Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И фаворит может стать аутсайдером, или Не пожелали скакать - как бы не допрыгались!

И фаворит может стать аутсайдером, или Не пожелали скакать - как бы не допрыгались! picture
И фаворит может стать аутсайдером, или Не пожелали скакать - как бы не допрыгались! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Примерно так можно охарактеризовать тот факт, что Курманбек Бакиев в минувшие выходные не захотел встретиться с Дмитрием Медведевым. Он проигнорировал традиционные скачки на Кубок президента, сославшись на свою активную предвыборную кампанию.

Примерно так можно охарактеризовать тот факт, что Курманбек Бакиев в минувшие выходные не захотел встретиться с Дмитрием Медведевым. Он проигнорировал традиционные скачки на Кубок президента, сославшись на свою активную предвыборную кампанию. А между тем, на этой неформальной встрече в Москве планировалось обсудить детали финансовой помощи Кыргызстану. А так же разобраться, с какой стати Бишкек распространяет информацию о новой российской военной базе на юге страны.

Наш источник в Кремле передал содержание разговора представителей администрации с высокопоставленным чиновником, звонившим с оправданиями по поводу отсутствия на мероприятии, которое фактическим приравнивается к неформальному саммиту СНГ, господина Бакиева. Отбояриться пытались напряженным графикам чеса по стране. И напирали на то переговоры никуда не уйдут: мол, буквально через неделю главы государств, мол, все равно увидятся на саммите ОДКБ, который соберется на Иссык- Куле. 'Если он, конечно, соберется - и с участием господина Бакиева!' - был ответ. ':?' - 'Вы абсолютно уверены, что он станет президентом страны вторично? Никаких сомнений у вас нет? Откуда такая самоуверенность?:'

Что ж, если судить по информации, поступающей из московских источников в последние дни, наш 'Белый дом' как никогда обострил отношения с Кремлем. Среди прочих подробностей нам, например, стало известно, каким образом возникла версия об открытии российской военной базы в Оше. Сделать это предложила Сечину и Сердюкову... киргизская сторона. В качестве компенсации за то, что американцы остались в Манасе, вопреки обещаниям господина Бакиева. Хотя звучало это даже так: мол, скорее, давайте, там свою базу ставьте, а то вас американцы опередят - они нас сильно попросят, а мы не сумеем отказаться.

Вопрос в принципе, не нов, он то поднимался, то опускался, но по крайней мере висел в воздухе довольно давно. Москва, однако, как уже после возникновения слухов о новой базе, прокомментировал Дмитрий Медведев, не видела целесообразности во второй базе'. Ее, однако увидел Бишкек. Военная база на юге - в Оше, или еще лучше в Баткене, нужна Кыргызстану, чтобы сдержать участившиеся проникновения в Кыргызстан боевиков и террористов. За последние пару недель были задержаны 20 человек, подозреваемых в причастности к талибовскому движению. Однако очевидно, что своими силами Кыргызстану не справиться. Обещали помочь узбеки, - однако, поскольку и в направлении Ташкента официальный Бишкек не выказывает особого дружелюбия:

Словом, разговоры про базу были 'бишкекской инициативой'. Конкретного ответа от российской стороны получено не было - только тот самый, который тоже озвучил публично Медведев: соберемся на неформальный саммит ОДКБ - обсудим! Однако Бишкек свою игру продолжил, и через местных корреспондентов некоторых российских СМИ немедленно была запущена версия про новую базу - причем, акценты сместились так, что будто это вовсе не кыргызская сторона, а как раз российская первой заговорила о ней. Первой запустила дезинформацию ангажированная бишкекским БД еще с давних времен 'Независимая газета', и хотя тут же последовали ответы более компетентных изданий о том, что никакой выгоды россиянам от новой базы нет вовсе, слухи подогреваются до сих пор.

