Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайцы активно обсуждают Черкизон

Китайцы активно обсуждают Черкизон picture
Китайцы активно обсуждают Черкизон picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судьба конфискованных на Черкизовском рынке в Москве китайских товаров на общую сумму более $2 млрд и будущее 80 000 китайцев, потерявших бизнес или работу, стали главными темами обсуждения в китайских СМИ и интернете. Авторы публикаций и участники дискуссий на китайских форумах были едины в признании действий российских властей по отношению к торговцам Черкизона "чрезмерно суровыми".

Судьба конфискованных на Черкизовском рынке в Москве китайских товаров на общую сумму более $2 млрд и будущее 80 000 китайцев, потерявших бизнес или работу, стали главными темами обсуждения в китайских СМИ и интернете. Авторы публикаций и участники дискуссий на китайских форумах были едины в признании действий российских властей по отношению к торговцам Черкизона "чрезмерно суровыми". В то же время при обсуждении возможных действий по защите интересов китайского бизнеса в России мнения разделились. Одни настаивают на возвращении арестованного товара силой, другие призывают соотечественников уважать российские законы и отказаться от "серых схем" растаможки.

Посетители сайта www.sina.com.cn (ежедневная посещаемость - более 100 млн человек) осуждают действия российских властей по отношению к предпринимателям и торговцам из Китая, поясняя, что без китайской обуви и одежды Россия превратится в "голого медведя", который замерзнет при первых же морозах. Пользователь с ник-неймом Sina пишет, что, скорей всего, русские власти, приказавшие отобрать у китайских торговцев товар на сумму более $2 млрд под предлогом его низкого качества, ждут лишь удобного момента, чтобы распродать его через сеть своих торговых точек-дискаунтеров по заниженным ценам.

Автор комментариев Wangyi отмечает, что подобными действиями Россия пугает иностранных инвесторов и наносит серьезный удар по репутации "хорошего соседа".

Sina настаивает на том, что Китай в ответ на депортацию китайских рабочих и торговцев должен выгнать из страны всех российских проституток.

Президент Китайской ассоциации легкой промышленности Чэнь Шинэн призывает китайских предпринимателей не идти на конфликт с российскими правоохранительными органами и соблюдать российские законы. В то же время эксперт отмечает, что проблему "серых схем" при растоможке товаров породили сами русские. "В 1990-е гг. российские власти закрывали глаза на великое множество правонарушений, которые имели место при экспорте китайской продукции, чтобы как можно быстрее накормить, напоить и одеть страну", - поясняет Чэнь Шинэн.

Вэй Яфэй, президент Ассоциации производителей обуви, говорит о том, что из китайских бизнесменов, имеющих отношение к Черкизовскому рынку, сделали "козлов отпущения" и предупреждает, что Россию в ближайшее время ждет рост числа преступлений, совершенных безработными мигрантами.

Один из владельцев нескольких конфискованных на Черкизоне контейнеров общей стоимостью свыше $5 млн с финансовыми потерями мириться не собирается, как и расставаться со своим российским бизнесом. " Будем искать пути выхода из сложившейся ситуации. Бастовать, перекрывать дороги, писать письма во все инстанции. Если ничего не поможет, то будем оформлять российское гражданство и покупать российские паспорта".

Вчера китайские торговцы подали Дмитрию Медведеву протест в связи с закрытием Черкизовского рынка.

ИноСМИ благодарит редакцию сайта ChinaPRO за любезно предоставленный материал

Обсудить публикацию на форуме

________________________________________________________

Конец рыночной экономики. Московские власти закрыли Черкизовский рынок ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Олигарх расплачивается за праздник, возмутивший Путина ("The Independent", Великобритания)