Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоит ли ожидать пересмотра отношений, сложившихся при Буше, после поездки Байдена?

Стоит ли ожидать пересмотра отношений, сложившихся при Буше, после поездки Байдена? picture
Стоит ли ожидать пересмотра отношений, сложившихся при Буше, после поездки Байдена? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вслед за поездкой на Украину, вице-президент США Джо Байден должен приехать в Грузию. Однако, некоторые считают, что после громкогласного визита Обамы в Москву, турне Байдена является не более, чем утешительным жестом по отношению к соседям России.

Вслед за поездкой на Украину, вице-президент США Джо Байден должен приехать в Грузию. Однако, некоторые считают, что после громкогласного визита Обамы в Москву, турне Байдена является не более, чем утешительным жестом по отношению к соседям России.

В Киеве Байден провел встречу с президентом Виктором Ющенко и заявил, что Вашингтон будет поддерживать планы Украины по вступлению в НАТО в случае, если их поддержит украинский народ. Он также встретился с главой правительства Юлией Тимошенко и другими потенциальными кандидатами на пост президента, выборы которого состоятся в следующем году.

В Тбилиси Байден пробудет два дня и встретится с президентом Михаилом Саакашвили.

Новая Американская администрация: новый подход?

Долгое время Грузия видела в США влиятельного покровителя.

Но сегодня Белый Дом не так активно поддерживает Грузию, как при администрации Буша. Могут ли при этом грузинские политики продолжать рассчитывать на поддержку Вашингтона?

Гиги Церетели, вице-спикер парламента, заявил: 'Байден был одним из наиболее активных наших сторонников после войны с Россией. Он лично содействовал выделению миллиарда долларов в качестве финансовой поддержки.' Церетели добавил:

"Думаю, что в Грузии он более четко сформулирует стратегические планы новой американской администрации относительно Грузии и всего кавказского региона.'

По всей видимости, США поддерживают Грузию в ее территориальных претензиях на ныне независимые государства Южную Осетию и Абхазию. Однако слова словами, но зеленый свет, некогда данный Саакашвили администрацией Буша, похоже, меняется на предупреждающий желтый.

По словам Фреда Уэйра из газеты Christian Science Monitor, 'у новой [американской] администрации другой подход к членству в НАТО, особенно это касается Грузии и Украины'.

И Украина, и Грузия 'не могут разобраться со своими внутренними делами, испытывают серьезные трудности в экономике, а отношения с Россией напряжены как никогда'.

'Во время визита в регион Джо Байден, скорее всего, посоветует им не придавать данному вопросу первостепенной важности, поскольку скорого решения не предвидится, - пишет Уэйер,- и заняться наведением порядка у себя дома'

Обама 'считает Россию приоритетом'

Поездка Байдена следует сразу за визитом Обамы в Москву, где американский президент встретился со своим российским коллегой. Многие считают, что это не случайно.

Как пишет политический наблюдатель Айван Иланд (Ivan Eland), Обама 'действительно хочет улучшить отношения с Россией'.

'Президент побывал в Москве, а вице-президент на Украине. Видимо, для президента приоритетнее отношения с Россией, нежели вопрос вступления Украины и Грузии в НАТО,' - говорит Иланд.

Некогда расхваленный 'островок демократии' на Кавказе сейчас переживает не лучшие дни. Уже четвертый месяц не стихают протесты оппозиции, а с международным финансовым кризисом, экономика и вовсе вошла 'в штопор'.

Так что Байдена ожидает прием президента, который постарается не ударить в грязь лицом, хотя страна уже ускользает у него из рук.

Оппозиция продолжает 'бороться за демократию'

Одна из лидеров оппозиции, Саломе Зурабишвили, заявила, что будет проведен массовый митинг в честь американского вице-президента.

"Грузины хотят показать, что мы все еще боремся за демократию революции роз. Мы прислушивались к заявлениям президента Обамы, сделанным в Москве. Он сказал, что каждая страна имеет право свободно выбирать своих руководителей' - добавила она.

Американский вице-президент вряд ли приедет с пустыми руками и наверняка представит некий план будущего сотрудничества между Вашингтоном и Тбилиси.

Так или иначе, учитывая смену американского внешнеполитического курса после восьми лет правления Буша и нарастающее недовольство в самой Грузии, можно предположить, что Михаил Саакашвили рискует остаться без поддержки как у себя дома, так и за рубежом.

Обсудить публикацию на форуме

__________________________________________________________

Байден говорит, что США по-прежнему поддерживают вступление Украины в НАТО ("The New York Times", США)

'Простой' месседж американского вице-президента ("День", Украина)

Саакашвили хочет получить американское оружие для сдерживания России ("The Washington Post", США)