Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сможет ли Байден продеть нитку в ушко грузинской иголки?

Сможет ли Байден продеть нитку в ушко грузинской иголки? picture
Сможет ли Байден продеть нитку в ушко грузинской иголки? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе вице-президент Джо Байден (Joe Biden) посетит Украину и Грузию. В задачи его визита входит подтвердить поддержку этих двух стран Америкой и продемонстрировать, что пресловутая перезагрузка отношений с Россией не означает, что США намерены прекратить поддерживать Украину и Грузию в обмен на улучшение отношений или более активное сотрудничество с Россией.

На этой неделе вице-президент Джо Байден (Joe Biden) посетит Украину и Грузию. В задачи его визита входит подтвердить поддержку этих двух стран Америкой и продемонстрировать, что пресловутая перезагрузка отношений с Россией не означает, что США намерены прекратить поддерживать Украину и Грузию в обмен на улучшение отношений или более активное сотрудничество с Россией. Визит Байдена должен напомнить о заявлениях, сделанных ранее в этом месяце президентом Обамой в Москве. При этом пока не ясно, какие из оставшихся вопросов должен снять вице-президент, однако очевидно, что его визит будет важен, и что за ним будет внимательно следить весь бывший Советский Союз.

Если, посетив эти страны Байден, просто подтвердит поддержку Соединенными Штатами Грузии и Украины, его визит будет все равно иметь определенную значимость, так как он покажет, что новая администрация не намерена бросать старых союзников. Однако если этим он и ограничится, вице-президенту будет трудно избежать вопросов о том, чем же именно будет отличаться политика новой администрации в отношении России и бывшего Советского Союза от политики ее предшественницы. В этом случае 'перезагрузка' окажется исключительно риторической фигурой, ну и примером ляпа переводчиков из госдепартамента заодно.

Хорошую возможность подтвердить приверженность Америки правильным принципам, одновременно подчеркнув коренные различия между администрациями Обамы и Буша, предоставляет Байдену Грузия. Очевидно, что после прошлогодней войны между двумя странами, Россия не отказалась от своих амбиций. Более того, договор о прекращении огня, заключенный при посредничестве президента Франции Николя Саркози (Nicholas Sarkozy) соблюдается - по крайней мере, российской стороной - весьма слабо. Посещение Байденом Грузии даст понять, что США поддерживает суверенитет страны не в меньшей степени, чем при Буше.

Однако кроме этого, прибыв в Грузию, Байден сможет дать понять еще одну вещь, которая, ничуть не противореча идее поддержки Грузии Соединенными Штатами, может, будучи искусно поданной, укрепить позиции США по отношению к Грузии, России и региону в целом. Байден должен показать, что хотя США однозначно поддерживают Грузию, они больше не собираются восхвалять ее демократичность, не обращая внимания на промахи, ошибки и отклонения от демократии нынешнего грузинского правительства. Вице-президенту достаточно будет один раз в ходе визита в Тбилиси заметить, что США ожидают от правительства Грузии возвращения на путь демократических реформ, чтобы показать, что, хотя мы по-прежнему верны Грузии, США сейчас действуют совсем по-новому и стали серьезнее относится к принципам, которые исповедуют.

Отход Грузии от демократии, произошедший в последние несколько лет, не только отрицательно сказался на качестве планирования в последнюю войну и испортил отношения Грузии с ключевыми западноевропейскими странами, отодвинув на неопределенный срок реализацию мечты Грузии о членстве в НАТО, но и плохо отразился на самих Соединенных Штатах, осложнив их отношения с Россией сверх необходимого.

Подчеркнув, что поддержка Америкой Грузии - вопрос принципов и общих интересов, а не личных взаимоотношений, Байден может также подтолкнуть грузинское правительство, которому предстоит осознать, что Вашингтон больше не будет предоставлять ему карт-бланш, активнее вести политические реформы и вернуться на путь демократии. Именно этот путь приведет Грузию к ее истинному будущему.

Официальные российские взгляды на руководство Грузии выглядят экстремальными по любым меркам. Российские президент и премьер-министр называли президента Михаила Саакашвили 'политическим трупом' и угрожали 'повесить его за яйца'. Тем не менее, недоумение, которое испытывает Россия, по поводу того, что Соединенные Штаты продолжают считать Саакашвили демократическим реформатором, вполне законно и разделяется также и другими, более дружелюбно настроенными к Грузии государствами. Во многих из стран Европы, привычку считать Грузию демократией все чаще рассматривают, как некую необъяснимую американскую причуду, вроде бейсбола или склонности к ожирению. Что гораздо хуже, многие также используют это как доказательство того, что США демократия интересует меньше, чем поддержка проамериканских лидеров.

Байдену предстоит нелегкая задача - одновременно подтвердить, что Америка продолжает поддерживать суверенитет Грузии, и трезво взглянуть на истинную природу грузинской внутренней политики. Демонстрация того, что, хотя США поддерживают Грузию, они осознают дефекты грузинской демократии и роль грузинского правительства в возникновении этих дефектов, обеспокоены ими, а также понимают, чем происходящее плохо для Грузии, покажет России и миру, что новая администрация Америки обладает более целостной и менее идеологизированной и основанной на личных отношениях картиной мира, чем администрация Буша. Именно такая перезагрузка и нужна американо-российским отношениям.

_______________________________________________________

Байден поддержит Украину и Грузию ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Грузинский президент обещает перемены ("The Wall Street Journal", США)

Обсудить публикацию на форуме