Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИноВидео: Нас в космосе прибыло

ИноВидео: Нас в космосе прибыло picture
ИноВидео: Нас в космосе прибыло picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Космическая гонка не окончена - просто теперь в ней еще участвуют Китай, Индия и Япония. Интервью с профессором истории университета Фордхэм Асифом Сиддики.

Смотрите ИноВидео

Космическая гонка не окончена - просто теперь в ней еще участвуют Китай, Индия и Япония. Интервью с профессором истории американского университета Фордхэм (Fordham university) Асифом Сиддики (Asif Siddiqi).

- О программах космических исследований мы поговорим с Асифом Сиддики, профессором истории в университете Фордхэм . Он специализируется в истории науки и технологий. Добро пожаловать.

- Спасибо.

- Когда я был маленьким, существовало лишь две космических программы - американская и советская. Они участвовали в космической гонке. Ситуация поменялась.

- Да, абсолютно поменялась. Существует целый ряд игроков в сфере космических исследований. Европейское космическое агентство, Япония, Китай, Индия. И они все уделяют этому большое внимание, у них довольно сложные и зрелые программы. Европа, Япония и Россия участвуют в проекте Международной космической станции, это проект стоимостью миллиард долларов, проект строительства гигантской космической станции. То есть, все эти игроки задействованы в идее исследования космоса.

- Помимо МКС, если речь идет о Японии, Китае и Индии, какие у них цели в космосе? Куда они хотят полететь? Когда они хотят полететь?

- Это очень интересно. Китай, например, - страна, которой мы уделяем сейчас много внимания, - очень серьезно развивает свою программу. Они уже взяли пробы на Луне, так же как и Япония с Китаем. Можно говорить об азиатском присутствии в изучении дальнего космоса.

Китай - третья нация, после Америки и России, у которой есть программа полета человека в космос. У них действительно серьезные намерения.

Япония и Индия также имеют программы исследования Луны. Индия недавно сообщила, что у них также будет программа 'человек в космосе'. Япония и Европа рассматривают такую вероятность.

Они двигаются в туда, где раньше присутствовали только Соединенные Штаты и Россия.

- Насколько серьезен Китай в своем намерении отправить человека на Луну?

- Это хороший вопрос. Эксперты спорят на эту тему. Дело в том, что китайцы были довольно неоднозначны в этом вопросе.

Они планируют отправить на Луну роботов. И говорят о том, что отправят на Луну человека до 2020 года.

Ну то есть, китайцы довольно скоро будут на Луне. Может быть, через 15 лет.

Есть такой анекдот - американцы прилетают на Луну и едят китайскую еду, потому что китайцы там уже побывали.

- А потом американцы буду возвращаться - за едой.

- Разумеется.

- Помимо Луны, какие цели еще они преследуют?

- Очевидная цель - Марс. Когда в 2004 году президент Буш объявил план освоения космоса, он сказал, что США вернется на Луну до 2020 года. Конечной целью он назвал полеты на Марс.

Планов очень много, мечтаний очень много. NASA проводит активные роботические исследования. Но конкретной даты нет. Это конечная цель.

Дина Мингалиева, ИноСМИ

Обсудить на форуме

_____________

ИноВидео: У русских - монополия на пуск пилотируемых аппаратов ("Al Jazeera", Арабская пресса)

__________________________________________________