Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Индия могут подписать в понедельник военное соглашение

США и Индия могут подписать в понедельник военное соглашение picture
США и Индия могут подписать в понедельник военное соглашение picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты Америки и Индия должны в понедельник подписать соглашение, которое станет важным шагом вперед в двустороннем сотрудничестве и позволит продавать этой южноазиатской стране самые современные системы американских вооружений.

НЬЮ-ДЕЛИ. Соединенные Штаты Америки и Индия должны в понедельник подписать соглашение, которое станет важным шагом вперед в двустороннем сотрудничестве и позволит продавать этой южноазиатской стране самые современные системы американских вооружений. Об этом сообщили три высокопоставленных представителя США.

Этот договор носит название "соглашения по мониторингу конечного назначения". Такого рода соглашения являются обязательными согласно американскому законодательству для продаж подобных систем вооружений. Данное соглашение позволит Вашингтону осуществлять проверки и убеждаться в том, что Индия использует поставляемое оружие по предназначению и не допускает утечки новых технологий в третьи страны. Эта сделка станет весомым результатом первого визита Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) в Индию в качестве госсекретаря США. Она может дать большие прибыли таким компаниям как Lockheed Martin и Boeing.

Оба этих американских военных подрядчика сражаются за заказы в рамках планов Индии на закупку 126 многоцелевых истребителей. Это будет одна из крупнейших в мире сделок в области торговли оружием в условиях, когда Индия предпринимает усилия для модернизации своего арсенала, состоящего в основном из оружия российского производства. Две компании из США конкурируют в борьбе за контракт с российским МиГ-35, французским Dassault Rafale, шведским Saab KAS-39 Gripen и европейским Eurofighter Typhoon, который производит консорциум в составе британских, немецких, итальянских и испанских фирм.

Американские представители, пожелавшие остаться неизвестными, заявили, что по состоянию на вечер воскресенья это военное соглашение еще не было окончательно согласовано. Однако они надеются, что к моменту его подписания госсекретарем Клинтон в понедельник соглашение будет готово. "Если мы его не подпишем, это определенно будет пощечина нам всем", - заявил представитель из американского Конгресса накануне визита Клинтон в Нью-Дели. Во время этого визита она встретится в понедельник с премьер-министром Манмоханом Сингхом (Manmohan Singh) и министром иностранных дел С. М. Кришной (S.M. Krishna).

Цель визита Клинтон - углубление связей с Индией - страной, чья экономическая мощь и политическая стабильность превращают ее в естественного союзника США, несмотря на многолетнюю историю напряженности в отношениях двух государств в эпоху "холодной войны", когда Вашингтон порой склонялся в сторону противника Индии Пакистана. По словам аналитиков, американские официальные представители надеются, что во время визита госсекретаря будут подтверждены и две другие составляющие сближения во взаимоотношениях. Это объявление Индии о том, что для американских компаний будет зарезервировано две площадки под строительство ядерных реакторов, а также широкий стратегический диалог, который проведут госсекретарь США и министр иностранных дел Индии.

Согласно оценкам американских представителей, строительство АЭС даст возможность для реализации проектов на сумму до 10 миллиардов долларов, которые могут получить американские компании-строители атомных реакторов, такие как General Electric и Westinghouse Electric, являющаяся дочерней фирмой японской корпорации Toshiba. В дополнение к официальным переговорам с Сингхом и Кришной, Клинтон запланировала на понедельник встречу с Соней Ганди (Sonia Gandhi), возглавляющей правящую партию Индийский национальный конгресс, а также с престарелым лидером оппозиционной "Бхаратия джаната партии" (Индийская народная партия) Л. К. Адвани (L.K. Advani).

__________________________________________________________

В Индии США должны использовать свои возможности ("The New York Times", США)

Обсудить публикацию на форуме