Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чье оружие лучше для Индии?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние полвека Индия предпочитала покупать оружие из России. Однако сегодня, при ее оборонном бюджете в 40 миллиардов долларов, США, Израиль и другие страны, пытаются пробить себе дорогу на этот прибыльный рынок.

За последние полвека Индия предпочитала покупать оружие из России.

Однако сегодня, при ее оборонном бюджете в 40 миллиардов долларов, США, Израиль и другие страны, пытаются пробить себе дорогу на этот прибыльный рынок.

Начавшееся во времена 'холодной войны' военное сотрудничество достигло размера в 25 миллиардов долларов. Россия - крупнейший поставщик оборонительного вооружения в Индию, в основном из-за его преимуществ.

'Оно удобно. Во-первых, в Индии оборудование должно эксплуатироваться в условиях при температуре от минус 50 в Гималаях до плюс 50 в пустынях Раджастана. Во-вторых, оно дешево. И, в-третьих, за последние 30-40 лет военные привыкли к российскому оружию', - говорит Рауль Бэди, корреспондент еженедельника по вопросам обороны Defense Weekly.

Отношения переносятся в плоскость совместных разработок вооружений, таких, как, например, крылатая ракета 'Брамос', стоимостью 300 миллионов долларов. Индия обеспечивает систему наведения, а Россия - двигательную установку. Это единственная в мире сверхзвуковая крылатая ракета, что делает ее, по словам создателей, практически неуязвимой.

'Эта ракета летит в 2,8 раза быстрее скорости звука, в то время как все ракеты в развитых странах летят со скоростью меньше скорости звука. Поэтому наше преимущество происходит от ее скорости, которая прибавляет убойной силы', - говорит Д-р А Шиватану Пиллай, директор и главный инженер компании 'Брамос'.

В вопросах вооружения Индии, Россия сталкивается с необходимостью конкурировать с Соединенными Штатами и европейскими странами, в частности, Израилем.

Ожидается, что в ближайшие три года Индия потратит 40 миллиардов долларов на обеспечение оборонного бюджета, так что конкуренция будет серьезная. Вместе с тем, что в своем арсенале индийские военные используют в основном российское вооружение, можно будет быть уверенным, что не много стран сможет составить России достойную конкуренцию. Это один из факторов, который не скоро перестанет оказывать влияние.

Обсудить публикацию на форуме

__________________________________________________________

США и Индия заключают военное соглашение ("The Washington Times", США)

Индию беспокоит сближение России и Пакистана ("Times of India", Индия)