, так как он один приносил экономике США прибыль в 40%, когда доходы простых рабочих находились в стагнации.

Не забыл американский журналист упомянуть и популярные пункты выступлений президента Барака Обамы, о том, что энергетика должна быть более эффективной, об альтернативных видах топлива, и о прогрессивном развитии инфраструктуры.

Но масштабные перемены ожидают не только Америку, так как ее новый уклад, несет риски и для экономик развивающихся и экспортирующих стран - Китая, Тайланда, Германии и других. Если снизится потребление в Америке, которая была огромным рынком для стран-производителей, это может опять-таки ударить по состоянию мировой экономики. Поэтому странам-экспортерам крайне необходимо постепенно наращивать внутреннее потребление своей продукции.

Г-н Шайбер сказал, что он не сторонник каких-либо прогнозов и вероятность, что в будущем Китай потеснит Америку с позиции мирового лидера, не считает большой. "Так как экономика США в 3-4 раза больше Китая, и последнему понадобится еще 20-30 лет, чтобы достичь только паритета с ней", - заключил журналист.

Обсудить публикацию на форуме

_______________________

Антикризисные химеры ("Gazeta.kz", Казахстан)

Социализм и сегодня - живее всех живых? ("Gazeta.kz", Казахстан)