Это факт уже вызвал негативную реакцию Кремля. Тем более, что не так давно там было принято решение все контакты по линии государственных средств массовой информации кыргызским 'Белым домом' прекратить. Вызвано оно было провальными переговорами Москвы о планируемом открытии в Бишкеке официального представительства РИА-Новости. Москву давно не устраивает, как освещают и подают события в Кыргызстане здешние журналисты, которые считаются корреспондентами российских информагентств, так что создать серьезное представительство с расширенным штатом она планировала еще зимой. Кадровые назначения в Белом доме стали сюрпризом, а недавно от идеи пришлось отказаться окончательно: верхушка Секретариата так себя вела на переговорах - с отнюдь не последними представителями медведевского окружения, что решение Кремлем было принято противоположное и жесткое - никакого не то, что сотрудничества, - вообще никаких контактов в этом направлении!

И вот теперь Москва столкнулась с массовой дезинформацией со стороны Бишкека. Но это еще цветочки! Куда более неприятным сюрпризом - вторым уже после манасского демарша - стал отказ Курманбека Бакиева приехать на президентские скачки. Ведь до недавнего времени это мероприятие имело весьма высокий статус и на него съезжались все президенты СНГ - даже если отношения между странами были в какой-то момент прохладными. Нынче же только пятеро президентов - Молдовы, Армении, Азербайджана, Таджикистана и Казахстана приехали на традиционную встречу.

Курманбек Бакиев оказался в списке тех, кто приглашение проигнорировал. Не поехал бы он один - оправдание предвыборной кампанией, вероятно, прошло бы. Однако, когда не приезжают пятеро, - это уже выглядит как целевой демарш. С участием Кыргызстана, конечно. Мы оказались в одном ряду с агрессивно настроенными против России Грузией и Украиной, Даже глава 'обиженной' Беларуси собирался лететь в Москву, о чем и было сообщено информагентствами, - однако передумал в последний момент. Надо полагать, уже ознакомившись со списком отсутствующих:

Что же касается Узбекистана,- то про него вообще разговор отдельный. Отношения Москвы и Ташкента попрохладнили во много именно из-за Бишкека. Сначала Дмитрий Медведев не сумел выдержать умелую дипломатическую двувекторность и, поддержав Узбекистан в проблеме трансграничности рек, поспешил сразу же подписать огромный кредит Кыргызстану на строительство Камбаратинских ГЭС. В этом была особая политическая необходимость, а никак не ущемление интересов Ташкента и на это указывала даже зарубежная пресса: мол, кредит Кыргызстан получает за то, что попросил убраться американцев со своей базой. Однако сам Дмитрий Медведев не потрудился, как положено, объяснить происходящее Исламу Каримову. Более того, он в этот же момент допустил и серьезный личный промах: привез с собой в Ташкент своего приятеля - олигарха Алишера Усманова, а его на родине не жалуют откровенно.

Теперь же, одновременно с дезинформацией про задумку России открыть новую базу на юге Кыргызстана, теми же самыми ангажированными СМИ подогревается и узбекское политическое направление: мол, 'Ташкент выступает категорически против размещения новых иностранных баз вблизи своих границ': Не знаю, кто и когда сказал эти слова 'Независимой газете', - Ислам Каримов не делал таких публичных заявлений абсолютно точно! Так что иначе как злостной провокацией эти выверты и извращения ангажированной прессы не назовешь! Как минимум слово 'иностранные' - именно как иностранные и надо понимать! Россия - иностранщиной ни для кого из союзников по СНГ никогда не являлась!: Поистине не устаешь удивляться свободе слова в России! Наш БД, возмущаясь, что это мы (наш Парус в частности!) себе позволяем, на самом деле радоваться бы должен нашей умеренности!

...Однако, как бы то ни было, минувшая суббота, когда в президентской ложе на московском ипподроме не досчитались пяти президентов, показала, что Дмитрий Медведев не справляется со своей политической задачей в Центральной Азии. Такой демарш был невозможен при Владимире Путине: сегодня аналитики вспоминают, как на такой же Кубок приехал грузинский президент - в самый разгар взаимной напряженности с Москвой. А тут - вот вам, пожалуйста! Даже Бишкек, который в последнее время вообще все делает наперекор Москве, не соизволил!

