Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИноВидео: Рэйчел Дэнбер об убийстве Эстемировой

ИноВидео: Рэйчел Дэнбер об убийстве Эстемировой picture
ИноВидео: Рэйчел Дэнбер об убийстве Эстемировой picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интервью на американском телеканале международной информации Worldfocus - Рэйчел Дэнбер, заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

Смотрите ИноВидео

Интервью на американском телеканале международной информации Worldfocus - Рэйчел Дэнбер (Rachel Denber), заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

- Для разговора об убийстве Натальи Эстемировой и ситуации с правами человека в России мы обратились к Рэйчел Дэнбер, заместителю директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

Каково значение убийства Натальи Эстемировой?

- Послание состояло в том, что активисты правозащитного движения, журналисты, исследователи должны держаться подальше от Чечни. Они должны прекратить расследовать те случаи, которые расследовала Наташа. Они должны перестать разбирать случаи убийств, похищений, пыток, коллективных наказаний, которые были неотъемлемой частью противоповстанческой антитеррористической кампании в Чечне.

- И каков, по вашему мнению, будет эффект от этого преступления? Думаете, все расследования будут прекращены?

- Нет. Я думаю, что убийство Наташи оставляет чудовищный вакуум в Чечне. Ее деятельность была невероятно важна. Наталья была связующим звеном между жертвами нарушений прав человека и остальным миром. Но я думаю, что выполнять ее работу придут много людей. Теперь придется сложнее, но я думаю, что мы должны заполнить этот вакуум.

- Российское правительство заявило, что расследование будет очень тщательным. Российский президент сказал, что виновные предстанут перед судом. Вы в это верите?

- Я думаю, что надежность этих гарантий будет зависеть от убедительности самого расследования. Я полагаю, что Россия способна организовать беспристрастное расследование, если на то будет политическая воля. Пока ее не наблюдалось, но я думаю, если международные партнеры России окажут давление, появится шанс на то, что гарантии были даны не зря. Чего ни к коем случае не должно произойти - так это чтобы дело было оставлено местным властям.

Расследование должно проводиться под персональным контролем президента Медведева.

- Как вы считаете, может ли это преступление сказаться на отношениях между Соединенными Штатами и Россией? Другими, словами, США всегда защищали права человека, а тут речь идет как раз о них.

- Да. Я думаю, что США должны сыграть здесь роль, совместно с европейскими партнерами. Они должны оказать давление на Россию, чтобы она положила конец этому безграничному беззаконию в Чечне. Я думаю, что США должны играть эту роль постоянно, Америка должна постоянно интересоваться у Медведева, у российских властей, - 'как там с результатами расследования? Продвигается?'

- Спасибо большое, Рэйчел Дэнбер.

- Спасибо.

Дина Мингалиева, ИноСМИ

Обсудить на форуме

_______________________

Евросоюз обеспокоен положением правозащитников в России ("European Affairs Channel", Бельгия)

"В убийстве Эстемировой виноват Рамзан Кадыров" ("France-Presse", Франция)

Эстемирова рассказывает о Чечне ("Amnesty International USA", США)

__________________________________________________