...Не знаю, может, кто-то сейчас решит даже возгордиться такой 'независимостью' господина Бакиева, но только не надо сначала подумать: к чему могут привести такое едва ли не намеренное обострение отношений с Россией с нашей стороны? Как оно аукнется стране? Не зря нашим чиновникам напомнили: пока еще он не стал президентом вторично, не стоит бежать вприпрыжку впереди паровоза!

Смысл этого напоминания может быть полостью ясен, если знать про высказанное российской стороной желание контролировать использование камбаратинского кредита - он, кстати, еще полностью пока не поступил на счета Кыргызстана и обсудить эти детали как раз и должны были во время Кубка Президента! Речь шла о том, чтобы в финансы 'национального проекта' не вмешивались родственники Курманбека Бакиева - об этом его попросили из Кремля лично. И это очень не понравилось этим самым родственникам, - так что в Москву полетели неофициальные, но крайне нелицеприятные высказывания. В ответ - буквально накануне визита в Бишкек Игоря Сечина - в Москве было заведено уголовное дело против аффилированных компаний Азияуниверсалбанка арестованы сотрудники - что, кстати, было встречено бурными и продолжительными аплодисментами кыргызской диаспоры в Москве:Нежелание договариваться по-доброму, стремление встать в позу, использовать властные возможности в личных целях еще никому не приносили пользы:(Обычно в таких случаях я говорю: на 'да' мы скажем дважды 'да' - на 'нет' мы дважды скажем 'нет'! - авт.)

Наоборот. Таджикистан и Казахстан продемонстрировали нынче, что выигрывает тот, что умеет выстраивать свои внешнеполитические отношения по всем правилам дипломатии. Эмомали Рахмон попросил у России денег - на строительство новых электростанций, и, можно уверено сказать, что он их получит.

А Нурсултан Назарбаев теперь как никогда приблизился к своей мечте - стать лидером всего центральноазиатского пространства СНГ. Если до нынешнего момента эта его роль оставалась под вопросом, поскольку даже наш Курманбек Салиевич заявлялся на региональное господство - посредством энергетического рубильника и водной заслонки! - то сейчас Москва, кажется, убедилась, что на Астану она может положиться всегда и во всем, а вот на Бишкек - вовсе даже наоборот...

Выборы президента, конечно, пройдут как и было запланировано нашим Белым домом, - тут 'кремлевские куранты' напрасно иронизируют: Но вот неформальный саммит Организации Договора коллективной безопасности в Чолпон-Ате может и в самом деле не состоятся - или же как минимум не принести тех результатов, на которые рассчитывает наше несменяемое руководство. Известно по крайней мере, что теперь Москва будет прилагать все усилия, чтобы соблюсти интересы Ташкента - Владимир Путин сам намерен исправлять ошибки и оплошности Дмитрия Медведева в центральноазиатской политике.

А это значит, что и с нами теперь нянькаться особенно не будут: очевидно, Путин станет придерживаться более жесткой политики в отношении Кыргызстана, чем была до сих пор. Пока его сдерживали обещания Бакиева и уговоры Чудинова. Теперь обещания нарушены, а премьера собираются сменить. Как говорится, тем хуже для нас!:

Да! А скачки на приз Президента России выиграл жеребец Мономах племзавода 'Донецкий'. Исключительная лошадка, говорят знатоки!.. Правила просты: на аутсайдеров не ставят!

Обсудить публикацию на форуме

__________________

Темир Сариев: Пусть Бакиев попробует выиграть с 51% голосов, но зато честно ("Свободный Кыргызстан", Кыргызстан)

Россия стремится создать вторую военную базу в Центральной Азии - к вящему неудовольствию Узбекистана ("EurasiaNet", США)